Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

TAB2

.DOC
Скачиваний:
0
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
42.5 Кб
Скачать

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

Индия

6 век д.н.э. Философия буддизма Неортодоксальная

школа(не являются поддержателями законов "Веды")

Основана царевичем Сиддхардом (Буддой). Учение Будды: мир вечен, никем не создан состоит из 5 первоначал и дхарм. Душа - комбинация дхарм - смертна. Cмысл жизни: уйти в мир нирваны В 1 в. до н.э. возникают 2 направления хинаяна и махаяна:.

2 веке д.н.э. Философия йоги Ортодоксальная

школа(строго следуют законам "Веды")

Сформулирована философом Патанджами. Основная позиция: мир вечен, в мире cуществуют 2 сферы: природы и людей Задача: избавить человека от страданий в этом мире путем освобождения ума от материи.

Китай

2 тыс. д.н.э. Религиозно-мифологическое мировоззрение Мир - хаос, в котором небом управляет ян (мужское начало), а землей - инь (женское).

1 тыс. д.н.э. Натурфилософская концепция В результате взаимодействия эфира (ци) на инь и ян появилось 5 первоначал и дао ("путь").

604 ã. ä.í.ý.

Даосизм.

Основан Лао-цзы Дао - всеобщая закономерность, первооснова и завершение всего существующего;

вечно и безымянно, бестелесно и бесформенно; присутствует везде.

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

551 - 471 гг. д.н.э Конфуцианство.

Основатель - Кун-цзы Небо - высшая сила и грозный повелитель, судьба и рок. Идеалы Конфуция - в прошлом. Основа порядка в стране - ли (церемонии и ритуалы). Каждый должен следовать

дао - "правильный путь" '.

Конфуций развивал концепцию политики: лучше , если бы народ знал, поэтому нужно

его просвещать.

Античная философия

Материалистическая философия Древней Греции

624 - 547 гг д.н.э Милетская школа:

Файлес Архэ (первоначала мира ) - вода, в воде зародилась жизнь

610-546 гг. д.н.э Милетская школа: Анаксимандр Архэ - это апейрон (первоначальная материя, из которой возник мир; сочетание противоположностей).

588 - 525 гг. д.н.э Милетская школа:

Анаксимен Архэ - воздух, от степени его уплотнения появляются вода, огонь, земля и т.д.

ñåð.6-íà÷.5ââ

Милетская школа:

Гераклит Эфеский Архэ - огонь, душа состоит из огня и воды - "Ради минутной слабости человек пьет вино - он разжижает свою душу".

сер.6-нач.5вв Элиаты': Ксенофан и Зенон Все в мире из воды и земли. Мир вечен, неизменяем, в целом постоянен.

Движение - диaлектика прерывного и непрерывного.

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

490 -430 гг. д.н.э Эмпидокл Выделяет 4 формы мира: земля, вода, огонь и воздух, на которые действуют активные начала: Вражда и Дружба, под влиянием которых корни мира перемещаются.

500 - 428 гг. д.н.э Анаксгор продолжатель Эмпидокла

Существуют гомеомерии - первоначала материи. Нус - умы обусловлены смешиванием и разделением гомеометрии. Источник движения противостоит материи

500 - 440 гг д.н.э Атомистическая концепция

Левкипп Небытие существует нисколько не менее, чем бытие (совокупность атомов). Изменение вещей - результат изменения порядка и положения атомов

460 -370 гг д.н.э Атомистическая концепция

Демокрит Выделяет 2 вида качеств: первичные (зависящие от свойств атома - плотность, величина), вторичные (появляются когда вещь воспринимается человеком - вкус, запах).

Идеалистическая философия Древней Греции

Орфейская школа

Орфей

Говорил о переселении души, считал, что вести чистую жизнь - это значит соблюдать религиозные ритуалы, воздерживаться от живой пищи.

582 - 500 гг д.н.э Пифагор Считал, что истинное познание лежит через разум и логику, результат деятельности которой является математика. Вся Вселенная - гармония и число, мир возникает из

противоположностей.

