Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gotovoe СПИСОК ВОПРОСОВ К МОДУЛЬНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ № 1 + Объект социологии + Предметное поле социологии +.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
28.08.2019
Размер:
87.53 Кб
Скачать

СПИСОК ВОПРОСОВ К МОДУЛЬНОЙ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЕ № 1

  1. Объект социологии +

  2. Предметное поле социологии +

  3. Структура социологического знания +

  4. Позитивизм

  5. Закон 3-х стадий (О. Конт)

  6. Классификация наук (по О. Конту)

  7. Органицизм (Г. Спенсер)

  8. Социал-Дарвинизм (Г. Спенсер)

  9. Эволюционизм (Г. Спенсер)

  10. Типы обществ (по Г. Спенсеру

  11. Производственные отношения (К. Маркс)

  12. Производительные силы общества (К. Маркс)

  13. Общественная формация (К. Маркс) +

  14. Социальные классы (К. Маркс) +

  15. Аномия (Э. Дюркгейм) + википедия

  16. Социальный факт (Э. Дюркгейм)

  17. Типология самоубийств (Э. Дюркгейм) +

  18. Социальное действие (М. Вебер) +

  19. Понимающая социология (М. Вебер) +

  20. Идеальный тип (М. Вебер) +

  21. Формальная социология (Г. Зиммель)

  22. Социальное взаимодействие (Г. Зиммель)

  23. Социальный конфликт (Г. Зиммель)

  24. Социальная мобильность (П. Сорокин)

  25. Теория социально-культурной динамики (П. Сорокин)

  26. Анкетный опрос

  27. Интервью

  28. Генеральная совокупность

  29. Выборочная совокупность

  30. Качественные и количественные методы

  1. Объект социологии.

«С. – очень молодая наука об очень старом предмете».

I-ая треть 19 в, Европа. Огюст Конт (Франция) – ввел термин С. Должна была, по его мнению, вывести законы общест.развития.

80-е гг. 20 в. - С. становится научной дисциплиной.

Объект – соц.реальность.

Предмет:

Маркс: нужно изучать соц.конфликты, которые являются двигателем общест.развития.

Эмиль Дюркгейм: соц.факты, т.е. совокупность надындивидуальных связей, оказывающих принудительное воздействие на человека.

М.Вебер: соц.действие, т.е. какой-то осмысленный акт, направленный на другого человека

В.А.Ядов: вместо поиска предмета нужно говорить и предметном поле С. Наука не может иметь стабильного предмета.

  1. Предметное поле социологии

  1. Ядро предметного поля – соц.общность – совокупность индивидов, имеющих какой-либо общий признак

  2. Соц.действия и соц.взаимодействие, личность

  3. Соц.институты, соц.стратификация, соц.статусы и роли

  4. Соц.процессы и отношения, соц.изменения

  5. Общество как социетальная система (всеохватывающая)

С. – это наука о становлении, развитии и функционировании соц.общностей и форм их самоорганизации; соц.систем, структур и институтов. Наука о соц.изменениях, вызываемых активностью соц.субъекта (общностей); наука о соц.отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразными соц.общностями и личностями; наука о закономерностях соц.действий и массового поведения.

  1. Структура соц.Знания

Е.Молевич:

1 срез – содержательный – что? 3 уровня:

  1. Общая (теор.) С. : представляет собой абстрактно-обобщающий анализ соц.реальность в ее целостности, сущности и истории развития. На этом уровне фиксируются общие закономерности функционирования и развития соц.реальности

  2. Теория среднего ряда: предлагается описание социально особенного, например:

- отраслевые социологические теории, изучающие функционирование Э,П,Д сфер

- специальные – С. семьи, этносоциология, С. возраста, С. города. В целом на этом уровне происходит становление и отработка адекватного понятийного аппарата, адаптация общих процедур и методов к специфике конкретных объектов исследования.

3) Социография (соц.исследование) – описание и анализ социально единичного

2 срез – формальный – как?

Соц.знание:

  1. Эмпирический уровень - внешнее проявление соц.реальности

  2. Теоретический – внутренне проявление соц.реальности + причинное объяснение собранному материалу

3 срез – функциональный – как?

  1. Прикладной 2) фундаментальный

4. Позитивизм (positivism) - 1. Доктрина, сформулированная Контом, согласно которой только истинное знание является научным, то есть способным описывать и объяснять сосуществование, а также последовательность наблюдаемых явлений: и физических, и социальных. Основной задачей позитивной философии Конт считал преобразование общества, в ходе которого утвердится социократия: на основе социальной солидарности капиталистов и пролетариев, а мелкая буржуазия должна исчезнуть. Управление в таком обществе должно быть светским (банкиры, промышленники и земледельцы) и духовным (священники позитивной церкви).

