
- •Исходные данные к заданию по дисциплине “Инженерные сети и оборудование”.
- •1. Характеристика района строительства
- •Физико-географический очерк района строительства
- •1.1.4 Почвы.
- •1.1.6 Климат.
- •Технические нормативы городской дороги
- •Параметры дороги
- •2. Виды и объемы работ
- •2.1 Размещение подземных сетей
- •2.2 Расчет сроков производства работ
- •2.3 Расчет объемов земляных и других видов работ по устройству ливневой канализации
- •2.4 Расчет объемов земляных и других видов работ по устройству водопровода
- •3. Технологические расчеты
- •3.1 Расчет потребного количества дорожно-строительных машин для строительства ливневой канализации
- •Состав отряда
- •3.2 Расчет потребного количества дорожно-строительных машин для строительства водопровода
- •Состав отряда
- •4. Технология строительства ливневой канализации и водопровода
- •4.1 Технология строительства ливневой канализации
- •4.2 Технология строительства водопровода
- •4.3 Контроль качества производства работ
- •4.4 Техника безопасности и охрана труда
- •Список литературы
2.4 Расчет объемов земляных и других видов работ по устройству водопровода
Расчет потребного количества материалов на устройство водопровода на дороге протяженностью 10800 м.
Протяженность улицы – 10800 м;
Расстояние между смотровыми колодцами – 150 м;
Количество смотровых колодцев = 10800/150 = 72 шт;
Диаметр смотрового колодца – 2000мм;
Количество стальных труб
nтр = Lул/Lтруб = 10800/8 =1350 шт.
Количество стыков между трубами
nст = nтруб – 1 = 1350 - 1 =1349 шт.
Материал на заделку стыков
материал |
нормы на 10 стыков |
на 1349 стыков |
Электроды |
35 кг |
4721,5 кг |
Материал на гидроизоляцию стыков
материал |
Ед.Изм. |
нормы на 100 стыков |
на 1349 стыков |
Битум марки БН-4 |
кг |
9,9 |
133,55 |
Бензин Б-70 |
л |
15,4 |
207,75 |
Мастика битумная |
кг |
1370 |
18481,3 |
Изол |
м2 |
209 |
2819,41 |
Крафт-бумага |
м2 |
94,2 |
1270,8 |
Дрова |
м3 |
2,51 |
33,86 |
Количество смотровых колодцев
nсмкол = Lул/Lм/у см.кол. = 10800/150 = 72 шт.
Материал на устройство смотровых колодцев
материал |
Ед.Изм. |
нормы на 1кол. |
на 72 колодцев |
Цилиндр рабочей камеры ВС-15 |
шт/м3 |
1/1,02 |
72/72,44 |
Плиты перекрытия ПК-15 |
шт/м3 |
1/0,27 |
72/19,44 |
Кольца горловины К-7-10 |
шт/м3 |
1/0,17 |
72/12,24 |
Опорное кольцо К-1 |
шт/м3 |
1/0,053 |
72/3,82 |
Люк чугунный диаметром 700 мм |
шт. |
1 |
72 |
Смесь бетона М200 |
м3 |
0,035 |
2,52 |
Раствор цементный М100 |
м3 |
0,016 |
1,152 |
Битум горячий |
кг |
32 |
2304 |
Расчет объемов земляных работ на устройство водопровода на дороге
протяженностью 10800 м.
Геометрические размеры:
Н=hрс+dтр.внеш..+0,7+hосн=0,2+0,424+0,7+0,15=1,474 м,
Вн=2*а+ dтр.внеш..=2*0,6+0,424=1,624 м,
Вн’= Вн+2*m* hосн=1,624+2*1,25*0,15=1,999 м,
h= dтр.внеш..+ hосн+0,5=1,074 м,
Вср= Вн+2*m* h=1,624+2*1,25*1,074=4,309 м,
Вв= Вн+2*m* Н=1,624+2*1,25*1,474=5,309 м.
Объемы работ:
S=0,5(Bв+Bн)*Н=(5,309+1,624)/2*1,474=5,11 м2,
Vтранш.=S*Lдор.=5,11*10800=55183,9 м3,
В ”=Вн+2*0,1*m=1,624+2*0,1*1,25=1,874 м
Vруч.раб.=Lдор.*0,5(В”+Вн)*0,1=10800*0,5(1,874+1,624)*0,1=1888,92 м3,
В ‘=Вв -2* hрс*m=5,309 -0,2*1,25=5,559 м
Vраст.сл.= Lдор.*0,5(В ‘ +Вв)* hрс=10800*0,5(5,559+5,309)*0,2=11737,4 м3,
Vосн.= Lдор.*0,5(Вн + Вн’)* hосн=10800*0,5( 1,624+1,999)*0,15=2934,6 м3,
Vруч.зас..= Lдор.*0,5(Вср + Вн’)* hруч.зас.-πd2вн./4* Lдор.=10800*0,5(4,309+1,999)*0,924 - 3,14*0,4242/4*10800=29950,3 м3,
Vмех.зас..= Lдор.* 0,5(Вн’ + Вср)* hмех.зас.=10800*0,2*(5,559+4,309)*0,5=10657,44 м3.