Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа ОХР и ОР.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
171.52 Кб
Скачать

Задание 2.

Исследовать изменение срока окупаемости капитальных вложений и возможности использования инвестиций в виде кредита банка с учётом инфляционных процессов.

Исходные данные изменить по формуле:

ИД=ИДi*1(NП+NПП),

где NП – последняя цифра студенческого билета;

NПП – предпоследняя цифра студенческого билета.

Скорректированные исходные данные:

Кнб=110*1,(8+3)=122,1 тыс. грн.

Км=15*1,11=16,65 тыс. грн.

ЧП0=0 ЧП5=48*1,11=53,28 тыс. грн.

ЧП1=20*1,11=22,2 тыс. грн. ЧП6-10=50*1,11=55,5 тыс. грн.

ЧП2=27*1,11=29,97 тыс. грн.

ЧП3=26*1,11=28,86 тыс. грн.

ЧП4=34*1,11=37,74 тыс. грн.

Условные обозначения:

Кн.ст. – капитальные вложения на новое строительство;

Км – капитальные вложения на модернизацию, другие направления улучшения основных производственных фондов;

ЧП – чистая прибыль;

К´, ЧП´ - приведенные размеры капитальных вложений, чистой прибыли;

t – исследуемый год;

t-1 – предыдущий год;

t+1 – следующий год;

ΣК – кумулятивный размер капитальных вложений;

ΣЧП – кумулятивный размер чистой прибыли;

Еg – показатель факторов дисконтирования (в долях);

i – показатель инфляции;

р – коэффициент риска;

НПкр – норма прибыли кредитора (норма прибыли за кредит);

g – коэффициент дисконтирования;

τ – срок окупаемости;

индекс С – современные условия (без учёта дисконтирования);

индекс g – с учётом дисконтирования;

tр – момент времени, к которому приводят стоимостные показатели.

Алгоритм решения задания

А. Расчёт коэффициента дисконтирования.

1. Определяется показатель фактора дисконтирования:

Еg=i+р+НПкр

2. Рассчитывается коэффициент дисконтирования для приведения будущих денег к моменту первого инвестирования для каждого следующего года:

,

где tp=t0.

B. Расчёт показателей без учёта дисконтирования.

3. Рассчитывается общая сумма инвестирования капитальных вложений для каждого года в современных условиях:

,

где Кнб – капитальные вложения на новое строительство;

Км – капитальные вложения на модернизацию и другие направления улучшения основных производственных фондов.

4. Рассчитываются кумулятивные (нарастающим результатом) размеры капитальных вложений для каждого года:

5.Рассчитывается кумулятивная (нарастающим результатом) величина чистой прибыли для каждого года в современных условиях:

6.Определяется срок окупаемости капитальных вложений за счёт чистой прибыли, рассчитанной в современных условиях.

6.1. Определяется целое число лет для покрытия соответствующей суммы капитальных вложений по графику, а потом время, за которое было перекрыта часть капитальных вложений, которые остались:

6.2. Полный срок окупаемости определяется:

Τс=τ+Δτс

С. Расчёт показателей с учётом дисконтирования.

7. Рассчитывается приведенный размер капитальных вложений для каждого года:

8. Определяется кумулятивный размер приведенных капитальных вложений для каждого года:

9. Рассчитывается приведенный (дисконтированный) размер чистой прибыли для каждого года:

10. Определяется кумулятивный размер приведенной чистой прибыли для каждого года:

11. На основе полученных кумулятивных показателей рассчитывается срок окупаемости с учётом влияния дисконтов-факторов.

11.1. Определяется по графику целое число лет срока окупаемости, а потом время, за которое будет перекрыта оставшаяся часть капитальных вложений:

11.2. Полный срок окупаемости с учётом дисконтов-факторов:

τд=τ´+Δτ´

Расчёт задания:

Расчёт коэффициента дисконтирования, gt:

Расчёт показателей без учёта дисконтирования.

Расчёт кумулятивной величины общей суммы капитальных вложений:

ΣК0=122,1 тыс. грн.

ΣК1-3=122,1+0=122,1 тыс. грн.

ΣК4=122,1+16,65=138,75 тыс. грн.

ΣК5-10=138,75+0=138,75 тыс. грн.

Расчёт кумулятивной величины чистой прибыли:

ΣЧП0=0

ΣЧП1=0+22,2=22,2 тыс. грн.

ΣЧП2=22,2+29,97=52,17 тыс. грн.

ΣЧП3=52,17+28,86=81,03 тыс. грн.

ΣЧП4=81,03+37,74=118,77 тыс. грн.

ΣЧП5=118,77+53,28=172,05 тыс. грн.

ΣЧП6=172,05+55,5=227,55 тыс. грн.

ΣЧП7=227,55+55,5=283,05 тыс. грн.

ΣЧП8=283,05+55,5=338,55 тыс. грн.

ΣЧП9=338,55+55,5=394,05 тыс. грн.

ΣЧП10=394,05+55,5=449,55 тыс. грн.

Расчёт показателей с учётом дисконтирования.

Расчёт приведенной величины общей суммы капитальных вложений:

К0´=122,1*1=122,1 тыс. грн.

К4´=16,65*0,3=4,995 тыс. грн.

Расчёт кумулятивной величины общей суммы капитальных вложений:

ΣК0´=122,1 тыс. грн.

ΣК1-3´=122,1+0=122,1 тыс. грн.

ΣК4´=122,1+4,995=127,095 тыс. грн.

ΣК5-10´=127,095+0=127,095 тыс. грн.

Расчёт приведенной величины чистой прибыли:

ЧП0´=0

ЧП1´=22,2*0,74=16,428 тыс. грн.

ЧП2´=29,97*0,54=16,1838 тыс. грн.

ЧП3´=28,86*0,41=11,8326 тыс. грн.

ЧП4´=37,74*0,3=11,322 тыс. грн.

ЧП5´=53,28*0,22=11,7216 тыс. грн.

ЧП6´=55,5*0,16=8,88 тыс. грн.

ЧП7´=55,5*0,12=6,66 тыс. грн.

ЧП8´=55,5*0,09=4,995 тыс. грн.

ЧП9´=55,5*0,07=3,885 тыс. грн.

ЧП10´=55,5*0,05=2,775 тыс. грн.

Расчёт кумулятивной величины чистой прибыли:

ΣЧП0´=0

ΣЧП1´=0+16,428=16,428 тыс. грн

ΣЧП2´=16,428+16,1838=32,6118 тыс. грн.

ΣЧП3´=32,6118+11,8326=44,4444 тыс. грн.

ΣЧП4´=44,4444+11,322=55,7664 тыс. грн.

ΣЧП5´=55,7664+11,7216=67,488 тыс. грн.

ΣЧП6´=67,488+8,88=76,368 тыс. грн.

ΣЧП7´=76,368+6,66=83,028 тыс. грн.

ΣЧП8´=83,028+4,995=88,023 тыс. грн.

ΣЧП9´=88,023+3,885=91,908 тыс. грн.

ΣЧП10´=91,908+2,775=94,683 тыс. грн.

Расчёт срока окупаемости без учёта дисконтов-факторов:

Вывод:

В данном задании необходимо было исследовать изменение срока окупаемости капитальных вложений и возможности использования инвестиций в виде кредита банка с учётом инфляционных процессов.

По итогам проведенных расчётов очевидно:

  1. Если не учитывать дисконт-факторы, то капитальные вложения окупятся примерно через 4 года и 3,6 месяцев.

  2. Если учитывать дисконт-факторы, то за 10 лет данные капитальные вложения не окупятся.

Поэтому данный проект к принятию нецелесообразен .