Основная цель позитивизма — получение объективного знания.

Позитивизм Конта имел два измерения:

  • методологическое (как указано выше)

  • социальное и политическое, поскольку положительное знание социальных явлений позволяет по-новому научно обосновать вмешательство в политику и целый ряд дел, преобразующих социальную жизнь.

2. Логический позитивизм - точка зрения группы философов 1920-1930-х гг., известной под названием `Венский кружок` , чьи идеи отчасти были основаны на теории Конта, но уменьшали его позитивизм за счет более надежной логической основы. Главная доктрина `Венского кружка` - принцип верификации - заключается в том, что единственное валидное знание - знание, проверенное чувственным опытом, то есть ожидалось, что научное знание в конечном счете найдет формулировку в логически взаимосвязанных общих суждениях, основанных на утверждениях о `базовых фактах`, зафиксированных в строго сформулированном языке `чувственных данных`. Некоторые, но не все, члены `Венского кружка` воспользовались также проектом Конта для перенесения методов технических наук на социальную.

3. Социологический подход, оперирующий общим предположением о возможности привнести методы технических наук (например, измерение, выявление общих законов и т.д.) в социальные.

4. Социологический подход (в уничижительном смысле), ошибочно стремящийся подражать методологии технических наук. Остановившись на термине `позитивизм`, Конт выразил намерение отказаться от доверия к более ранним религиозным или спекулятивным метафизическим основам `знания` . Однако он расценивал научное знание как `относительное`, а не абсолютное. Последнее было и всегда будет недостижимым. Социальная и политическая программа Конта предусматривала новый консенсус по социальным проблемам и реорганизацию общества на началах, предложенных новой наукой - социологией. Для социологов отводились роли в правительстве, образовании и в учреждении новой `религии человечества`. Будучи скорее `школьным`, чем индивидуальным творчеством, методология логического позитивизма более разнообразна по сравнению с Контом и в решающих моментах расходится с его представлением. В сфере этики, например, логические позитивисты часто ассоциировались с доктриной, проводившей резкое различие между `фактами` (которые верифицируемы) и `ценностями` (которые не верифицируемы). Хотя большинство таких философов утверждало, что от науки, в том числе социальной, можно ожидать более достоверного знания, позволяющего достигать желаемых целей, они, как правило, не принимали способность науки решать ценные вопросы - скорее `должные`, чем те, что `есть` утверждения.

Изначально позитивизм противопоставлялся спекулятивному умозрительному теоретизированию. Собственно, и возник он в результате отказа от абстрактных рассуждений об обществе и стремления к созданию такой "позитивной" социальной теории, которая должна была соответствовать всем основным параметрам естественнонаучной теории. С точки зрения позитивизма основная задача социологии состояла в том, чтобы эмпирическим и аналитическим путем, основываясь на фактах, исследовать социальные явления. Только в этом случае она могла быть "позитивной", т.е. способной положительно и успешно решать проблемы жизни общества.

Основатели позитивизма (в первую очередь О. Конт) считали, что знание об обществе должно быть таким же строгим и точным, обоснованным и достоверным, реальным и полезным, как знание о природе, которое нам дают естественные науки. В работе "Дух позитивной философии" [1996. С. 39-40] Конт говорил о нескольких значениях термина "позитивное". Оно означает реальное в противоположность химерическому, полезное в противоположность негодному, достоверное в противоположность сомнительному, точное в противоположность смутному, положительное в противоположность отрицательному.

Чтобы знание об обществе отвечало требованиям объективности, реальности, научности, достоверности, точности, полезности, оно должно было добываться, с точки зрения позитивизма, с помощью методов естественных наук. Основными среди них считались наблюдение, эксперимент, сравнительный, исторический и в определенной степени математический методы.

Позитивизм как парадигма социологии XIX в. проявился в таких более конкретных своих направлениях (иногда их называют характерными чертами позитивизма), как натурализм, органицизм, эволюционизм (в последующих главах о них пойдет специальный разговор). Кроме указанных течений, к позитивизму относятся также социальный дарвинизм, механицизм, географический детерминизм, расово-антропологическое направление и др. (речь о них также впереди). Все эти направления и течения позитивизма отличались одним общим принципом - социологическим редукционизмом. Суть его состоит в стремлении объяснить основные явления общественной жизни с точки зрения единственного определяющего фактора, будь то биологический, географический, расовый или еще какой-либо. Поэтому не случайно в истории социологии все эти течения и направления получили название "школ одного фактора".

Как уже отмечалось, основоположником позитивизма вообще, социологического в особенности, был Конт. Перейдем сначала к краткому рассмотрению его жизненного пути, а затем - к более подробному изложению основ социологического творчества французского мыслителя.