481-411ãã

д.н.э Школа софистов

Протогор Человек - мера всех вещей, каким человек видит мир, таким он его и воспринимает.Объективной истины не существует.

483-373 ãã

д.н.э Школа софистов

Горкий Отрицает существование: если существует, то непознаваемо, а если существует и познаваемо, то знания свои не может передать другому. Каждый человек живет в своем мире, принадлежащем только ему

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

469-399 гг. д.н.э Школа софистов

Сократ Считал, что цель философии - научить человека, как должно ему жить.

" Я знаю только то,что я ничего не знаю - с этого начинается путь познания."

Существует 2 вида извлечения знаний: ирония и майевтика.

427-347 гг. д.н.э Школа софистов

Платон Парадокс знаний: "если ты что-то знаешь, то зачем тебе это познавать, а если ты ничего не знаешь, то как найдешь что искать". Душа бессмертна - она причина самого себя.

324-322 ãã.

д.н.э Школа софистов Аристотель Вершина классич. антич. философии

Проблема философии: проблема отношения единичных вещей и общих понятий(идей).Высшие роды бытия - категории (отражают объективные отношения вещей). Источник движения, существующий вне материи - форма (активное начало).

Эллинско-римская философия

341-270 ãã

д.н.э Эпикур Отрицал вмешательство богов в дела мира и исходил из позиции вечности материи, обладающей внутренним источником движения.

конец.4 в

д.н.э Стоики

Зенон и Хрисипп Место и роль науки определили следующим образом: логика - ограда, физика - плодотворная почва, этика - ее плоды, главная задача философии - в этике.

4 в д.н.э Скептики

Пиррон, Аркселай, Карнеад Проповедовали воздержание от суждений для достижения душевного спокойствия (атараксии) и тем самым счастья, которое и есть цель философии.

Средневековая философия

5-15 века. Мистика В странах западной Европы

Господствующая идеология -религиозная.Мистика - познание бога через чувства, эмоции без участия разума.

12 в Бернар Клервосский Путь познания мира: смирение, любовь, удивление перед Богом, экстаз.

Схоластика - путь познания бога - рационально-логический

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

13 в Фома Аквинский Познание Бога: интуитивное познание (загробный мир), мистический (вера), разум, рациональные доказательства существования Бога.

Философия ренессанса

Гуманизм в Италии

1304-1374 гг Франческо Петрарка Первый Гуманист.

Основные идеи гуманистической философии:

1."Природное начало человека"

2.Антиаскетизм

3.Радость земного существования

4.Проблемы достоинства человека

5.Гармония материальных и духовных начал.

1265-1321 гг Данте Алигери Все христианские постулаты неизменная истина. К блаженству ведут два пути:

1.человеческий разум

2.духовное поучение исходящее от Бога

Бог и человек не противостоят друг другу -это взаимное единство.

Натурфилософия Ренессанса

1546-1600 гг Джордано Бруно Основной призыв его философии:борьба за добро.Основная задача человека-преодоление страха.Мерило нравственности -поступки человека.Человек должен стремиться к бесконечности.

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

Социальные теории.

1469-1527 гг Идеология централизованного государства:

Никклло Маккиавелли Одно из главных -понимание общества, как суммы независимых индивидуумов.Побудительный момент действия человека-эгоизм."Человек скорее забудет смерть отца, чем момент лишения имущества".Государство независит от церкви.Необходимо государство светское, а не церковное.Государь, который встал на путь создания централизованного государства должен быть одновременно и львом и лисицей.

1479-1535 гг Предшественник утопического социализма:

Томас Мор Главное его произведение -книга "Утопия".Утопия-место которого нет.На этом острове частной собственности нет.Труд-это обязанность всех членов общества.Государство осуществляет уч¸т и распределение всех произведенных продуктов, а непосредственной организацией производства занимается община.

