- •3.1 Свойства стали 37г2с
- •3.2 Материальный баланс плавки
- •3.2.1 Расчет шихты на 100 кг металлической садки
- •3.2.2 Первый период плавки
- •3.2.3 Второй период плавки
- •3.3 Тепловой баланс плавки
- •3.3.1 Приход тепла
- •3.3.2 Расход тепла
- •3.4 Технологические периоды плавки
- •3.5 Расчет раскисления и легирования
- •4 Экономика и управление производством
- •4.1 Предлагаемые технологические меры
- •4.2 Основные технико-экономические показатели мартеновского цеха
- •4.3 Расчет годового производства двух дспа: базовый и планируемый
- •4.4 Расчет дополнительных затрат
- •4.5 Расчет показателей по труду
- •4.5.1 Расчет изменения численности рабочих
- •4.5.2 Расчет фонда оплаты труда и начислений
- •4.5.3 Расчет изменения производительности труда
- •4.6 Расчет плановой калькуляции себестоимости
- •4.6.1 Расчет затрат на сырье и добавочные материалы
- •4.6.2 Расчет расходов по переделу
- •4.6.3 Расчет плановой себестоимости
- •4.7 Расчет прибыли от реализации продукции
- •4.8 Расчет срока окупаемости проекта
- •4.9 Расчет безубыточного объема производства
- •4.9.1 Аналитический метод
- •4.9.2 Графический расчет объема безубыточности производства
- •4.10 Сравнительные технико-экономические показатели
3.2.2 Первый период плавки
Средний состав шихты приведен в таблице 11.
Таблица 11 - Определение среднего состава шихты, кг
Источники |
С |
Si |
Mn |
P |
S |
Чугун |
2,600 |
0,487 |
0,130 |
0,104 |
0,026 |
Скрап |
0,035 |
- |
0,140 |
0,014 |
0,014 |
Среднее содержание |
2,635 |
0,487 |
0,270 |
0,118 |
0,040 |
Угар примесей, кг:
С 2,635 – 1,500 = 1,135;
Si 0,487;
Mn 0,270 – 0,50 = 0,220;
Р 0,118 – 0,015 = 0,103;
S 0,040 – 0,025 – 0,004 = 0,011;
Fe в дым 0,500;
Угар примесей 2,460.
При продувке ванны техническим кислородом 10% S окисляется до SO2. Здесь угар железа в дым принят равным 1,1% (в 1 периоде – 0,5 кг, во II периоде – 0,6 кг). Расход кислорода и количество получающихся окислов рассчитаны в таблице 12.
Таблица 12 – Расход кислорода и количество окислов
Окисление |
Расход кислорода, кг |
Масса окисла, кг |
С → СО |
1,135 · 16 : 12 = 1,513 |
1,135 + 1,513 = 2,648 |
Si → SiO2 |
0,487 · 32 : 28 = 0,556 |
0,487 + 0,556 = 1,043 |
Р → Р2О5 |
0,103 · 80 : 112 = 0,074 |
0,103 + 0,133 = 0,236 |
Fe в дым → Fe2O3 |
0,500 · 48 : 112 = 0,214 |
0,500 + 0,214 = 0,714 |
S → SO2 |
0,004 · 32 : 32 = 0,004 |
0,004 + 0,004 = 0,008 |
Mn → MnO |
0,220 · 16 : 55 = 0,064 |
0,220 + 0,064 = 0,284 |
Итого |
2,484 |
4,933 |
С учетом выделившегося кислорода при переходе 0,011 кг серы в шлак расход кислорода составит:
2,484 – 0,005 = 2,479 кг.
Износ футеровки определяется по таблице 13.
Таблица 13 − Износ футеровки за плавку, кг
Материал |
I период |
II период |
За плавку |
Доломит обожженный |
1,3 |
0,4 |
1,7 |
Магнезитохромит |
0,1 |
0,1 |
0,2 |
Вскоре после заливки чугуна скачивается примерно 5,0 – 6,5% шлака. Для данного расчета принято 5 кг.
