Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Право на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
04.09.2019
Размер:
38.03 Кб
Скачать

Оглавление

Введение.........................................................................................................3

1. Право на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина

.........................................................................................................................5

Заключение..................................................................................................13

Список использованной литературы.........................................................15

Введение

В современном обществе информация имеет огромное значение, поэтому в настоящее время вопрос о свободе доступа к информации и прав на нее не утратил своей актуальности и занимает важное место среди национальных интересов России.

Одним из основополагающих политических и личных прав человека и гражданина является право на информацию. Ни одно государство, называющее себя правовым, не может функционировать без механизма реализации права граждан на информацию, обеспечения свободного доступа к информации, которая имеет общественную и политическую значимость, а также информационной открытости органов государственной власти.

Если граждане имеют реальную возможность реализовать право на информацию, то это позволяет обеспечить не формальное, а реальное участие их в жизни государства.

Право на информацию имеет важное значение и исключительную ценность, также оно отличается своей многомерностью и многоаспектностью. Более того, это конституционное право является связующим элементом всей системы основных прав и свобод человека и гражданина. Если данное право не соблюдается и игнорируется, то тогда нельзя говорить и о реализации других фундаментальных прав и свобод человека и гражданина (политических, экономических, социальных, экологических, культурных).

Если граждане лишены права свободного доступа к информации, а деятельность органов государственной власти носит «непрозрачный» характер и в стране существует информационный вакуум, то тогда весь набор демократических институтов будет носить лишь имитационно-декоративный характер, а народ (который, как известно, является носителем суверенитета и единственным источником власти) легко превращается в послушный и манипулируемый «электорат».

Цель настоящего обзора - исследовать конституционно-правовую природу права личности на информацию.

Нормативной основой работы является международное и российское законодательство, регулирующее право человека на информацию.

Теоретической основой работы является специализированная юридическая литература и материалы сети Интернет.

1. Право на информацию в системе прав и свобод человека и гражданина

Понятие «информация» произошло от латинского слова «informatio», что дословно означает «изложение, разъяснение, истолкование, осведомление, просвещение». В каждой науке как правило, имеется своя собственная трактовка этого понятия. С нашей точки зрения, наиболее удачное определение понятия «информация» было предложено B.C. Хижняком - «получаемые либо передаваемые знания, а также их циркуляция».1

Одним из фундаментальных прав человека является право на информацию. Данное право прежде всего обеспечивают фундаментальные международные нормативно-правовые акты универсального характера. Согласно ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, эти нормативно-правовые акты являются неотъемлемой частью российской правовой системы.

Впервые право человека на информацию зафиксировано в статье 19 Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. В указанной статье говорится о том, что «каждый человек имеет право искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами, вне зависимости от государственных границ».2

В ч. 2 ст. 19 Международного пакта о гражданских и политических правах сказано о том, что каждый человек «имеет право искать, получать и распространять любого рода информацию и идеи, вне зависимости от государственных границ». В ч. 3 этого же документа говорится о том, что «в связи с пользованием права на информацию возникают особые обязанности и особая ответственность». При этом на использование человеком права на информацию могут быть «наложены определенные законодательные ограничения для того, чтобы обеспечить уважение прав и репутации иных лиц, а также для охраны государственной безопасности, здоровья, нравственности населения, общественного порядка».3

В юридической литературе имеются различные точки зрения относительно правовой природы права человека и гражданина на информацию. К примеру, по мнению А.А. Златопольского и Ю.А. Дмитриева, право гражданина на информацию является неотъемлемой составной частью свободы слова и печати.4 А.А. Снытников и Л.В. Туманова считают, что свобода информации представляет собой ничто иное, как условное обозначение целой группы прав и свобод, а именно - свободы слова, мнений, печати, а также других СМИ, права на получение информации и свободы распространения информации.5 В свою очередь В.А. Копылов придерживается противоположной позиции и считает, что право на доступ к информации занимает самостоятельное и отдельное место среди иных информационных прав и свобод.6 Н.О. Травников считает, что право на информацию не является нормативно установленным предписанием, а представляет собой условное понятие, которое требуется для удобства.7

Необходимо отметить, что с одной стороны, право человека и гражданина на информацию тесным образом взаимосвязано со свободой слова и свободой печати. Однако, с другой стороны, это конституционное право не полностью охватывается свободой слова и свободой печати, поскольку оно прежде всего призвано выполнять свою роль в удовлетворении определенных интересов субъекта.

