Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Введение (2)

.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
35.84 Кб
Скачать

Введение

Возможно, вы уже задавались вопросом, что такое философия. Ответ на этот вопрос мы попытаемся дать в первом и последующих модулях. Философия рассматривает очень важные вопросы: о том, как правильно мыслить и как правильно жить. В данном пособии рассмотрены философские учения о главных вопросах бытия, но вы и свои мысли можете рассматривать в контексте философских проблем, обсуждаемых на протяжении всей истории философии, поскольку, хотя уже сказано немало, однако еще не найдены однозначные ответы на вечные вопросы бытия. Почему человек философствует? Возможно, потому что он человек. И будучи сознательным существом, он не может поступать иначе, ибо это самый универсальный способ осознания собственного существования и ориентации в окружающем мире.

Назначение философии и состоит, в конечном счете, в возвышении человека, в обеспечении универсальных условий для его совершенствования. Философия нужна для обеспечения возможно лучшего состояния человечества.

Приступая к изучению философии, необходимо помнить, что она представляет собой не просто собрание истин, которые можно представить в форме, легкой для запоминания и последующей сдачи экзамена. Философия — это динамичный мир понятий; идей и концепций, проблем, вопросов и сомнений. Научиться ориентироваться в этом мире, разумеется, совсем непросто. В этой связи в учебно-практическом пособии «Философия» излагается сначала история философии, а после этого философия как систематический курс. Такое изложение материала обладает многими достоинствами.

Инструкция по использованию учебно-практического пособия.

1. Познакомиться с содержанием, целями и практическим применением знаний курса в рубриках «Вы будете изучать», «Цели курса», «После изучения курса вы сможете».

2. Читая содержание каждого модуля, ответить на вопросы для самопроверки (первый уровень понимания материала).

3. В конце каждого модуля выполнить упражнения и задания, рассчитанные на логическое мышление (второй уровень понимания материала).

4. Ответить на вопросы теста после каждого модуля (третий уровень понимания материала) и сверить с ответами в конце учебно-практического пособия.

5. Выполнить контрольное задание № 1 после изучения третьего модуля (четвертый уровень понимания материала) и контрольное задание № 2 после изучения шестого модуля (пятый уровень понимания материала). Эти задания должны быть отправлены преподавателю на проверку.

В курсе «Философии» вы будете изучать:

Цели курса:

  • дать представление о предмете философии и значении философского знания в современной культуре;

  • познакомить с философскими понятиями и категориями — инструментарием философских знаний;

  • дать знания по основным разделам философии: онтологии, гносеологии, учении об обществе и человеке;

  • дать понятие об исторических типах философии и философствования, концепциях и направлениях философской мысли;

  • познакомить с отечественной философией: ее становлением, идеями и концепциями;

  • помочь преобразовать, систематизировать стихийно сложившиеся взгляды в обоснованное миропонимание;

  • научить определять направление деятельности не только в отношении ближайшей цели, но и свою причастность к тому, что происходит в мире;

  • воспитывать культуру разумного мышления и ценностную оценку явлений действительности.

После изучения курса вы сможете:

  • владеть философским инструментарием и ориентироваться в социокультурном знании;

  • знать о назначении философии в современной культуре, ее структуру и исторические типы;

  • уметь ориентироваться в огромном множестве мнений и концепций, верований и ценностей и раскрывать взаимосвязи между различными явлениями действительности;

  • определять, откуда появились современные идеи и куда они ведут постигать причины явлений, «смотреть в корень»;

  • правильно мыслить, отделяя главные проблемы от второстепенных;

  • осмысленно подходить к жизни;

  • понимать глобальные аспекты и их последствия.