
- •Задача 8
- •Решение:
- •Задача 9
- •Решение
- •Задача 15.
- •Задача 16.
- •Задача 17.
- •Задача 18.
- •Рассчитаем фонд з/п бюджетной организации №1:
- •Рассчитаем фонд з/п бюджетной организации №2:
- •Задача 19.
- •3.Определим средний коэффициент работника (Кср.Раб.):
- •Использование годового фонда рабочего времени по торговому предприятию
- •Задача 34.
- •Решение
Задача 15.
Исходя из данных таблицы, определить размер номинальных и реальных доходов на душу населения и проанализировать их динамику. Оценить изменения структуры ресурсов в 2007 и 2006 годах по сравнению с 2005 годом в натуральных единицах. Проанализировать динамику номинальной и реальной з/п в расчете на 1-го занятого в экономике. Сделать выводы.
Численность населения и его денежные доходы:
Показатель |
2005 |
2006 |
2007 |
2006/2005, % |
2007/2006,% |
2007/2005, % |
1.Среднегодовая численность населения, тыс.чел. |
47280,8 |
46929,5 |
46646,0 |
0,99 |
0,99 |
0,99 |
2.Численность занятого населения, тыс.чел. |
20680 |
20730,4 |
20904,7 |
1 |
1,01 |
1,01 |
3.Всего совокупных ресурсов, млн.грн. |
381404 |
472061 |
625868 |
1,24 |
1,33 |
1,64 |
4.втом числе: |
||||||
*денежные доходы: |
86,4 |
86,2 |
88,2 |
1 |
1,02 |
1,02 |
-оплата труда |
46 |
47,2 |
50,5 |
1,03 |
1,07 |
1,1 |
-доходы от промышленной деятельности и самозанятости |
4,9 |
4,2 |
4,6 |
0,86 |
1,1 |
0,94 |
-Доходы от продажи сельхоз продукции |
4,6 |
3,5 |
3,1 |
0,76 |
0,86 |
0,67 |
-Пенсии, стипендии, субсидии предоставленные наличностью. |
24 |
24,9 |
24,1 |
1,04 |
0,97 |
1 |
-денежная помощь от родственников и др. лиц |
6,9 |
4,5 |
4,5 |
0,65 |
1 |
0,65 |
-другие денежные доходы |
2,1 |
1,9 |
1,4 |
0,9 |
0,74 |
0,67 |
*стоимость потребленной продукции полученной из личного подсобного хозяйства и от самозаготовок |
6 |
6,3 |
5,3 |
1,05 |
0,84 |
0,88 |
*льготы и субсидии безналичные на оплату ЖКУ,электричества, отопления и тд. |
0,5 |
0,5 |
0,9 |
1 |
1,8 |
1,8 |
*льготы безналичные на оплату санаториев и путевок |
0,6 |
0,6 |
0,5 |
1 |
0,83 |
0,83 |
*денежная оценка помощи от родственников и др. лиц прод.товарами |
2,2 |
1,9 |
1,5 |
0,86 |
0,79 |
0,68 |
*другие поступления |
4,3 |
4,5 |
3,6 |
1,05 |
0,8 |
0,84 |
5. Индекс потребительских цен в % |
110,3 |
111,6 |
116,6 |
1,01 |
1,04 |
1,07 |
6.Индекс з/п в % |
136,7 |
129,2 |
129,7 |
0,95 |
1 |
0,95 |
Определить размер национального дохода за год:
НД_за_год =Всего совок. доходов * ден.доходы
НД_2005 = 38404 * 0,864 = 329533,05
НД_2006 = 472061 * 0,862 = 406916,58
НД_2007 = 62868 * 0,882 = 552015,57
НД за год на душу населения:
НД_2005 = 329533,05 / 47280,8 = 6,97 (тыс.грн.)
НД_2006 = 406916,58 / 46929,5 = 8,67 (тыс.грн.)
НД_2007 = 552015,57 / 46646 = 11,83 (тыс.грн.)
Реальный доход за год:
РД_2005 = НД_2005 / I н.ц._2005 =
329533,05/1,103=298760,69
РД_2006 = НД_2006 / I н.ц._2006 =
406916,58/1,116=364620,59
РД_2007 = НД_2007 / I н.ц._2007 =
552015,57/1,166=473426,73
Реальный доход за год на душу населения:
РД_2005 =РД_2005 / среднегодовая числ. населения
РД_2005 = 298760,69 / 47280,8 = 6,32 (тыс.грн.)
РД_2006 = 364620,59 / 46929,5= 7,77 (тыс.грн.)
РД_2007 = 473426,73 / 46646 = 10,15 (тыс.грн.)
Динамика НД на душу населения в %:
НД_2006 / НД_2005 = 8,67 / 6,97 = 1,24
НД_2007 / НД_2006 = 11,83 / 8,67 = 1,36
Динамика РД на душу населения в %:
РД_2006 / РД_2005 = 7,77 / 6,32 = 1,23
РД_2007 / РД_2006 = 10,15 / 7, 77 = 1,31
Номинальная з/п = (НД за год * оплата труда / количество занятого населения)
Номинальная з/п _2005=(329533,05*0,46) / 20680 = 7,33
Номинальная з/п _2006=9,26
Номинальная з/п _2007=13,29
Реальная з/п = Номинальная з/п / I з/п
Реальная з/п _2005 = 7,33 / 1,367 = 5,36
Реальная з/п_2006 = 9,26 / 1,292 = 7,17
Реальная з/п_2007 = 13,29 / 1,297 = 10,29
Динамика номинальной з/п в расчете на одного занятого в экономике: 2006 / 2005; 2007 / 2006:
2006 / 2005 = 9,26 / 7, 33 = 1,26
/ 2006 = 13,29 / 9,26 = 1,44
Динамика реальной з/п в расчете на 1 занятого:
2006 / 2005 = 7,17 / 5,36 = 1,34
2007 / 2006 = 10,29 / 7,17 = 1,44