В России, а точнее в Советском Союзе, право на информацию было впервые зафиксировано еще в Конституции РСФСР 1978 года, но при этом в ней не был прописан механизм реализации данного права. Поэтому граждане фактически никак не могли реализовать данное право на практике.8

В конце 1993 года был принят Указ Президента «О дополнительных гарантиях права граждан на информацию»9, который гарантировал гражданам право на информацию. В документе особо подчеркивалось, что право на информацию является одним из основополагающих прав человека. Одной из главных особенностей документа является то, что в нем были указаны принципы, которые государство должно соблюдать при решении вопросов о предоставлении информации обществу и гражданам.

В пункте 3 документа говорится о том, что деятельность государственных органов, организаций, предприятий, а также общественных объединений и должностных лиц должна осуществляться в соответствии с принципами информационной открытости.

Сущность этих принципов заключается в следующем.

1. Граждане имеют право получать информацию, которая затрагивает их личные интересы либо представляет общественный интерес.

2. Граждан необходимо систематически информировать о предполагаемых либо принятых значимых решениях.

3. Граждане имеют право контролировать деятельность государственных органов, организаций, предприятий, общественных объединений, должностных лиц, а также осуществлять контроль над решениями, которые они принимают.

Из изложенного можно сделать вывод о том, что рассматриваемый Указ закрепил за российскими гражданами право на получение информации, а также право на осуществление общественного контроля за деятельностью органов власти и решениями, которые они принимают.

Последний раз изменения в данный документ вносились 1 сентября 2000 года. Если говорить в целом, то этот Указ носит скорее декларативный характер, он не устанавливает никаких конкретных механизмов реализации права граждан на информацию, равно как и меры ответственности за нарушение этого права.

В 1993 году был принят главный закон страны - Конституция РФ, в которой было зафиксировано (в ч. 2 ст. 24 и ч. 4 ст. 29) право граждан на информацию.

В ч. 4 ст. 29 Основного закона говорится о том, что «каждый имеет право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом», а в ч. 2 ст. 24 говорится о том, что «органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, которые прямо затрагивают его права и свободы (включая интересы соблюдения тайны частной жизни), в том случае если законом не установлено иное».10

Анализ ст. 29 Основного закона позволяет нам сделать вывод о том, что право гражданина на информацию является самостоятельным правом. Причина заключается в том, что в указанной статье это конституционное право зафиксировано в отдельной части, а не в той, где говорится о гарантии свободы слова и мысли.

Российские граждане являются полноправными участниками государственной и общественной жизни страны. Данный статус означает, что они имеют право получать информацию для своих личных целей, а также получать определенную информацию, которая имеет государственное и общественно-политическое значение. В соответствии с действующим в РФ общим принципом, открытой и доступной является любая информация, если она представляет государственную либо общественную значимость. Единственным исключением из этого правила являются случаи, которые специально указаны в законодательстве. Поэтому, если иное не установлено законом, то каждое заинтересованное лицо имеет возможность воспользоваться своим законным правом на доступ к информации, которое ему принадлежит.

Различные аспекты реализации гражданами права на информацию регламентируются Законами РФ: 1) от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»; 2) от 21 июля 1993 г. № 5485-1 «О государственной тайне», Федеральными законами РФ: 1) от 27 июля 2006 г. № 149 «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»; 2) от 22 декабря 2008 г. № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» 3) от 9 февраля 2009 г. № 8-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления»; 4) от 29 декабря 2010 г. № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и т.д.

Право гражданина на информацию было детализировано в ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В пункте 1 указанной статьи говорится о том, что «граждане и организации имеют право осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников, в том случае, если они соблюдают требования, предусмотренные федеральными законами РФ».11

Необходимо отметить, что на уровне субъектов РФ (в частности, в Москве, Волгоградской и Владимирской областях) также были приняты нормативно-правовые акты, которые закрепляют право граждан на информацию.

Следует иметь ввиду, что в Конституции РФ ничего не говорится о возможностях и основаниях получения необходимых документов в негосударственных областях. В то же время применительно к отдельным видам информации (например, экологической, медицинской, следственной) данные вопросы были урегулированы в федеральных законах и подзаконных актах. В нормах уголовно-процессуального законодательства установлен особый порядок ознакомления с материалами, которые были собраны в отношении лица.

Из содержания ч. 4 ст. 29 Конституции РФ следует, что перечень сведений, которые составляют государственную тайну, определяется не подзаконным актом, а исключительно федеральным законом.

