Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Семинар №7

.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
59.9 Кб
Скачать

38. Философская антропология Л. Фейербаха.

Фейербах окончил теологический факультет Гейдельбергского университета.

Фейербах слушал лекции Гегеля и принадлежал к числу молодых последователей Гегеля. После публикации работы "Мысли о смерти и бессмертии" он был обвинен в атеизме и изгнан из университета.

Основное произведение Людвига Фейербаха: "Сущность христианства".

Религиозные представления по мысли философа - чувство зависимости людей от окружающего мира. Если зависимость велика, то она является причиной создания фантазий и вымыслов. Подчиняя им свою жизнь, человек отказывается от познания реальности. Человек создал Бога, подобного себе и все свои свойства перенес на него. Таким образом основой познания является человек.

Обожествление окружающей среды - ее очеловечивание, считает Фейербах. Человек из чувственного мира выводит абстрактные понятия, а не наоборот, как утверждает религия. Неслучайно религия защищает все виды идеализма.

Идеалисты и теологи отрывают единичное от целого.

Фейрбах предлагает создать новую философию, единственным и уникальным предметом изучения которой будет являться человек.

Фейербах отказывается от Гегелевского тождества материи и сознания и предлагает в качестве сущности человека его природную первооснову.

Человек является частью природы. Природы первична, бесконечна и содержит в себе историю развития.

Правительство и время - ее основне характеристики.

Природа разделяется на живую и неживую материю.

Человек как природное существо во многом близок к животному.

У них обоисоздать новую философию, единственным и уникальным предметом изучения которой будет являться человек.

Фейербах отказывается от Гегелевского тождества материи и сознания и предлагает в качестве сущности человека его природную первооснову.

Человек является частью природы. Природы первична, бесконечна и содержит в себе историю развития.

Правительство и время - ее основне характеристики.

Природа разделяется на живую и неживую материю.

Человек как природное существо во многом близок к животному.

У них обои отсутствующего в реальности.

Основная философия разума - в отражении объективного существования.

Основным критерием истинности полученных знаний является согласие между людьми.

В центре этического учения Фейербаха стоит идея единой общечеловеческой морали.

Сильнейшим из всех видов ощущений является стремление к удовольствию, это эгоитсическое ощущение несамодостаточно.

Высшее счастье человек может обрести только в любви к другому человеческому существу.

В христианском обществе между людьми был посредник - Бог -> любовь к Богу.

Высшим проявлением любви является альтруизм - бескорыыстная заобта о благе других в ущерб личным интересам.

39. Материалистическая философия К. Маркса.

Философиские идеи Маркса складываются в русле классической немецкой философии. Наиболее известны исследования Маркса в экономической теории ("Капитал").

Вместе с Энгельсом Маркс написал "Диалектику Природы" - основополагающее произведение по философии материализма.

Учение Маркса об обществе.

По мнению Маркса, человек, взятый изолированно от коллективных форм своей жизнедеятельности и истории является "Ничто". Сущность человека невозможно раскрыть через простое перечисление присущих ему свойств, характер, стремление к счастью, самосохранению.

По сравнению с животными, телесные качества человека являются несовершенными. Однако человек на ранних этапах развития научился жить и трудиться сообща и теперь сущность человека определяется его социальной природой Как социальное существо, человек не просто приспосабливается к природе, но и стремится ее преобразовать.

Весь мир, с точки зрения человека, становится предметм его преобразовательной деятельности. Общество определяет родовую сущность человека, как ничем не ограниченную совокупность возможностей, целей, потребностей и т.д. Но общество следует изучать исходя из его историческоц конкретности, так как представление о человеке в каждую историческую эпоху менялось: "Сущность человека не есть абстракт, присущий отдельному человеку."

В своей действительности она есть совокупность общественных отношений.

В своей трудовой и социальной деятельности человек создает искусственный материальный мир, мир культурных ценностей, язык, религию, науку, философию и т.д.

Развитие культуры и производства напрямую связано с проблемой собственности. Экономика и политика создает правовой механизм для укрепления или отчуждения частной собственности. В истории Маркс намечает 5 общественно-экономических формаций, которые создают определенные исторические условия для экономического, культурного и политического развития, причем экономико-общественные отношения определяют уровень развития культуры и политики:

1) первобытно-общинный строй - это зарождени общественных отношений, связанное с отсутствием частной собственности и экономики.

2) рабовладельческий строй. на этом уровен впервые ставится вопрос о собственности на средства производства. Владельцем материальной и духовной собственности являлся рабовладелец. Труд раба был полностю отчуждаем.

3) Феодальный строй. Наследством производства владел феодал, труд зависимых крестьян был частично отчуждаем. Основной формой хозяйства было натуральное хозяйство. Также характерен товарообмен.

4) Капиталистическая формация. Владельцем наследства производства был капиталист, а рабочие продавали свой труд.