Состав первичного шлака принят следующим, %:
SiO2 5,000 · 0,210 = 1,050;
Al2O3 5,000 · 0,035 = 0,175;
MnO 5,000 · 0,040 = 0,200;
MgO 5,000 · 0,080 = 0,400;
СаО 5,000 · 0,250 = 1,250;
Р2О5 5,000 · 0,040 = 0,200;
S 5,000 · 0,003 = 0,015;
Cr2O3 5,000 · 0,001 = 0,005;
FeO 5,000 · 0,276 = 1,380;
Fe2O3 5,000 · 0,065 = 0,325;
Итого 5,000.
Примем загрязненность скрапа 2% (загрязнения типа глины):
50% SiO2; 28% Al2O3; 22% Н2О.
Загрязнениями вносится, кг:
SiO2 35 · 0,02 · 0,50 = 0,350;
Al2O3 35 · 0,02 · 0,28 = 0,196;
Н2О 35 · 0,02 · 0,22 = 0,154.
Принято, что окисленность скрапа (в виде Fe2O3) составляет 1% его массы, т.е. 0,35 кг. Вместе с чугуном из миксера попадает небольшое количество шлака, для данного расчета оно принято равным 0,4 кг, при этом состав шлака: 45% СаО; 37% SiO2; 9% Al2O3; 7% MgO; 2% S.
Теряется известняка со сбегающим шлаком:
1,25 : 0,53 = 4,716 = 2,358 кг,
где 0,53 – содержание СаО в 1 кг. известняка.
Составим формулу количества шлака суммированием всех его компонентов. Состав неметаллических материалов приведен в таблице 14.
Таблица 14 - Состав неметаллических материалов, %
Материал |
SiO2 |
Al2O3 |
FeO |
Fe2O3 |
MgO |
CaO |
P2O3 |
S |
H2O |
CO2 |
Cr2O3 |
Известняк |
2,00 |
0,30 |
- |
0,20 |
2,00 |
53,00 |
0,07 |
0,10 |
0,83 |
41,5 |
- |
Известь |
3,50 |
0,50 |
- |
0,35 |
3,50 |
85,0 |
0,10 |
0,13 |
- |
6,92 |
- |
Доломит обожжен. |
2,00 |
2,00 |
- |
0,30 |
36,00 |
55,0 |
- |
- |
2,20 |
2,50 |
- |
Магнезито хромит |
6,00 |
4,00 |
- |
10,00 |
66,00 |
2,00 |
- |
- |
- |
- |
12,0 |
Расход известняка примем за х, тогда общий расход известняка с учетом потерь со сбегающим шлаком равен (2,358 + х) кг.
Поступит SiO2 из материалов, кг:
1) Металлической шихты 1,043;
2) Доломита 1,3 · 0,02 = 0,026;
3) Магнезитохромита 0,1 · 0,06 = 0,006;
4) Загрязнений скрапа 0,350;
5) Миксерного шлака 0,4 · 0,37 = 0,148;
6) Известняка (2,358 + х) · 0,02 = 0,047 + 0,02х;
Итого 1,620 + 0,002х.
Поступит Al2O3 из материалов, кг:
1) Доломита 1,30 · 0,02 = 0,026;
2) Магнезитохромита 0,10 · 0,04 = 0,004;
3) Загрязнений скрапа 0,196;
4) Миксерного шлака 0,4 · 0,09 = 0,036;
5) Известняка (2,358 + х) · 0,003 = 0,007 + 0,003х;
Итого 0,269 + 0,003х.
Поступит MnO из металлической шихты 0,284 кг.
Поступит MgO из материалов, кг:
1) Доломита 1,3 · 0,36 = 0,468;
2) Магнезитохромита 0,1 · 0,66 = 0,066;
3) Миксерного шлака 0,4 · 0,07 = 0,028;
4) Известняка (2,358 + х) · 0,02 = 0,047 + 0,02х;
Итого 0,609 + 0,02х.
Поступит СаО из материалов, кг:
1) Доломита 1,3 · 0,550 = 0,715;
2) Магнезитохромита 0,1 · 0,020 = 0,002;
3) Миксерного шлака 0,4 · 0,45 = 0,180;
4) Известняка (2,358 + х) · 0,53 = 1,250 + 0,53х;
Итого 2,147 + 0,53х.