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

1568-1639 гг Предшественник утопического социализма:

Томмазо Компанелло Автор учения-"Город солнца".В сво¸м учении он отстаивает единство церковной и светской власти. Государственное устройство "солнечного" города:во главе-жрец, первый духовник.Его помошники-Власть, Мудрость, Любовь, которые занимаются вопросами войны и мира, ремеслом, свободным искусством, образованием, контролем рождаемости, воспитанием, медициной.Компанелло придерживается взглядов истинного христианина.Призывает к ликвидации частной собственности и эксплуатации.Убежден в возможности осуществления этого силой масс, силой переворота, восстания.Выдвигает требование всемирного объединения людей под властью Папы.

Философия нового времени

Начало формирования философского мышления нового времени.

1561-1626 гг Фрэнсис Бэкон Основная задача философии-познание природы и подчинение е¸ власти человека.Призна¸т существование Бога, но в своей философии он материалист.Познание начинается с чувственного опыта.Чувственное познание-это опыт и эксперимент.

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

1596-1650 гг Рене Декарт Рационалист.

Ставит проблему нового метода научного исследования.Вс¸ имеет свою причину."Существует вокруг меня объективный мир, как причина моих впечатлений, ощущений".Этот окружающий мир-субстанция.Она обладает двумя категориями:

1.модусы-случайные свойства субстанции

2.атрибуты-необходимые свойства субстанции.

У человека есть врожденные идеи, например, идея Бога.

Английская философия 17 века.

1588-1679 гг Томас Гоббс Рационалист материалист.

Общее понятие-универсалии-названия, которые мы даем вещам.Разрабатывает теорию истины.Истина не в вещах, это свойство суждений о вещах.Социальная доктрина:люди от природы равны.Сначала война всех против всех, затем люди поняли что они погибнут, и договорились о создании государства, отдавая ему все права.

1632-1704 гг Джеймс Локк Основное в его философии-гносеология.Нет врожд¸нных идей, вс¸ познание из опыта и в опыте.Первичные качества присущи вещам независимо от того воспринимаем мы их или нет:объ¸м, форма, число, движение.Вторичные качества возникают в результате воздействия тел на наши чувства:цвет, запах, вкус.

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

Рационализм европейской философии 17 века.

1632-1677 гг Бенедикт Спиноза Заимствует терминологию Декарта.Врожденных идей нет.Человек должен познать свои аффекты:вожделение, радость, печаль.Существующие государства-это способы обуздания людей.Один из основоположников критики Библии.

1646-1716 гг Готфрид Вильгельм Лейбниц Рационалист.Его философия -переход от материализма к объективному идеализму.Внутренняя активность-энтопикия-душа свойственная каждой манаде.Каждая манада-соединение прошлого и будущего-живое зеркало Вселенной

Философия 18 века.

1685-1753 гг Джордж Беркли Переход от субъективного идеализма к объективному идеализму.Вещи вокруг нас-это комплексы наших ощущений.Существовать значит быть воспринимаемым.

1711-1766 гг Дэвид Юм Субъективный идеализм.Человеку даны ощущения и на этой основе возникающие эмоциональные состояния.Мы незнаем что за нашими ощущениями.Существует ли Бог? Это абсолютно не доказано.Я не знаю что такое Я.

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

Французская философия 18 века.

Просвещение.

1694-1778 гг Франсуа Мари

Аруэ Волтер Мир-целесообразен, а человек-разумен.Значит есть разумный творец.Отрицает наличие души у человека."Если Бога не было, его следовало бы выдумать".Любое проявление деспотизма-бессилие.Различал три вида правления:деспотизм, монархия, республика

1712-1778 гг Жан-Жак Руссо Основная тема философских рассуждений-судьба личности в обществе.Чувства просыпаются в человеке раньше, чем разум, следовательно, они важнее.Гармонии в обществе нет. Три ступени общественного неравенства:

1.расслоение на богатых и бедных

2.возникновение государства:"богатые и бедные заключают договор о власти".

3.законная власть превращается в деспотизм.

Энциклопедисты.