5) Социалистическое производство. На этом уровне отсутствует частная собственность и эксплуатация одного общественного класса другим.

Переходным этапом между формациями является революция, то есть насилственная смена власти.

Идею революции Маркс развивал в "Манифесте коммунистической партии".

например, организаторами буржуазной и социалистической революции должен быть пролетарий, те кто не обладает нязык, религию, науку, философию и т.д.

Развитие культуры и производства напрямую связано с проблемой собственности. Экономика и политика создает правовой механизм для укрепления или отчуждения частной собственности. В истории Маркс намечает 5 общественно-экономических формаций, которые создают определенные исторические условия для экономического, культурного и политического развития, причем экономико-общественные отношения определяют уровень развития культуры и политики:

1) первобытно-общинный строй - этотов Маркс заимствует идею материалистической трактовки бытия. Материю или обобщенное понятие вещи Маркс ставит выше сознательного отражения действительности.

Сознание есть результат деятельности материи головного мозга. Духовное развитие человека есть вторичная надстройка над материальным базисом. Основным атрибутом материи является движение. Вслед за французскими материалистами 18в. в книге "Диалектика Природы" Маркс и Энгельс различают 5 форм движения материи:

1. Механическая - в основании лежит отдельная вещь.

2. Физическая - атом

3. Химическая - белок

4. Биологическая - клетка

5. Социальная - отдельный индивид в обществе.

40. Учение о «мировой воле» А. Шопенгауэра (понятие пессимизма, этика сострадания, метафизика воли и рационализм, история как хаос событий).

30-е - 40-е годы 19-го века в Западной Европе были временем распространения атеизма и материализма а также революций и формирования демократических государств.

В мировоззрении новой иррациональной философии оптимизм сменяется пессимизмом, законосообразност - случайностью, рациональное первоначало - волюнтаризмом.

Самой грандиозной метафизической системой этого периода можно считать философию Артура Шопэгауэра.

В качестве источников для своей философии он избрал теорию идей Платона, этику Эпикура, гносеологию Канта и философию буддизма.

Основные произведения Артура Шопэнгауэра:

1) "Мир как воля и представление"

2) "Афоризмы житейской мудрости"

В соответствии с Кантовсской системой Шопэгауэр рассматривает мир, данный нам в процессе познания, как совокупность феноменов (представлений), но в отличие от Канта, Шопэнгауэр полагал, что внешний мир не только непознаваем, но и представляет собой неотделимое целое от индивида.

Ключевым в философской системе Шопэнгауэра является понятие воли.

Воля понимается им, как непознаваемое природное первоначало.

Шопэнгауэр отождествляет волю с природой, инстинктом, желанием. определящим, эволюцию материального и органического мира.

Каждое более сложное и организованное состояние материи возникает как следствие более примитивного состояния.

Воля эволюционирует от материальных неорганических объектов к растительному, животному миру и человеку.

Внутреннее желание или сознание Шопэнгауэр отождествляет с внешними проявлениями воли.

Целиком волевыми существами являются животные, но человек в отличие от них, может осознавать свои природные волевые желания.

Шопэнгауэр впервые употребляет понятие "бессознательное" - управляющее человеком и являющееся причиной страданий.

В отличие от животного, которое приспособлено к биологической среде и живет в единстве с волей, существование человека в обществе трагично.

Каждый индивид движим алчными и эгоистическими природными желаниями и общество представляет собой столкновение индивидульных воль.

Исторический процесс хаотичен и случаен, зависим от волевого желания сильного человека.

Несмотря на то, что воля представлялась Шопэнгауэру слепой и бесцельной силой, вне воли или мира человек существовать не может. Вся человеческая культура и представление о высших ценностях - только мифы, скрывающие устремление этого волевого начала.

Шопэнгауэр ищет пути избавления от воли и таходит его либо в отказе от жизни, от общественной деятельности либо в искусстве.

В искусстве, полагает Шопэнгауэр, мы созерцаем вещи незаинтересованно и свободны от бессознательных желаний.

Шопэнгауэром возвышается идея трагичности человеческого существования.

Как правило, шедевры художественного искусства изображают страдание, коварство, гибель невинных и тем самым воля объективируется.

В своей филомофии Шопэнгауэр устранял границы между человеческим и нечеловеческим, между необходимостью и свободой, желанием и разумом, которые служили осовой классической философии Нового Фремени.

Философия утрачивает черты академической дичциплины.

Философ становится больше похож на писателя, поэта.

41. Переоценка христианских ценностей и миф о сверхчеловеке в произведениях Ф. Ницше.

Ницше был одним из самым знаменитых последователей Шопэнгауэра. Несмотря на то, что Ницше не создал заверешнной философской системы, именно онобосновал принципы новой "философии жизни".

Философия жизни строится на:

1) Признании иррационального начала бытия - воля, интуиция, чувства.

