
- •Задача 8
- •Решение:
- •Задача 9
- •Решение
- •Задача 15.
- •Задача 16.
- •Задача 17.
- •Задача 18.
- •Рассчитаем фонд з/п бюджетной организации №1:
- •Рассчитаем фонд з/п бюджетной организации №2:
- •Задача 19.
- •3.Определим средний коэффициент работника (Кср.Раб.):
- •Использование годового фонда рабочего времени по торговому предприятию
- •Задача 34.
- •Решение
Использование годового фонда рабочего времени по торговому предприятию
Показатели |
На одного работника |
На всех работников |
Отклонение |
|||||
Базисн. год |
Отчетный год |
Базисн. год |
Отчетный год |
Факт. отч. От план. отч. год |
Факт. отч. От базисного года |
|||
План |
Факт |
План |
Факт |
|||||
Календарное число дней в году |
365 |
365 |
365 |
365*18=6570 |
365*20=7300 |
365*19=6935 |
6935-7300=-365 |
6935-6570=365 |
Выходные и праздничные дни |
114 |
112 |
112 |
114*18=2052 |
112*20=2240 |
112*19=2128 |
2128-2240=-112 |
2128-2052=76 |
Невыход на работу всего |
32 |
33 |
32 |
32*18=576 |
33*20=660 |
32*19=608 |
608-660=-52 |
608-576=32 |
а) очередные отпуска |
24 |
24 |
26 |
24*18=432 |
24*20=480 |
26*19=494 |
494-480=14 |
494-432=62 |
б) по болезни |
6 |
7 |
5 |
6*18=108 |
7*20=140 |
5*19=95 |
95-140=-45 |
95-108=-13 |
в) неявки, разрешенные администрацией |
2 |
2 |
1 |
2*18=36 |
2*20=40 |
19*1=19 |
19-40=-21 |
19-36=-17 |
Прогулы и простои целодневные |
1 |
- |
2 |
18*1=18 |
0 |
19*2=38 |
38-0=38 |
38-18=20 |
Фонд рабочего времени (чел/дней) |
218 |
220 |
219 |
218*18=3924 |
220*20=4400 |
219*19=4161 |
4161-4400=-239 |
4161-3924=237 |
Среднесписочная численность работников (чел.) |
- |
- |
- |
18 |
20 |
19 |
19-20=-1 |
19-18=1 |
Оборот розничной торговли, тыс. грн. |
- |
- |
- |
18100 |
18600 |
18960 |
18960-18600=360 |
18960-18100=860 |
Среднедневная производительность труда, тыс. грн. |
18100/3924=4,61 |
18600/4400=4.23 |
18960/4161=4,56 |
18100/218=83,03 |
18600/220=84,55 |
18960/219=86,58 |
4,56-4,23=0,33 |
4,56-4,61=-0,05 |
Фонд рабочего времени на одного работника = календарное число дней в году - выходные и праздничные - невыходы на работу всего - прогулы и простои целодневные.
365-114-32-1=218
Как показывают исходные данные таблицы и расчеты – фонд рабочего времени всех работников предприятия в отчетном году уменьшился по сравнению с плановым на 239 человеко-дней, но увеличился на 237 человеко-дней по сравнению с прошлым годом.
Это произошло по следующим причинам:
- изменение численности работников – она стала меньше плановой на 1 человека, но больше чем в прошлом году на одного человека
- изменился ФРВ приходящий на одного работника – он уменьшился из-за прогулов и простоев по сравнению с планом на 1 день, а по сравнению с прошлым годом – увеличился на 1 день.
Потери в обороте розничной торговли в результате потерь рабочего времени составили:
- по сравнению с прошлым годом
а) из-за увеличение дней отпуска
4,56*62=282,72 тыс грн.
б) из-за целодневных прогулов и простоев
20*4,56=91,2 тыс грн
Общие потери по сравнению с прошлым годом составили:
282,72+91,2=373,92 тыс грн
- по сравнению с планом
а) из-за увеличения дней отпуска
4,56*14=63,84
б) из-за целодневных прогулов и простоев
4,56*38=173,28
Общие потери по сравнению с планом составили:
63,84+173,28=237,12
Вывод: основной причиной потери рабочего времени на предприятии явились прогулы и простои, число которых за анализируемый период увеличивается. По итогам анализа, в целях повышения эффективности использования рабочего времени, следует рекомендовать на предприятии разработать меры по совершенствованию организации труда и укреплению трудовой дисциплины. В частности рекомендуется:
- изменить положение о премировании, ввести штрафы, лишить премии работников, которые допускают прогулы
- внедрить практику совмещения профессий и соответствующие доплаты за это.
Задача 28.
Определить плановый норматив зарплаты на единицу продукции. В плановом периоде планируется повысить среднюю зарплату на 3%, а производительность труда на 7%. При этом базовый норматив зарплаты составляет 20 коп. на 1 грн. Продукции
Решение
Плановый норматив зарплаты на единицу продукции:
Нпл=Нбаз*(Iсз/Iпт)
Нпл – плановый норматив
Нбаз – базовый норматив
Iсз – индекс средней зарплаты
Iпт – индекс производительности труда
103%/1005=1,03
107%/100%=1,07
Нпл=20*(1,03/1,07)=19,25 коп.
