Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Недостаточное и избыточное поступление жира в организм. Алиментарная, транспортная, ретенционная гиперлипидемии.docx
Скачиваний:
39
Добавлен:
03.09.2019
Размер:
27.55 Кб
Скачать

МИНЗДРАВ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего образования

«Южно-Уральский государственный медицинский университет»

Министерства здравоохранения Российской Федерации

(ФГБОУ ВО ЮУГМУ Минздрава России)

Кафедра «Патологической физиологии»

Реферат

Тема «Недостаточное и избыточное поступление жира в организм. Алиментарная, транспортная, ретенционная гиперлипидемии»

Выполнила: .

Группа №

«» 2019г.

Проверила:

«__» _______ 2019г.

Челябинск 2019 год

Содержание

1.Введение 3

2. Недостаточное поступление жира в организм 5

3. Нарушение транспорта жира и перехода его в ткани 7

4. Избыточное накопление жира в жировой ткани 10

5. Гиперлипидемии 11

5.1 Алиментарная гиперлипемия 11

5.2 Транспортная гиперлипемия 11

5.3 Ретенциониая гиперлипелмия 12

6. Заключение 13

Список использованной литературы 14

  1. Введение

Жиры содержатся во всех тканях человека и относятся к основным и обязательным компонентам его пищи. Потребности в жирах зависят от возраста, образа жизни, климата и других факторов (в среднем необходимо потреблять 80— 100 г жиров в сутки). Биологическая полноценность жиров обусловлена наличием в них витаминов, полиненасыщенных жирных кислот и других компонентов.

К липидам относятся триглицериды, глицерофосфолипиды, холестерин и его эфиры, желчные кислоты, ненасыщенные и насыщенные жирные кислоты и другие соединения.

Липиды входят в состав клеточные мембран, регулируют ее подвижность и проницаемость, активность зависимых белков (alt-АТ Фаза alt-АТФаза,alt-АТФаза, аденилат-циклаза, цитохромоксидаза и др.). Жирные кислоты наряду с глюкозой являются главным источников энергии организма. По сравнению с белками и углеводами они обладают значительно большей теплотворной способностью (при сгорании 1 г жира образуется 9,3 ккал, 1 г белка или углеводов — 4,1 ккал).

Триглицериды — это универсальная форма накопления источников энергии, используемых организмом при необходимости.

Липиды принимают участие в синтезе стероидных гормонов, участвуют в создании защитных термоизоляционных и водоотталкивающих покровов, играют механическую роль (фиксации почек), являются растворителями витаминов A, D, Е, К. Простагландины регулируют функции различных органов в норме и при патологии. Липиды участвуют в передаче нервных импульсов и создании межклеточных контактов. Энзимные комплексы, входящие в состав липидов, играют важную роль в свертывании крови, пищеварении иммунологических процессах. Недостаток липидов в организме приводит к нарушению этих функций.

Одна часть липидов поступает в организм с пищей, другая — синтезируется в организме. С растительными жирами в организм вводятся некоторые полиненасыщенные кислоты (линолевая, линоленовая и др.), которые относятся к незаменимым жирным кислотам, так как в организме человека они не синтезируются, а их функция чрезвычайно важна. Поэтому для устранения нарушений жирового обмена рекомендуется только ограничивать общее потребление жиров, особенно животного происхождения, а не полностью исключать потребление жирных кислот, пищевого холестерина. Рекомендуется также увеличивать потребление продуктов, обогащенных полиненасыщенными жирными кислотами (жидкие растительные масла, рыба, птица, морские продукты). При недостаточном поступлении в организм жиров резко возрастает вероятность онкологических заболеваний.

Патологические изменения в обмене жиров могут возникать на различных его этапах: при нарушении процессов переваривания и всасывания жиров; при нарушении транспорта жиров и перехода их в ткани; при нарушении окисления жиров в тканях; при нарушении промежуточного жирового обмена; при нарушении обмена жиров в жировой ткани (избыточное или недостаточное их образование и отложение).