2) Принципах объективизма:

Познавательную способность и деятельность субъекта обуславливают внешне глобальные силы:

воля к жизни (У Шопэнгауэра)

воля к власти (у Ницше)

человек не может избавиться от этих объективных сил.

3) На приципах биологизма

Жизнь мира и человека подчиняется органическим законам природы. Человек становится не только социальным, но и, в первую очередь, природным существом.

Современники критиковали философию Ницше за:

1) аморализм

2) антидемократизм

3) волюнтаризм

В творчестве Ницше обычно выделяют 3 основных периода:

1) 1871-1876гг. Этот период проходил в условиях осмысления:

а) античной культуры - "Рождение трагедии из духа музыки";

б) музыкального творчества Рихарда Вагнера - "Казус Вагнера";

в) философии Артура Шопэнгауэра - "Шопэнгауэр, как учитель".

2) 1878-1882гг. Формирование самостоятельной антихристианской и волюнтаристской философии.

Основные призведения6 "Веселая наука", "Человеческое, слишком человеческое!"

3) На этом этапе были написаны наиболее значительные произведения:

"Так говорил мудрец Заратустра", "По ту сторону добра и зла" (являлось критикой христианства).

1-м самостоятельным философским произведениемНицше было: "Рождение трагедии и духа музыки", в котором Ницше представил исторический процесс в виде противоборства 2-х начал:

1) Дионисийского

2) Аполлонского

Со времен античности в истории прослеживается идея господства одного из этих двух начал:

1) Либо необузданного, хаотичного, эмоционального дионисийского.

2) либо упорядоченного, разумного, гармоничного аполлонского.

Выражением дионисийского начала Ницше читал музыку. Этому способствовало его знакомство с Рихардом Вагнером, который к моменту их знакомства был уже известен (Кольцо Небелуччо).

Философия Ницше лишена осмысленности, но в его произведениях можно выделить несколько ключевых тем (понятий):

"Жизнь"

"Воля к власти"

"Нигилизм"

"Вечное возвращение"

"Сверхчеловек"

"Смерть бога"

Основная форма существования в мире - воля к власти.

Это стремление к господству, творчеству, к власти сильных и к самоопределению.

Воля к жизни присутствует даже в неживой, инертной природе и является основой бытия.

Современная эпоха для Ницше - время ослабления воли к жизни, проявления упадка.

Ницше не принимает расчетливости буржуазного государства, он не согласен с идеей демократического равенства и изобличает лицемерие крестьянства.

Современную эпоху Ницше называет временем нигилизма, господства "ничто" - всего того, что противоречит жизни.

Современный нигилизм проявляется в виде страха перед сильными и гордыми, перед кастой аристократов духа, которые создают все лучшее в культуре.

Ницше призывает к переоценке ценностей: любовь к ближнему он заменяет верой к сверхчеловеку (любовь к дальнему).

Человек новой эпохи должен быть беспомощен к слабому, духовному вырождению и морали доховного равенства.

Идеал сверхчеловека - центральная тема в философии Ницше.

Сверхчеловек воплощает в себе идеал, чуть которого в том, что:

Мне все позволено и ничто не должно обладать мной. Сверхчеловек - тот, кто должен заменить умершего бога, тот кто свободен, существует независимо от других.

Но в то же время Сверхчеловек утверждает:

"Человек есть нечто, что должно превзойти".

Сверхчеловек относится к современному человеку, как современный человек - к обезьяне.

Новый лозунг Ницше: "Бог умер".

Ницше признает Иисуса, как сверхчеловека, но его идеи непонятны большинству. Именно поэтому его и распяли.

новый завет есть выдумка и попытка к самоправданию его распявших.

Если бы Христос появился вновь, его опять распяли бы. Вся история человечества является тому подтверждением. Христианство ничему не учит и является формой защиты слабых.

На место христианства Ницше ставит античные ценности - он превозносит все гармоничное, совершенное, чем и является воля к власти.

человек античной эпохи трагичен, но его внутренние противоречия ведут к совершенству.

Эти противоречия Ницше выражает в 3-х формах.

Человек проходит:

1) Состояние верблюда, несущего груз знаний.

2) Состояние льва: тотальная критика всего сущего

3) состояние дитя: человек становится творцом

Другим философским понятием Ницше является вечное возвращение.

С точки зрения Ницше существуют вечные ценности:

красота, совершенство, творчество, свобода

История прдеставляет собой вечное возвращение к этим отвоеванным ценностям.

Нравственный смысл вечного возвращения заключается в ответственности каждого человека за свои поступки.

Несмотря на биологизм философии Ницше, он провозглашает главным предметом философии человека, котоый является высшим существом в природе.

В отличие от Фейербаха и материалистов, антропология Ницше не отождествляет человека с природой и органическими законами.

Политические суждения Ницше полны презрения к социализму, мирному сосуществованию, равенству прав.