Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

17

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
251.22 Кб
Скачать

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Л.Г. Лунякова

к.г.н., с.н.с. ИСЭПН РАН

ВКЛАД

ЛАБОРАТОРИИ

ГЕНДЕРНЫХ

ПРОБЛЕМ ИСЭПН РАН И МЦГИ В РАЗВИТИЕ

И РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЕНДЕРНЫХ ЗНАНИЙ

Первое в нашей стране научное подразделение, в названии которого стояло малознакомое слово «гендер» — Лаборатория гендерных исследований — возникло в 1990 г. в рамках Академии наук СССР в Институте социально-экономических проблем народонаселения1. Это новое подразделение объединило ученых разных специальностей, работающих в области гендерной политики и гендерных механизмов функционирования социаль- но-экономических институтов, статуса мужчин и женщин, массовых стереотипов сознания, связанных с восприятием их роли, прав и возможностей, взаимоотношений в семье, политики и

1 Гендерная постановка в исследованиях женской проблематики впервые была открыто сформулирована в 1989 г. в статье: Римашевская Н., Посадская А., Захарова Н. Как мы решаем женский вопрос // Коммунист. 1989. 4. С. 56–65. Статья переведена на 11 языков.

291

идеологии государства в отношении женщин, перспективных направлений деятельности академических

кругов и неправительственных организаций по преодолению дискриминации по признаку пола. Начиная с 1994 г., когда на базе лаборатории был учрежден и официально зарегистрирован Московский центр гендерных исследований (МЦГИ), их деятельность неразрывно связана и реализуется в таких направлениях, как:

развитие женских и гендерных исследований, интеграция гендерной теории в социальные и гуманитарные науки;

научно-просветительская и образовательная деятель-

ность;

гендерный анализ социальной политики и гендерная экспертиза законодательства в области прав женщин;

интеграция в международные и российские программы по правам человека для женщин.

Наиболее важными и приоритетными среди них можно назвать развитие фундаментальных и прикладных гендерных исследований в области общественных и гуманитарных наук; содействие образованию и просвещению (включая подготовку кадров высшей квалификации, необходимых для проведения научных исследований и преподавания в области женских и гендерных исследований); подготовку учебных и исследовательских программ для курсов по гендерной проблематике.

Огромное значение и толчок к расширению, углублению и осмыслению женских/гендерных исследований в России оказала IV Всемирная конференция по положению женщин (Пекин, 1995 г.) и принятые на ней Декларация и Платформа действий, в язык которых было введено понятие «гендер». По мере роста достижений в области гендерной проблематики в различных уголках России к середине 1990-х гг. назрела необходимость обмена опытом и информацией, разработки методов и понятийного аппарата.

Спустя четыре месяца после завершения пекинского форума, в январе 1996 г. в ИСЭПН РАН прошла конференция «Гендерные исследования в России: проблемы взаимодействия и

292

перспективы развития», собравшая около 100 участников из 15 городов России, Украины и гостей из США, Великобритании, Франции, Кубы и Нидерландов2. Это были преподаватели университетов и колледжей, представители академической науки, отраслевых институтов, независимых исследовательских центров и женских неправительственных организаций. Конференция показала, что к моменту ее проведения сложился ряд научных и преподавательских коллективов в Москве, Санкт-Петербурге, Иванове, Набережных Челнах, Воронеже, Мурманске, Петрозаводске, Твери, Уфе, Харькове и других городах, но они действовали разобщенно и нередко на собственном энтузиазме. Впервые столь представительный кворум ученых и исследователей обсудил систему приоритетов в исследуемых темах, вопросы теории и методологии, а также отношение научного сообщества к новой гендерной парадигме исследования. В процессе этой конференции выкристаллизовался ряд предложений: о консолидации имеющихся в России исследователей и научных центров и формировании гендерного сообщества; об углублении теоретических и методологических разработок; о регулярном обмене результатами конкретных исследований на семинарах и специально организованных школах; о развитии образовательных курсов и их включении в программы вузов; о создании специального периодического издания по гендерной/ женской проблематике; о разработке и издании учебного пособия и хрестоматии по курсу теории и методологии гендерных исследований; о непосредственной связи разработчиков с социальной практикой на всех уровнях, включая парламент, правительство и аппарат президента, а также региональные администрации.

