Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Автореф. Агранович

.pdf
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
303.44 Кб
Скачать

На правах рукописи

АГРАНОВИЧ ВИКТОРИЯ БОРИСОВНА

ИННОВАЦИИ В ТРАНЗИТИВНОМ ОБЩЕСТВЕ:

СОЦИАЛЬНО – ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ

Специальность 09.00.11 – «Социальная философия»

Автореферат на соискание ученой степени

кандидата философских наук

Томск 2007

Диссертационная работа выполнена на кафедре Культурологи и социальной коммуникации

ГОУ ВПО «Томский политехнический университет»

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Моисеева Агнесса Петровна

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Черникова Ирина Васильевна

кандидат философских наук, доцент Иванова Вера Степановна

Ведущая организация:

Институт философии и права

 

ОИИФФ СО РАН г. Новосибирск

Защита состоится 28 мая 2007 года в 14часов на заседании диссертационного совета Д 212. 267.01 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, Московский тракт 2-е. 4-й корпус ТГУ, аудитория 306.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу : 634050, г. Томск, Ленина, 34, а

Автореферат разослан 25 апреля 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета ________ /О. Г. Мазаева/

3

1. Основная характеристика работы Актуальность исследования

Очевидной характеристикой современного общества является не только интенсивность его развития, но и транзитивность. Это проявляется во всех областях развития социума. Возникает вопрос, − за счет чего происходит и то и другое. Какие основания и механизмы обеспечивают убыстряющиеся темпы общественного развития? Первое, что обращает на себя внимание – это инновационность процессов, характерных для современного общества. Это инновационные процессы в развитии современной науки, связанные с применением информационных технологий, с формированием коммуникативной онтологии, с нацеленностью познания на получение нового типа знания, ориентированного на практику, на создание новых технологий управления, образования и т. д.

Слова «новшество», «новация», «нововведение», «инновация», «инноватика», «инннновационные технологии» стали типичными маркерами развития общества нового типа, идущего на смену индустриальному обществу. Возникает вопрос, как связать такие признаки современного общества, как инновационность и транзитивность. В чем отличительный характер этой связи в условиях современного общества. Обращение к философским работам показывает разноплановость и неопределенность ответа на данные вопросы. Поэтому, актуальным является социально-философский анализ инноватики, как необходимого признака транзитивного общества.

Осуществление социально-философского анализа генезиса и сущности инноваций как механизма существования транзитивного общества позволит сделать очередной шаг в осмыслении и интерпретации инновационных процессов, сопровождающих развитие общества переходного периода и пронизывающих все сферы социального бытия.

Актуальность данного исследования состоит и в том, что оно ориентировано на выявление структуры транзитивного общества, органической частью которого являются инновации.

4

Степень разработанности проблемы

Существует несколько подходов к проблеме транзитивного общества, выраженных в различных научных ракурсах. В частности гендерный подход (Е.А Тюгашев, А.А. Булыгина, М.В. Удальцова и др.), суть которого отражают фазы этногенеза и историческая траектория этносоциального организма, согласно которым можно конституировать половозрастную определенность социального организма. По отношению к России в рамках этого подхода активно рефлексируется кризис юности, ее гендерная идентичность определяется не только в половом, но и в возрастном измерении.

Следующим выступает социокультурный подход, выраженный в идее евразийской культуры (В.Н. Флоровский, Л.П. Карсавин, В.С. Соловьев, В.И. Вернадский, Н.С. Трубецкой, Л.Н. Гумилев др.). Смысл евразийства состоит в том, что практически все страны, населенные по преимуществу славянскими народами, могут быть отнесены к одному социокультурному региону. Для стран этого социокультурного региона, в том числе и для России, характерен транзитивный тип общества, т. е. постоянный переходный период, вызванный к жизни природными особенностями, социокультурными обстоятельствами, спецификой исторической судьбы. По мнению сторонников этого подхода, концепция евразийства способна содействовать решению вопроса относительно характера происходящих в российском обществе перемен − означают ли они движение в направлении вестернизации, преодоления этакратизма и корпоративного евразийства или формирование особой социальной реальности.

Общество переходного периода изучалось также в рамках концепции открытого и закрытого общества (А. Бергсон, К.Р. Попер, Дж. Сорос, А.С. Ахиезер, В.С. Нерсесянс, В.А. Лекторский др.). Смысл этой концепции состоит в том, что «трайбалистское», закрытое общество – это общество неизменных законов развития. Ему присущи тоталитарность, догматизм идей, примат общества над индивидом. В то время как в условиях от-

5

крытого общества наглядно проявляет себя возможность рациональнокритического мышления, целесообразного управления социальным развитием, а идея государственности реализуется посредством создания таких институтов государства, которые соответствуют реальным потребностям человека. Открытое общество, как транзитивный социум, генерирует условия для инноваций. Изучение транзитивного общества с использованием эвристических возможностей гендерного подхода, идеи евразийской культуры и концепции открытого и закрытого общества внесло свой вклад в понимание переходного периода. Однако, полного и углубленного понимания сущности транзитивного общества в современном научном дискурсе, на наш взгляд, так и не сложилось.