1713-1784 гг Дени Дидро Природа никем не сотворена и в не е¸ нет ничего.Мир вокруг нас постоянно зарождается и исчезает.Получает заказ от французских издателей составить план французской энциклопедии

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

Немецкая классическая философия

1724-1804 гг Иммануил Кант

Два периода творчества:до критический и критический.Учение о познании.Источники познания:чувственность, рассудок.Суждения(ноумены)-

субъект( ) предикат( ).

Виды суждений:

1.аналитические суждения-повторяет то, что заключено в

2.синтетическое суждение-добавляет новое в характеристике

Существует всеобщий нравственный закон.Религия-способ заставить людей быть нравственными.

1770-1831 гг Георг Вильгельм Фридрих Гегель Философия основана на идеализме.Исходное понятие-абсолютная идея-начало начал.Е¸ атрибуты: все общность, деятельность. Философская система:логика, ф.природы, ф.духа.Философия духа включает в себя учения о субъективном, объективном и абсолютном духе.

1804-1872 гг Людвиг Фейербах Ученик Гегеля выступает против его идеализма.Критика религии и теологии.Религия возникает в результате бесправия и невежества людей. Для того, чтобы преодолеть религию, необходимо изменить социальную жизнь людей.

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

1818-1883 ãã

1820-1895 гг Карл Маркс Фридрих Эгельс Создают диалектический материализм.

1.соединение диалектики и материализма;

2.распространение материализма на область истории;

3.общественное бытие является первичным определяющим общественного развития;

4.разработка основных категорий философии, как универсальных законов бытия;

5.раскрытие общесоциологических законов развития общества;

6.создание прогресивно-формационной теории общества.

История Русской философии

Возникает в 9 в Христианство на Руси До 17 века философия существует в рамках богословия, в 17 веке происходит отделение философии от богословия

1711-65 гг Ломоносов М.В Основоположник материалистической философии в России. Считал, что разнообразие

явлений природы обусловлено разными формами движения материи, основными свойствами которой являются: протяженность, сила инерции, форма, непроницаемость, механическое движение

1749-1802 гг Радищев А.Н Пытался применить в материалистической системе доказательств смертности души

диалектические идеи, в частности, идею Лейбница о том, что "настоящее чревато будущим".

1794-1856 ãã

1813-1840 гг Западники

П.Я.Чаадаев Н.В.Станкевич Считали, что Россия должна учиться у Запада и пройти тот же путь развития, которым шла и идет Западная Европа. Истинная религия - католицизм.

Хроноло-

гия Персонали,

имена,

школы Основные положения

учения

1806-56 ãã

1804-60 гг Словянофилы - И.В.Киреевский А.С.Хомяков Стремились обосновать необходимость особого пути развития России.

Считали, что русские могут рассчитывать на прогресс, т.к. истинной религией является

православие, а основа общественной жизни - религия народа, определяющая характер его мышления.

1812-1870 гг А.И.Герцен Сфера философии - разум, умозрения, считал, что только оргвническое соотношение между естествознанием и философией открывает человеку истину сущего - единый, всеохватывающий разум.

1811-1848 гг В.Г.Белинский Считал, что идея идей - социализм, верит в то время, когда "не будет богатых, не будет бедных, но будут братья, будут люди " , и поэтому нет ничего выше благороднее, как способствовать его развитию и ходу

Конец 19 - начало 20 вв. - религиозная философия

1853-1900 гг В.С.Соловьев Представил слудующую картину мира: существует один божественный мир в трех главных сферах (субстанции, умственной и чувственной), человек - акт божественного творения, проявление того, что уже есть.

Иванов-Разумнин

Человек - это божья тварь, если человек гордится собой, то это приводит к падению морали. Считал,что Россия движется к страшной катастрофе, отвергая совершенствование личности.

1874-1948 гг Н.А. Бердяев Существует 2 вида свободы: иррациональная (первоначальная, хаос) и разумная (свобода в боге), преодоление зла - соединение с Богом, возникновение богочеловека.