С 1996 г. и по настоящее время коллектив лаборатории и МЦГИ осуществили более 10 различных обучающих проектов,

2 Конференция организована и проведена при поддержке Фонда Дж.Д. и К.Т. Макартуров. Подробнее см.: Материалы конференции «Гендерные исследования в России: проблемы взаимодействия и перспективы развития». 24–25 января 1996 г. М., 1996.

293

несколько семинаров и конференций для преподавателей вузов, аспирантов, исследовательских коллективов, политиков, журналистов, профсоюзных работников и лидеров женского движения по женским/гендерным исследованиям, гендерной экономике и проблемам глобализации. Первая Российская летняя школа по женским/гендерным исследованиям «Валдай–96» была проведена совместно с Тверским госуниверситетом. За ней последовали «Волга-97» в партнерстве с Самарским государственным университетом и «Азов-98» — с Государственным университетом Ростова-на-Дону3. Около 200 человек (в среднем по 60 персон), были активными участниками и слушателями ежегодно обновляемых учебных программ.

Желание и стремление «попасть» в летние школы определялось их очень высоким профессиональным уровнем, поскольку в них принимали участие ведущие специалисты академических институтов и различных университетов. Достаточно назвать

имена

Н.М. Римашевской,

И.С. Кона,

О.А. Ворониной,

Н.Л. Пушкаревой,

А.А. Темкиной,

Е.А. Здравомысловой,

И.С. Клёциной, З.А. Хоткиной,

Л.Н. Попковой,

В.И. Успенской,

В. Сперлинг (Гарвардский университет,

США),

Л. Энгельштейн

(Принстонский университет, США), И. Шварц (Венский университет, Австрия) и многих других. В этой связи крайне важно отметить сближение вузовской и академической науки в направлении подготовки кадров для чтения спецкурсов. Кроме того, школа дала возможность включиться в научно-образовательный процесс активисткам женского движения.

Характерной особенностью этих школ было разнообразие форм и стилей занятий, свобода и непринужденность контактов и инициатив, возможность выбора тематического блока. Неизменно востребованными и самыми насущными оставались лекции, тренинги и семинары по теории и методологии гендерных

3 Научно-образовательный проект «Российские летние школы по гендерным исследованиям» (рук. З.А. Хоткина) реализован в 1996–1998 гг. при поддержке Фонда Форда.

294

исследований и их преподаванию в высшей школе. Именно эта проблематика открывала и завершала школы. Для круглых столов всегда актуальной была тема о соотношении количественных и качественных методов исследований.

Материалы летних школ опубликованы. Итогом школы «Вал- дай-96» стала книга, творцами которой были практически все ее участники. Это своего рода малая энциклопедия, раскрывающая историю и уроки первой в России летней школы по гендерным исследованиям4. Избранные материалы школ «Волга-97» и «Азов-98» составляют содержание книги «Женщина. Гендер. Культура»5. Заметим, что эти издания представляют собой не учебные пособия, а, скорее, обсуждение методологических и организационных проблем, а также результаты исследований.

Российские летние школы по гендерным исследованиям создали условия для взаимодействия и сотрудничества между учеными, стимулировали возникновение новых гендерных центров, организацию и проведение ими своих исследовательских и образовательных проектов.

Летом 1999 г. в Москве проходили научно-методическую стажировку преподаватели вузов из Азербайджана и Армении6. Концепция этой образовательной инициативы кардинально отличалась от проекта РЛШГИ, в котором учебная программа каждой школы строилась из материалов, отобранных конкурсной комиссией. Программа стажировки «Введение в женские и гендерные исследования» была построена как курс повышения квалификации в традиционной академической форме препо-

4 См.: Материалы Первой российской летней школы по женским и гендерным исследованиям / Под ред. О. Ворониной, З. Хоткиной, Л. Луняковой. М.: МЦГИ, 1997.

5См.: Женщина. Гендер. Культура. Российские летние школы по гендерным исследованиям / Под ред. З. Хоткиной, Н. Пушкаревой, Е. Трофимовой. М.: МЦГИ, 1999.

6При поддержке Женской сетевой программы Института «Открытое общество» — Россия. Руководитель проекта М.М. Малышева.