Поступит Р2О5 из материалов, кг:
1) Металлической шихты 0,236;
2) Известняка (2,358 + х) · 0,0007 = 0,002 + 0,0007х;
Итого 0,238 + 0,0007х.
Поступит серы из материалов, кг:
1) Металлической шихты 0,011;
2) Миксерного шлака 0,4 · 0,02 = 0,008;
3) Известняка (2,358+х) · 0,001 = 0,002 + 0,001х;
Итого 0,021 + 0,001х.
Поступит Cr2O3 из магнезитохромита:
0,1 · 0,12 = 0,012 кг.
Содержание FeO и Fe2O3 , по экспериментальным данным на действующих печах ДСПА № 1 и № 9, составляет соответственно 26 и 10 %. Так как применяется новая технология ведения плавки позволяющая снизить окисленность металла и шлака на 40 %, поэтому содержание FeO и Fe2O3 задается равным соответственно 16 и 6 %, что составляет 0,16Lш и 0,06Lш.
С учетом скачивания шлака формула количества шлака по расплавлении получится, кг:
SiO2 1,620 + 0,020х – 1,050 = 0,570 + 0,020х;
Al2O3 0,269 + 0,003x – 0,175 = 0,094 + 0,003x;
MnO 0,284 – 0,200 = 0,084;
MgO 0,609 + 0,020х – 0,400 = 0,209 + 0,020х;
CaO 2,147 + 0,530х – 1,250 = 0,897 + 0,530х;
Р2О5 0,238 + 0,0007х – 0,200 = 0,038 + 0,0007х;
S 0,021 + 0,001х – 0,015 = 0,006 + 0,001х;
Cr2O3 0,012 – 0,005 = 0,007;
FeO 0,16Lш;
Fe2O3 0,06Lш ;
Итого Lш = 0,22 Lш + 1,905 + 0,5747х.
Lш = (1,905 + 0,5747х) : 0,78.
Второе уравнение составляем по желаемой основности, которую примем для короткого периода равной 2,6:
В =
.
0,897 + 0,530х = 1,482 + 0,052 х
0,478х = 0,585
х = 1,224х
Количество шлака:
Lш = (1,905 + 0,5747 · 1,224) : 0,78 = 3,343 кг.
В таблице 15 рассчитан состав и количество шлака I периода.
Таблица 15 - Состав и количество шлака I периода
Составляющие |
Изменения |
Масса, кг. |
Содержание, % |
1 |
2 |
3 |
4 |
SiO2 |
0,570 + 0,020 · 1,224 |
0,594 |
17,75 |
Al2O3 |
0,094 + 0,003 · 1,224 |
0,098 |
2,93 |
MnO |
0,084 |
0,084 |
2,50 |
MgO |
0,209 + 0,020 · 1,224 |
0,233 |
6,97 |
СаО |
0,897 + 0,530 · 1,224 |
2,547 |
46,27 |
Р2О5 |
0,038 + 0,0007 · 1,224 |
0,039 |
1,16 |
Продолжение таблицы 15
1 |
2 |
3 |
4 |
S |
0,006 + 0,001 · 1,224 |
0,007 |
0,21 |
Cr2O3 |
0,007 |
0,007 |
0,21 |
FeO |
0,16 · 3,343 |
0,534 |
16,00 |
Fe2O3 |
0,06 · 3,343 |
0,200 |
6,00 |
Lш |
|
4,343 |
100,00 |
Общее количество известняка:
2,358 + 1,224 = 3,582 кг.
Общее количество шлака:
4,343 + 5 = 9,343 кг.
Баланс железа первого периода приведен в таблице 16.