Задача 29.
Определить % снижения себестоимости продукции за счет превышения темпов роста производительности труда над темпами роста средней зарплаты. В плановом периоде зарплата увеличится на 3%, производительность труда – на 7%. Доля зарплаты в себестоимости продукции в базисном периоде составляет 18%.
Решение
%
Сс=
%Сс=
%Сс - процент изменения себестоимости
%↑Сз - % прироста средней зарплаты
%↑ПТ-% прироста производительности труда
dзпбаз-удельный вес зарплаты себестоимости продукции в базовом периоде
%Сс = (1,03/1,07-1)*18=-0,67
Задача 30.
Рассчитать коэффициент приема, коэффициент выбытия, коэффициент текучести кадров, общий коэффициент оборота. Среднесписочная численность работников предприятия составляет 5000 человек. За этот период принято 250 человек, уволено по собственному желанию – 150 человек, за нарушение трудовой дисциплины – 50 человек, в связи с призывом в армию – 40 человек, выходом на пенсию – 20 человек, по другим причинам не вызванным производственной потребностью – 10 человек.
Решение
Анализ движения кадров на предприятии предусматривает расчет следующих показателей:
1. Коэффициент приема
Кпр=Чпр/Чср*100%
Кпр=250/5000*100%=5%
2. Коэффициент выбытия
Кв=Чв/Чср*100%
Кв=270/5000*100%=5,4%
3. коэффициент текучести кадров
Кт=(Чвсж+Чуптд)/Чср*100%
Чвсж – численность работников, которые выбыли по собственному желанию
Чуптд – численность работников, уволенных за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины (то есть увольнения в связи с непроизводственными причинами)
Кт=(150+60)/5000*100%=4,2%
4. общий коэффициент оборота
Ко=(Чпр+Чв)/Чср*100%
Ко=(250+270)/5000*100%=10,4%
Задача 31.
Определить коэффициент использования работников по квалификации, если в цеху работает 21 работник, из них – 3 работника 6 разряда, 8 работников – 4 разряда, 4 работника – 3 разряда, 6 работников – 2 разряда. Средний разряд работ, которые выполняются в цеху соответствует значению – 3,8.
Решение
Коэффициент использования работников по квалификации определяется по формуле:
Квк=Rф/Rр
Rф – средний квалификационный разряд работников
Rр – средний разряд работ, которые выполняются в цеху
Средний квалификационный разряд работников
Rф=
Чі – численность работников
Рі – соответствующий разряд работников
Rф=(3*6+8*4+4*3+6*2)/21=3,52
Квк=3,52/3,8=0,93
Вывод: необходимо повысить квалификацию работников, а также провести их обучение.
Задача 32.
Запроектированный средний % выполнения норм выработки по цеху в связи с внедрением НОТ составляет 118%. Средний фактический % выполнения норм по ряду профессий равняется: для 800 человек токарей – 114%, 300 чел. фрезеровщиков – 109%, 180 чел. строгальщиков – 107% и 120 чел. слесарей – 105%. Определить средний % выполнения норм выработки по цеху и % возможного повышения продуктивности труда (Пп%).
Решение
1. Рассчитать средневзвешенный % выполнения норм выработки
Нв.с.=(800*114+300*109+180*107+120*105)/800+300+180+120=111,26%
2. Проектированное увеличение выполнения норм выработки
Пв%=118-111,26=6,74%
3. Возможное увеличение продуктивности труда составляет
Пп%=(6,74/111,26)*100%=6,06%
Задача 33.
Работники механического участка в количестве 25 человек отработали на протяжении месяца 19,8 смены по 8 часов. При этом выполнено объем работ 4980 н-часов.
Дополнительно: на исправление брака, который возник не из-за вины работников, потрачено 89,0 н.-часов; исправление брака, который возник из-за работников, потрачено 44,0 н.-часов. Дополнительные затраты времени, которые возникли из-за отклонения от нормальных условий труда, составили 65,0 н.-часов. Рассчитать средний % выполнения норм выработки.
Решение
Процент выполнения норм выработки (Пвн) определяется по формуле:
Пвн=
Тнорм – сумма нормо-часов за выполненные объем работ, которая нормируется (н.-часов)
Тбр – время на исправление брака, который возник не из-за работников (н.-часов) Тд – дополнительные затраты, которые вызваны причинами, не зависящими от работников.
1. работники механического участка отработали на протяжении месяца:
Тотр=19,8*25*8=3960 часов
2. Определим средний % выполнения норм:
Необходимо учесть, что исправление брака, который возник из-за работников, выполняется за свой счет
Пвн=(4960+89-44+65)/3960*100%=128,6%
Вывод: работники механического участка за данный месяц выполнили норму выработки на 128,6%.