295

давания: лекция, семинар и дискуссия и, кроме того, включала ознакомление с новыми международными документами по положению женщин и его улучшению, обсуждению методологических и методических проблем изучения социальных ролей

истереотипов и их влияния на социальную структуру общества, рассмотрение результатов специальных исследований, охватывающих различные сферы жизнедеятельности женщин и социокультурные отношения между полами. Целью курса было формирование у слушателей нового гендерного мировоззрения и способности ориентироваться в проблемах реальной действительности.

Для проведения занятий были приглашены известные ученые

ипреподаватели, имеющие не только профессиональный опыт чтения специальных курсов по гендерной проблематике, но и активно участвующие в процессе гражданского преобразования современного российского общества. Среди них д.юр.н. С.В. Поленина, возглавлявшая авторский коллектив по разработке концепции законодательной деятельности по обеспечению равных прав и равных возможностей мужчин и женщин в Комитете Государственной Думы РФ по делам женщин, семьи и молодежи; д.юр.н. И.Б. Михайловская — руководитель ряда социологических исследований и автор серии публикаций Проектной группы по правам человека; д.э.н. Н.М. Римашевская, первая

вакадемических структурах интегрировавшая в исследования гендерную компоненту и имеющая обширный опыт руководства пролонгированными научными проектами по проблемам женщин; государственный советник юстиции II класса, к.юр.н. Л.Н. Завадская (зам. министра юстиции России в 1996–1998 гг., депутат Госдумы в 1994–1996 гг.), представитель как законотворческого, так и исполнительного органов. По окончании учебной

программы зав. кафедрой Ванадзорского пединститута С. Бабаян (Армения) сказала, что, отправляясь на стажировку, «ей казалось, что она знает про гендер если не все, то очень

296

много, но теперь она поняла, что стоит в самом начале пути» Подобный отклик вселял надежду, что разработки этого курса найдут своих слушателей.

Таким образом, деятельность сотрудниц Лаборатории гендерных исследований и МЦГИ можно характеризовать как своеобразную мастерскую по созданию различных моделей учебных инноваций. К 2000 г. они накопили немалый опыт в подготовке учебных программ по гендерной проблематике: это и работа в летних школах, и ведение стажировок, и личный опыт преподавания различных курсов в таких учебных заведениях, как Московская высшая школа социальных и экономических наук, Государственный университет гуманитарных наук (Институт социологии РАН), Государственный университет – Высшая школа экономики, Российский государственный гуманитарный университет. Кроме того, участие во многих международных мероприятиях, включая стажировки в университетах США, Англии и Франции, в программе «Гендер и культура» Центрально-Ев- ропейского университета (Будапешт), позволили им воспользоваться наработками зарубежных коллег в интеграции гендерного подхода в систему высшего образования (для преподавания различных гендерных курсов) в России.

В 2000 г. на базе Московской школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) осуществлена «Программа подготовки преподавателей по гендерным исследованиям», рассчитанная, прежде всего, на повышение гендерной квалификации социологов, экономистов, политологов, отчасти юристов7. Междисциплинарный курс по теории и методологии гендерных исследований был прочитан представителям 20 региональных российских университетов, бóльшая часть которых имела некоторый опыт включения гендерной компоненты в свои лекции.

7 При поддержке Женской сетевой программы Института «Открытое общество» — Россия. Разработчик и руководитель проекта — О.А. Воронина.

297

Специально для стажировки были разработаны и опубликованы Учебная программа и первая в России хрестоматия «Основы гендерных исследований». Эти публикации стимулировали появление новых учебных курсов и дали толчок дальнейшему распространению гендерных исследований в региональных университетах.

Несколько слов об Учебной программе8. В ней предложены базовые модули, представляющие важнейшие темы и направления использования гендерного подхода в социальных и гуманитарных науках. На их основе можно разрабатывать новые специализированные курсы разных уровней (от студентов до аспирантов), а также использовать предлагаемые темы для интеграции гендерного подхода в основные учебные программы по различным социальным дисциплинам. Темы и проблемы в рамках отдельных модулей частично пересекаются, но изучение общественных феноменов с позиций разных социальных и гуманитарных наук дает более многомерную картину мира.

Хрестоматия9 составлена авторами модулей в соответствии со структурой и задачами предложенного курса и представляет собой одно из первых изданий такого рода в России. Жанр хрестоматии в определенной мере решил проблему доступности различных текстов, которые не получили широкого распространения.