Таблица 16 - Баланс железа первого периода плавки
Источники |
Из Fe2O3, кг. |
Из FeO, кг. |
Доломит |
1,300 · 0,003 · 0,7 = 0,003 |
- |
Магнезитохромит |
0,100 · 0,100 · 0,7 = 0,007 |
- |
Известняк |
3,582 · 0,002 · 0,7 = 0,005 |
- |
Окалина скрапа |
0,241 · 0,7 = 0,169 |
0.109 · 0,78 = 0,085 |
Итого |
0,184 |
0,085 |
Потери со сбегающим шлаком |
0,325 · 0,7 = 0,228 |
1,380 · 0,78 = 1,076 |
Содержится в шлаке |
0,200 · 0,7 = 0,140 |
0,534 · 0,78 = 0,416 |
Итого |
0,368 |
1,492 |
Переходит в сталь |
0,184 – 0,368 = - 0,184 |
0,085 – 1,492 = - 1,407 |
Количество окислившегося железа:
0,184 + 1,407 = 1,591 кг.
На окисление железа до Fe2O3 расходуется кислорода:
0,184 · 48 / 112 = 0,079 кг.
На окисление железа до FeO расходуется кислорода:
1,407 · 16 / 56 = 0,402 кг.
Поступит кислорода из атмосферы печи при удельном поступлении его
5 кг/ (м2 · ч), так как СО интенсивно выделяется из ванны:
5 · 50 · 2/2500 = 0,26 кг,
где 2 – продолжительность поступления кислорода в ванну за 1 период, ч;
50 – площадь пода одной камеры, м2.
Технический кислород должен ввести кислорода в ванну на 100 кг металлической шихты (при составе технического кислорода 95% О2 и 5% азота):
2,479 + 0,079 + 0,402 – 0,26 = 2,7 кг.
В первом периоде, когда ванна еще сравнительно мало и неравномерно прогрета, диффузионные процессы и транспортирование углерода в зону реакции замедлены, поэтому коэффициент усвоения подаваемого в ванну кислорода принят равным 0,9 (базовый вариант составляет 0,86).
Расход технического кислорода составит:
Vкисл
техн =
.
На 1 т металлической шихты потребуется технического кислорода 22,1 м3/т.
Расход чистого кислорода:
2,7 · 22,4 / 32 = 1,89 м3.
Расход чистого кислорода с учетом коэффициента усвоения:
1,89 / 0,9 = 2,1 м3.
Количество неусвоенного кислорода:
2,10 – 1,89 = 0,21 м3, или 0,30 кг.
Количество азота:
2,21 – 2,1 = 0,11 м3, или 0,137 кг.
Количество технического кислорода, поступающего в ванну:
2,7 + 0,3 + 0,137 = 3,137 кг.
Выход металла с учетом металла, запутавшегося в шлаке (10% количество сбегающего шлака):
100 – 2,46 – 1,591 – 0,7 – 0,35 – 0,4 – 0,5 = 92,999 кг,
где 2,46 – угар примесей;
1,591 – угар железа на получение окислов шлака, кг;
0,7 – загрязнения скрапа, кг;
0,35 – окалина скрапа, кг;
0,4 – миксерный шлак, кг;
0,5 – потери металла со сбегающим шлаком, кг.
Количество выделившихся газов из материалов найдем по таблице 17.
Таблица 17 − Количество выделившихся газов из материалов
Источник |
СО2 |
Н2О |
Загрязнений скрапа |
- |
0,154 |
Известняка |
3,582 · 0,415 = 1,486 |
0,028 |
Доломита |
1,3 · 0,025 = 0,032 |
0,029 |
Итого |
1,518 |
0,211 |
Материальный баланс первого периода представлен в таблице 18.
Таблица 18 − Материальный баланс первого периода плавки
Поступило, кг |
Получено, кг |
||
1 |
2 |
3 |
4 |
Металлической шихты |
100,00 |
Металла |
92,999 |
Известняка |
3,582 |
Корольков (потери металла в шлак) |
0,500 |
Доломита |
1,300 |
Шлака |
9,343 |
Магнезитохромита |
0,100 |
СО |
2,648 |
Кислорода из атмосферы печи |
0,260 |
СО2 |
1,518 |
Продолжение таблицы 18
1 |
2 |
3 |
4 |
Технического кислорода |
3,137 |
Н2О |
0,211 |
|
|
Неусвоенного кислорода |
0,300 |
|
|
Азота |
0,137 |
|
|
SO2 |
0,008 |
|
|
Fe2O3 и дым |
0,714 |
|
|
Невязка |
- 0,001 |
Итого |
108,379 |
|
108,379кг |
