Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Педагогика / Latishina - Istoriya pedagogiki 2005

.pdf
Скачиваний:
41
Добавлен:
02.09.2019
Размер:
6.2 Mб
Скачать

disciplinae

Д. И. Латышина

ИСТОРИЯ

ПЕДАГОГИКИ

ИСТОРИЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МЫСЛИ

Допущено Министерством образования РоссийскойФедерации

в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Педагогика и психология», «Социальная педагогика» и «Педагогика»

Москва

ГАРДАРИКИ

2005

ПРЕДИСЛОВИЕ

В учебном пособии, как это видно из его названия, речь пойдет об истории воспитания, образования, просветительских идей в зарубежных странах и в России. На первый взгляд может показаться, что это довольно специальная область знаний, необходимая только учителям, воспитателям, будущим педагогам, но это не так. Знание прошлой педагогической культуры окажется полезным любому человеку, ведь каждый является воспитателем своих детей или детей и взрослых, общающихся с ним, а также воспитателем самого себя.

Во многом благодаря воспитанию сохраняются и передаются из поколения в поколение представления о нравственном и безнравственном, о прекрасном и безобразном, о достоинствах человека, о духовных ценностях.

Что же в таком случае есть воспитание? Только ли собственно воспитательная деятельность родителей и учителей?

Воспитывает ребенка жизнь во всем своем многообразии. Это материальные условия, социальное устройство общества, искусство, культура, а также специальные институты — школа, церковь.

Хорошо известно, что различным периодам развития общества соответствуют специфические условия его материальной и духовной жизни, которые меняются с течением времени. Но человечество накопило и непреходящие ценности, такие, как народное искусство, народные обычаи, традиции, передаваемые из поколения в поколение. Эти богатства играют исключительную роль в развитии личности: соприкосновение ребенка с ними позволяет ему с ранних лет освоить определенные житейские и нравственные заповеди, сохранить и передать их в будущем своим детям.

Воспитание и образование в различные исторические периоды в зарубежных странах и в России; воздействие на них условий материальной и духовной жизни общества; место школьного образования в воспитании и развитии детей; церковно-религиозное образование; педагогические теории и их воплощение в практике воспитания — все это составляет содержание учебной дисциплины «История образования и педагогической мысли».

редисловие

Все использованные материалы и структура учебного пособия призваны стимулировать самостоятельный поиск и формулировку выводов самим читателем, а книга обеспечивает ему возможность погружения в историко-педагогические реалии.

Учебное пособие состоит из трех частей:

I — История зарубежной педагогики (до XX в.).

II — История воспитания, образования и педагогической мысли в России (до XX в.).

III — Развитие школы и педагогики в мире в XX в.

Завершает книгу методический аппарат, с помощью которого может быть достигнуто глубокое освоение читателями содержания учебного пособия.

Часть I

ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ПЕДАГОГИКИ (до XX в.)