Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2008 Информационные поводы оригинал.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
24.08.2019
Размер:
328.19 Кб
Скачать

2007 году аналитические продукты информационного агентства "INFOLine" были по достоинству оценены ведущими европейскими компаниями. Агентство "INFOLine" было принято в единую ассоциацию консалтинговых и маркетинговых агентств мира "ESOMAR". В соответствии с правилами ассоциации все продукты агентства "INFOLine" сертифицируются по общеевропейским стандартам, что гарантирует нашим клиентам получение качественного продукта и постпродажного обслуживания посредством проведения дополнительных консультаций по запросу заказчиков.

Информационная услуга

«PR-поддержка»

" Информационные поводы "

2008 год

  • Актуальные информационные поводы

  • Примеры сценариев и PR материалов компаний

  • Рейтинг деловых тем в СМИ за 2008 год

Содержание

Содержание 2

«Sony выкупит у Bertelsmann 50% в Sony BMG Music» 5

(информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», 05 августа 2008г.) 5

"Детский мир" расширяет свою региональную сеть (информационное агентство «Интерфакс», 15.08.2008) 8

«Балтика» снизит градус (информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», 05.05.2008) 9

Водка для американцев (информационное агентство «Интерфакс», 06.08.2008) 11

"ВымпелКом" повышает рентабельность бизнеса (агентство «РосБизннесКонсалтинг», 05 июня 2008г.) 14

Итальянские вертолеты будут собирать в России (газ. «Коммерсант», 15.07.2008) 17

Максим Протасов стал «Гурманом» (информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», 19.05.2008) 19

Hyundai намерена увеличить объем продаж в России (информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг», 04.06.2008) 21

Группа информационных поводов «Персонал» 22

Группа информационных поводов «Продвижение» 24

Lada Priora хэтчбэк прошла тест-драйв (информационное агентство «РосБизнесКонсалтинг» от 16.07.2008) 24

Анализ рейтинга информационных поводов 25

Заключение 27

Информация об агентстве "INFOLine"

Информационное агентство "INFOLine" было создано в 1999 году для оказания информационно-консалтинговых услуг коммерческим организациям. Осуществляет на постоянной основе информационную поддержку более 1000 компаний России и мира. Агентство "INFOLine" ежедневно осуществляет мониторинг публикаций в более 5000 СМИ и ежедневно ведет аналитическую работу 80 тематикам экономики РФ. Начиная с 2004 года, агентство "INFOLine" по заказу клиентов и по собственной инициативе проводит различные кабинетные исследования рынков строительных и отделочных материалов. При подготовке маркетингового исследования специалисты агентства используют уникальное информационное обеспечение и опираются на многолетний опыт работы с различными новостными потоками. В анализе рынков и отраслей нам доверяют: Holcim Group, Победа ЛСР, Объединение 45, КНАУФ, ГУП Мосстройресурс, УК Главстрой и многие другие.

Введение

Для того, чтобы составить пресс-релиз, который журналисты готовы будут опубликовать, во – первых, необходимо найти актуальный и востребованный информационный повод PR-сообщения, а во-вторых, иметь достаточное количество фактологической информации. Также необходимо профессионально составить пресс-релиз, так чтобы определенная информация о компании попала в поле зрения желаемой читательской аудитории и заинтересовала её.

Сегодня в России активно развиваются рынки, на территории бизнес-пространства появляется всё больше новых игроков. Средства массовой информации, освещая процессы, происходящие в секторе экономики, идут в ногу со временем – меняется формат изданий, появляются новые информационные площадки, но, в первую очередь, меняются приоритеты в темах публикаций. События, которые происходят в компании – информационные поводы для создания статьи, вчера бывшие на пике популярности и актуальности, сегодня могут быть не столь востребованы изданиями, и наоборот. Для того, чтобы информация о компании «нашла своё место» в стратегических СМИ, необходимо знать, о чем и как они пишут, какие события, происходящие в компаниях, на данный момент чаще всего освещаются.

С целью создания пресс-релизов, достойных внимания журналистов, PR-специалисты ИА «INFOLine» провели качественный и количественный анализы публикаций СМИ, вышедших в последнее время и выявили самые актуальные на сегодняшний день информационные поводы для создания сообщения. Каждая группа информационных поводов содержит самые востребованные на сегодняшний день темы публикаций. В группах представлены сценарии текстов, в которых подробно описана структура материала, взятого за образец. Это поможет правильно расставить акценты при написании пресс-релиза, понять, какую информацию должно содержать сообщение, чтобы его разместили в ведущих средствах массовой информации, а главное – написать пресс-релиз на действительно актуальную тему.

Группа информационных поводов «Активы»

Публикации на тему покупки или продажи активов сегодня в деловых СМИ можно назвать одними из наиболее востребованных или популярных. Как правило, каждая из публикаций содержит данные о сумме сделки, а также об её участниках. В подобных публикациях чаще всего приводятся комментарии сделок экспертами, топ-менеджерами компаний данной или смежной отрасли. Информация подобного рода формирует и поддерживает имидж компании как активного игрока на рынке, как развивающейся структуры.

В рамках данной группы информационных поводов наиболее востребованными темами являются покупка и продажа активов, сделки с облигациями, привлечение кредитных средств, а также комментарий сделок других участников от лица руководства вашей компании в качестве эксперта.

Сценарий пресс-релиза

1. Данные об участниках сделки. Краткая информация о покупке

2. Сумма сделки (наиболее важная информация)

3. Возможные преобразования компании после сделки (если предполагаются)

4. Планы компании о покупке данных активов. Путь к решению о покупке

5. Краткая справка о компании

Пример публикации на тему «Покупка активов»

Комментарий – информация о покупке активов компанией. Данный материал создан для ведущих деловых изданий, а также востребован информационными агентствами.