Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика экзамен шпоргалка.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
37.82 Кб
Скачать
  1. Экономика как объект изучения. Потребности и их виды. Блага. Классификация факторов производства.

«Экономика» является синонимом слово «хозяйство», то есть совокупность средств и объектов, используемых людьми для обеспечения жизни, и одновременно обозначает науку о принципах эффективного хозяйствования. Исходный пункт экономической теории - человек и его потребности. Под потребностями понимается состояние недостатка (нужд) в чем-либо необходимом для поддержания жизни и развития личности. Потребности подразделяются: а) по воздействию на развитие личности – материальные и духовные; б) по характеру удовлетворения – личные и производственные; в) по способу удовлетворения – индивидуальные и совместные (коллективные). Г) по степени важности – насущные, наиболее настоятельные, менее настоятельные. Часто потребности делят на первичные ( в еде, в одежде, жилище, безопасности и т.д.) и вторичные, связанные с интеллектуальной, духовной, социальной деятельностью (образование). Эффективное удовлетворение вторичных потребностей возможно только тогда, когда первичные потребности реализованы. Потребности человека достаточно индивидуальны, к тому же он не остаются неизменными, а динамично развиваются и усложняются по мере эволюции человеческой цивилизации.

Средства, удовлетворяющие потребности людей, называются благами. Блага, имеющиеся относительно потребностей в неограниченном количестве, именуются свободными, а в ограниченном количестве – экономическими. По характеру потребления выделяют 2 типа прямых благ: частные и общественные. Частное благо делимо, и каждая его единица может быть потреблены только одним человеком. Общественные же блага потребляются людьми совместно (национальная безопасность, законотворчество, правопорядок и т.д.). Косвенные блага, необходимые для производства прямых (потребительских) благ, именуются ресурсами.

Ресурсы – блага производственного назначения, требуемые для создания конечных благ.

Основные виды экономических ресурсов – труд, капитал, земля и предпринимательство.

Труд – целесообразная деятельность людей по производству благ; капитал – созданные людьми средства производства; земля – все необходимые для производства природные ресурсы, включая полезные ископаемые; предпринимательство – способность индивида сочетать (комбинировать) ресурсы для эффективного производства благ

  1. Ограниченность ресурсов и проблема экономического выбора. Альтернативная стоимость и кривая производственных возможностей.

. Ресурсы общества ограничены относительно его динамичных потребностей. Экономическая эффективность означает полное использование ограниченных ресурсов для создания необходимых благ с целью наилучшего удовлетворения потребностей людей.

Из фундаментального факта ограниченности ресурсов в каждый конкретный момент перед людьми возникает проблема экономического выбора: определение наилучшего направления (варианта) использования редких ресурсов, при котором возникает максимально возможное удовлетворение потребностей. Проблема экономического выбора существует как для отдельного индивида, так и для группы людей и общества в целом. Люди всегда вынуждены сокращать производство одних благ ради увеличения производства других. Количество одного блага, от производства которого нужно отказаться ради производства дополнительной единицы данного блага, называется его альтернативной стоимостью, или издержками упущенных возможностей.

Альтернативная стоимость блага есть то, чего лишается субъект, принимая именно данный, а не альтернативный вариант использования ресурсов. Она представляет собой потери других благ, которые могли быть получены за счет использования тех же ресурсов.

Представление об основных понятиях (ограниченности ресурсов, экономического выбора, альтернативной стоимости), а так же об общей эффективности экономики дает кривая производственных возможностей. Любые точки на кривой производственных возможностей является экономически эффективными, а внутри – неэффективными, поскольку увеличение выпуска одного из благ можно обеспечить без сокращения выпуска другого.