По результатам стажировки слушатели представили собственные разработки программ по гендерному образованию. Эти авторские методические материалы опубликованы в виде отдельной брошюры10 и размещены на сайте: www.gender.ru.

8Основы гендерных исследований: Учебная программа / Под общ. ред. О.А. Ворониной, Н.С. Григорьевой, Л.Г. Луняковой. М., 2000.

9Хрестоматия к курсу: Основы гендерных исследований / Ред. совет О.А. Воронина (отв. ред.), Н.С. Григорьева, Л.Г. Лунякова. М., 2000. (Переведена на узбекский язык).

10Учебно-методические материалы. Авторские разработки программ по гендерному образованию / Сост. О.А. Воронина, Н.С. Григорьева,

298

Материалы образовательной программы 2000 г. положены в основу первого систематического учебника «Теория и методология гендерных исследований»11. Взятые вместе Учебная про-

грамма, Хрестоматия и Курс лекций: Теория и методология ген-

дерных исследований представляют собой полный комплект учебно-методических материалов для запуска курса в учебный процесс.

В1999–2001 гг. реализован проект «Распространение гендерных знаний среди политиков, преподавателей высшей школы, журналистов, профсоюзных лидеров, населения»12, в ходе которого на базе ИСЭПН РАН были проведены три месячных стажировки и научно-образовательные семинары. Материалы проекта систематизированы и опубликованы в двух книгах13.

В2002 г. лаборатория гендерных проблем включила в программу своей деятельности направление «Гендер и глобализация», подготовила и провела образовательную сессию14, которая охватывала такие вопросы и проблемы, как влияние глобализации на положение женщин; социальное, экономическое, политическое и культурное измерения глобализации, эволюция концепции прав женщин внутри концепции прав человека, а также визуализировала конкретные проекты НЖО по отстаиванию прав женщин. Были приведены примеры, когда инструменты международных прав человека позволяют решать проблемы внутри национального государства, и наоборот. Чтобы восполнить информационный вакуум в теоретическом осмыслении взаимо-

Л.Г. Лунякова. М., 2000.

11Теория и методология гендерных исследований: Курс лекций / Под общ. ред. О.А. Ворониной. М., 2001.

12При поддержке Фонда Дж.Д. и К.Т. Макартуров. Руководитель проекта М.М. Малышева.

13Гендерный калейдоскоп: Курс лекций / Под общ. ред. М.М. Малышевой. М., 2001; Экономика и социальная политика: гендерное измерение: Курс лекций / Под общ. ред. М.М. Малышевой. М., 2002.

14При поддержке Женской сетевой программы Института «Открытое общество» — Россия. Руководитель проекта М.М. Малышева.

299

связи гендерных отношений и глобализации, для слушателей были подготовлены переводы избранных текстов наиболее известных специалистов15.

Обладая значительными интеллектуальными и информационными ресурсами, Лаборатория гендерных проблем и Московский центр гендерных исследований могут по праву претендовать на роль ресурсного центра, специализирующегося в гендерных исследованиях и гендерном образовании. Концепции осуществленных образовательных инициатив (как было показано выше) менялись, но все они представляли собой интерактивные модели учебного процесса.

Помимо традиционных способов коммуникации (летние школы, стажировки, образовательные сессии, очные консультации) постепенно осваивались современные технологии и новое информационное пространство — Интернет с его уникальными возможностями оперативного взаимодействия. В течение 2002– 2005 гг. в рамках проекта «Аналитико-информационный ресурсный центр для сообщества экспертов по гендерному равенству»16 были проведены три международные интернет-школы по повышению гендерной квалификации. Для распространения информации об условиях участия в этих образовательных программах использовались электронные и периодические издания, рассылка объявлений в высшие учебные заведения Российской Федерации и институты повышения квалификации преподавателей вузов. Отбор участников осуществлялся на конкурсной основе. Первоначально (на этапе заявки) программа дистанционного обучения была рассчитана на преподавателей и аспирантов только российских региональных вузов. Однако об-

15 Тексты опубликованы. См.: Гендер и глобализация. Теория и практика международного женского движения / Под общ. ред. Е.А. Баллаевой. М., 2003.

16 При поддержке Фонда Дж.Д. и К.Т. Макартуров. Руководитель проекта О.А. Воронина.

300