Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
05.09.2019
Размер:
42.26 Кб
Скачать

Физиология

Лекция №1 ( 2 семестр).

Пищеварительная система

В механизме отделения соляной кислоты лежит 2 фазы: условно – рефлекторная, когда желудочный сок выделяется на запах, вид и обстановку, когда кормовые массы еще не поступили. Павлов назвал этот сок – запальным. Желудок готовится к приему пищи. 2 фаза – нейрогуморальная или нейрохимическая, которая происходит под действием биологически активных веществ. И прежде всего это гастрин, который образуется в слизистой желудка и энтерогастрин, который образуется в начальной части тонкого отдела кишечника. Эти вещества способствуют образованию желудочного сока. Гастрон и энтерогастрон тормозят образование соляной кислоты и других соков. Образуются там же. Так же на образование соков влияют разные вещества. Углеводы и жиры тормозят образование сока, а усиливают салаты, бульоны. ЦНС так же участвует в регуляции. Симпатический нерв тормозит образование соков, парасимпатический усиливает.

Переход содержимого из желудка в кишечник. Основной регулятор в переходе кормовых масс является НСL, так как в кишечнике рН щелочная. В 12п.кишку поступают только хорошо измельчённые и смоченные кормовые массы, твердые частицы не поступают. Физиологическая концентрация раствора соли должна быть только 0.9% иначе жидкость не пойдёт дальше желудка. Ещё один фактор, это пустая 12п. кишка.

Основы пищеварения у птиц: зубов у птицы нет, клюв и язык ороговевшие, вкусовой анализатор развит плохо. Плохо развиты слюнные железы. имеется расширение пищевода – зоб. В нём кормовые массы набухают. У птиц 2х камерный желудок. Мускульный желудок, в нём происходит перетирание принятого корма. Камушки птица ест для перетирания пищи. Слизистая оболочка не повреждается, ибо выслана кутикулой. У птиц большая печень, имеется желчный пузырь. Короткий кишечник. Он обладает антиперистальтическими сокращениями. У птиц имеется 2 слепых мешка в толстом отделе желудка, переваривание клетчатки. Процессы пищеварения проходят достаточно интенсивно.

Особенности у свиней: желудок сложный, имеется слепой мешок. Корм в желудке перемешивается плохо, поэтому, в желудке может происходить и переваривание углеводов. В основном за счет ферментов, поступающих со слюной. Желудочный сок у свиньи выделяется постоянно, однако приём корма усиливает секрецию.

Особенности у лошади: однокамерный с дивертикулом. Соляная кислота содержится в малом количестве. Имеется кардиальный сфинктор, перед пищеводом. Вода в желудке лошади практически не задерживается, а сразу поступает в кишечник, потому что место вхождения пищевода и пилорус находятся близко друг к другу. Лошадей поить много нельзя. Сок у лошади выделяется постоянно. Кормят лошадей 3-4 раза в день. Часто возникают колики. Как и у свиней в желудке перевариваются и углеводы с жирами. Переваривание за счет своих ферментов корма.

Особенности у грызунов: у кроликов есть явление капрофагии, они поедают белые катышки.

Особенности у коров и вообще жвачных: имеется 3 преджелудка. В них ферментов нет, процессы связанны со слюной. Слюна выделяется постоянно. Рубец – мощная бродильная камера, до 200 литров. Слизистая оболочка представлена сосочками, которые увеличивают размеры слизистой, а в пространстве находятся микроорганизмы. В рубце принятый корм, в основном грубый, смачивается, набухает, бродит, и происходит процесс всасывания воды и питательных веществ. В рубце грубые частицы корма будут находиться до тех пор, пока не будут размягчены. Пищеводный желоб соединяет пищевод с сеткой. Сетка – она не пропускает грубые большие части кормов, поэтому и сетка. Роль пищеводного желоба у новорождённых. Имеется рефлекс пищеводного желоба. Во рту есть бара и терморецепторы. От этих рецепторов возбуждается продолговатый мозг, где находится центр пищеводного желоба. Книжка – 3 преджелудок, слизистая представлена листочками. Они практические лишены мышечных волокон. Тут происходит всасывания воды и питательных веществ. Большой вклад в водно-солевой обмен.

Соседние файлы в предмете Физиология животных