Углубить процесс изучения транзитивного общества возможно через выявление его необходимых атрибутивных характеристик, которые позволяют идентифицировать данное явление и в то же время дифференцировать его в рамках социума. Доминирующим атрибутом транзитивного общества, по мнению большинства авторов, является инновация как механизм, конструирующий «создание принципиально нового социального порядка» (А.И. Пригожин, А.С. Ахиезер, В.Л. Бабурин, Ю.В. Яковец, Д. Леонтьев, Е.В. Куракина). Повышенная инновационная активность, «взрыв инноваций» (В.Л. Бабурин) затрагивают все сферы жизни общества, приводят к переориентации массового сознания, которая выражается в появлении «переходной морали» (А.И. Пригожин) и «нового мышления» (Д. Леонтьев).

В то же время, в условиях транзитивного социума инновация ускоряет темпы общественного развития и обеспечивает переход общества на качественно новый уровень: от техногенного этапа его развития к постиндустриальному1.

1 Степин В. Эпоха перемен и сценарии будущего. http: // spkurdyumov.narod.ru/progi/htm.

6

Вопросы сущности и структуры инновационных процессов чаще всего рассматривались в зарубежной литературе, так как западная экономическая наука стала разрабатывать эти проблемы еще с 30-х годов. Среди наиболее значимых работ последних лет можно назвать труды И. Ансоффа, М. Хучека, К.Б. Санто, Б. Твисса. Отличительной особенностью рассмотрения проблемы инноваций в западной литературе (П. Друкер, Г. Менш, Й. Шумпетер и др.) является постановка во главу угла вопросов, связанных с техникотехнологическим видом инноваций. Вслед за К. Ясперсом и М. Хайдеггером западные исследователи связывают инновации прежде всего с техникой (понимаемой достаточно широко). Также большее внимание уделяется не теоретическому аспекту данной проблематики, а прикладным проблемам (оценка и экспертиза инновационных проектов, прогноз развития техники и технологии, вопросы инженерного образования и т. п.), характерно четко выраженное аксиологическое содержание инноваций.

Исследованию инновационной деятельности в условиях рыночных отношений и ее интенсификации при посредстве государства, а также вопросам возникновения, распространения инноваций, анализу и оценке результатов инновационной деятельности посвящены работы отечественных исследователей.

Вопрос о роли инноваций в процессе общественного развития рассматривается в работах А.С. Ахиезера, И.В. Бестужева-Лады, В.Ж. Келле, Е.Н. Князевой, Н.Д. Кондратьева, Б.И. Кретова, Н.И. Лапина, В.А. Лукова, А.И. Пригожина, Б.В. Сазонова, А.Г. Фонотова. В научной литературе наработан значительный материал по экономическим аспектам инноваций. Они рассматриваютсявработах В.И. Громеко, П.Н. Завлина, Г.А. Краюхина, А.А. Кутейникова, А.М. Медведева, Ю.В. Перевалова, А.П. Поршнева, П.И. Ратанина, Л.Ф. Шайбаковой, М. Хучека, Ю.В. Яковца. Проблемам инфраструктуры и инновационной политики посвящены в работы Н. Гапоненко, Каспари, А.П. Клепова, Г. Коваленко, Г. Козлова, И. Курнышовой, К. Мурзова. Вопросы, связанные с

7

инновационным менеджментом, рассматривались А.А. Гейгером, Н.Ю. Кужевой, Р. Файхутдиновым и др. Проблемы становления инновационной методологии ставились в работах В.С. Дудченко иВ.А. Яковлева. Формальнологический анализ инноваций всистеме образования был предложен А.И. Субетто.

Постановка проблемы исследования

Анализ рассмотренных выше точек зрения свидетельствует о многообразии понимания инноваций в различных областях социальной жизни. Для того чтобы перейти от изучения инноваций в различных сферах социальной практики к пониманию инноваций в современном социальнофилософском дискурсе необходимо концептуализировать понятие «инновация», раскрыть его смысл как доминирующей черты транзитивного общества. Проблему можно выразить в вопросе: какова природа и роль инноваций в транзитивном обществе?

Обозначенный ракурс научного поиска определил объект и предмет исследования.

Объект исследования – процессы развития в транзитивном обществе. Предмет исследования – сущность и роль инновации в транзитивном

обществе.

Основная цель – экспликация природы и сущности инноваций в категориальном поле социальной философии и определение их роли в транзитивном обществе.

Цельисследованияреализуетсяпосредствомрешенияследующихзадач:

1.рассмотрения инновации в историко-философской ретроспективе, проанализировать различные подходы к определению понятия «инновация» и выделить ее атрибутивные признаки;

2.выделения атрибутивных характеристик транзитивного общества на основе сравнительного анализа понимания сущности транзитивности различными исследователями;

8

3.выявления оснований соотношения транзитивности с инновационными изменениями;

4.раскрытия смысла инновации как категории социальной философии и специфики инновационного процесса в транзитивном обществе.