В Законе РФ «О государственной тайне» от 21 июля 1993 года содержится перечень сведений, которые составляют государственную тайну. К таким сведениям относятся: 1) сведения в сфере безопасности и обороны; 2) в сфере науки, техники и экономики; 3) в области внешней политики; 4) в области оперативно-розыскной, разведывательной и контрразведывательной деятельности.12 Если лицо, которое обладает доступом к сведениям такого рода нарушает их секретность, то оно может быть привлечено к уголовной ответственности.

Конституционное право граждан на информацию в первую очередь реализуется через средства массовой информации (СМИ). Именно СМИ представляют собой самое доступное и широкое средство для поиска, получения и распространения сведений, которые имеют общественную значимость.

В самом конце 1991 года уже в новой демократической России был принят прогрессивный закон «О средствах массовой информации» - один из важнейших нормативно-правовых актов, который регламентирует отношения между участниками производства массовой информации. В статье 1 данного закона раскрывается определение свободы массовой информации - «поиск, получение, производство и распространение массовой информации, учреждение средств массовой информации, владение, пользование и распоряжение ими, изготовление, приобретение, хранение и эксплуатация технических устройств и оборудования, сырья и материалов, предназначенных для производства и распространения продукции средств массовой информации».13 В этой статье также говорится о том, что «свобода массовой информации не может быть ограничена, кроме случаев, которые установлены российским законодательством».14

В 2012 году в Санкт-Петербурге проходил Гражданский Форум ЕС-Россия. Одним из гостей этого форума был известный европейский политик и бывший иностранных дел Греции Ставрос Ламбринидис, который в своем выступлении перечислил девять основополагающих принципов демократии, четыре их которых были посвящены свободе слова, свободе доступа к информации, независимости СМИ, а также свободе слова в сети Интернет. По мнению С. Ламбринидиса, свобода слова может быть ограничена только в исключительных случаях.15

Практика свидетельствует о том, что наиболее часто гражданам отказывают в предоставлении доступа к экологической информации.

В ФЗ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 № 7-ФЗ говорится о том, что «граждане имеют право на получение достоверной информации о состоянии окружающей среды».16 А в ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 № 52-ФЗ указано, что «граждане имеют право на получение достоверной информации о санитарно-эпидемиологической обстановке, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг».17

Одним из последних необычных российских законодательных нововведений является т.н. «право на забвение в Интернете». В начале 2016 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 13 июля 2015 г. № 264-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» и статьи 29 и 402 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации».

Суть внесенный изменений заключается в следующем. Отныне любой гражданин имеет право обратиться с заявлением к оператору поисковой системы (в частности, это может быть «Яндекс», «Google», «Рамблер», «Mail.ru», «Bing») и потребовать удалить выдачу ссылок на информацию о себе из поисковых результатов системы. Удалению подлежит не вся информация, а нескольких категорий: 1) нарушающая российское законодательство; 2) недостоверная или неактуальная информация; 3) информация, которая утратила свое значение в силу действий заявителя либо в силу дальнейших событий.

Не может быть удалена информация, которая содержит сведения о событиях, содержащих признаки преступлений, если по ним не истекли сроки давности. Кроме того, не может быть удалена информация, содержащая сведения о совершении гражданином уголовно наказуемого деяния, если судимость за это деяние не была снята либо погашена.

Оператору поисковой системы отводится десять дней на то, чтобы рассмотреть заявление гражданина. Далее, возможен один из двух вариантов: либо поисковик прекращает выдачу ссылок, либо же заявитель получает мотивированный отказ. Практика свидетельствует о том, что поисковые системы как правило, лишь частично удовлетворяют заявленные требования. При этом, если гражданин будет недоволен тем решением, которое вынес поисковый оператор, то он имеет право обратиться в суд с иском к поисковику о прекращении выдачи ссылок. Но, опять же, как свидетельствует практика, суд всегда без исключения подтверждает, что отказ поисковиков был обоснованным.18

В чуть более чем двухлетней судебной практике не было еще ни одного случая, чтобы суд удовлетворил требования заявителей. Обычно, суды мотивируют решение об отказе в удовлетворении заявленных требований тем, что заявитель не предоставил надлежащих доказательств того, что выдаваемые поисковиком сведения не соответствуют действительности. Есть и другие решения, где, например, говорится о том, что поисковик не может отождествить заявителя и лицо, в отношении которого распространяется информация.19

В завершении необходимо отметить, что конституционное право граждан на информацию фактически не реализуется в конкретных жизненных ситуациях. Зачастую не только органы государственной власти, но и коммерческие структуры грубейшим образом нарушают как положения и нормы Конституции, так и федерального законодательства, используя при этом самые различные способы, для того, чтобы воспрепятствовать гражданам в получении доступа к информации, которая имеет общественную значимость.