Методологической основой исследования инноваций в транзитив-

ном обществе выступают принципы современной социальной философии, в частности трансформационная модель развития общества, которая стала активно использоваться социальной философией в последней четверти ХХ − нач. ХХI века. «…Здесь намечен и требует дальнейшего прояснения – иной, нежели в прежней модели, (редукционистской − разрядка, моя А.В.) принцип воспроизводства социальных форм. Они воспроизводятся не за счет редукции человеческих индивидов… а за счет связывания их различных качеств, сил, способностей. Общество лишается доступа к ресурсам воспроизводства и обновления, если в нем не образуется связь различных форм человеческого бытия»2.

Целостное системное изучение сфер бытия различных объектов, способствующее воспроизводству обновления, невозможно без применения принципов синергетики, самоорганизации, междисциплинарного подхода. Теория самоорганизации изучает любые самоорганизующиеся системы, состоящие из подсистем (в том числе сложные многоклеточные организмы, человека, сообщества людей)3.

И. Пригожин вводит в ситуацию самоорганизации осуществление кооперативных механизмов случайных процессов, благодаря которым осуществляется переход от одного уровня самоорганизации к другому уровню. Описывая этот механизм, И. Пригожин подчеркивал, что определяющее значение в данном процессе развития будут иметь внутренние со-

2Кемеров В.Е. Меняющаяся роль социальной философии и антиредукционистские стратегии / Вопросы философии. − 2006. − № 2. − С. 63−64.

3ХакенГ. Синергетика. Иерархиянеустойчивостейвсамоорганизующихся системах иустройствах. −

М., 1985. − С. 9.

9

стояния системы, перегруппировка ее компонентов и т. д. Для диссипативных структур характерной является ситуация, обозначаемая как возникновение порядка через флуктуации − случайные отклонения величин от среднего значения. Иногда эти флуктуации могут усиливаться, и тогда существующая организация не выдерживает и разрушается. В такие переломные моменты (точки бифуркации) оказывается принципиально невозможным предсказать, в каком направлении будет происходить дальнейшее развитие − станет ли система хаотической или перейдет на более высокий уровень упорядоченности4. «Случайность подталкивает то, что осталось от системы на новый путь развития, а после выбора пути вновь в силу вступает детерминизм, и так до следующей бифуркации»5. Таким образом, синергетические идеи ориентируют нас в анализе инноваций в социуме на такие характеристики развития, как случайность, коэволюция, альтернативность, нелинейность риск и т. д.

Саморазвитие же «синергетической системы» характеризуется принципиальной открытостью, действующий в ней человек как бы включается в систему, видоизменяя каждый раз поле ее возможных состояний. В этом смысле субъект уже не противостоит объекту, как чему-то внешнему, а превращается в составную часть системы, которую он изменяет, изменяя самого себя.

Впроцессе исследования применялись так же сравнительный метод

иметод типологии. Использовались такие общенаучные методы как анализ, синтез, индукция и дедукция и др.

Новизна исследования:

1.Обосновано, что инновация является способом существования транзитивного общества, что позволяет рассматривать ее как понятие социальной философии.

4

5

Пригожин И.Стингерс И. Порядок из хаоса. С. 17−18.

Там же. С. 28−29.

10

2.Вкатегориальномполесоциальнойфилософии авторэксплицируетпонятие «инновация» следующимобразом: инновация– этоспособконструирования социальной действительности в режиме нелинейности, альтернативности, коэволюции, развитиекоторогоприводиткизменениюеекачества.

3.Установлено, что переход от техногенного общества к постиндустриальному сопровождается инновационными изменениями, которые, будучи механизмом реализации транзитивности, не только конструируют социальность, но и задают особые характеристики ее развития: интенсивность, непредсказуемость и т. д.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Специфика инновации определяется природой общества. Так в закрытом обществе инновация была ограничена технико-технологической сферой и затруднена в других областях социальной жизни, в становящемся открытым обществе инновация приобретает универсальный характер.

2.Инновация − это не только результат, но и процесс, связывающий фундаментальное знание со сферой удовлетворения и создания потребностей в духовной и материальной сферах. Инновационные изменения касаются не только среды, но и самого субъекта преобразований, «вписанного» в эту среду, требуя от него особого стиля мышления и компетенций, необходимых для полного и целостного осуществления инновационной деятельности.

3.Сравнительный анализ терминов «инновация», «нововведение», «новшество», «новое», «изменение» позволяет утверждать, что они не должны употребляться как синонимы, т. к. каждый из них имеет свое специфическое значение и на их фоне выделяются такие отличительные признаки инновации, как универсальный механизм, коэволюция, нелинейность, альтернативность, эксплицируемые в синергетической парадигме.

11