Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

rybuf

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Обзор книги

«Управление медиа-компаниями: реализация творческого потенциала»

В Деловой информационный центр Центральной библиотеки поступила книга, которая будет интересна специалистам, работающим в СМИ. Книга называется: «Управление медиа-компаниями: реализация творческого потенциала». Эта книга с уже сложившейся деловой репутацией. По ее первому изданию учились выпускники знаменитой французской бизнес-школы INSEAD. Информация, представленная в данном издании будет полезна и состоявшимся профессионалам, и делающим первые шаги в медиа-отрасли.

Авторы книги Аннет Айрис и Жак Бюген. Аннет – возглавляет Международный консультативный совет факультета экономики и бизнес-менеджмента в Университете Маастрихта в Нидерландах. Она автор многочисленных публикаций по медиа-менеджменту, часто выступает на семинарах по данной тематике по всему миру. Жак Бюген – является руководителем компании Global Media and Entertainment Practice и привлек многочисленных клиентов по всему миру. Его профессиональные интересы охватывают высокотехнологичные, телекоммуникационные, кабельные компании, а также область Интернета. Он автор многочисленных статей в ведущих мировых экономических журналах.

Книга состоит из восьми глав.

Глава первая «Выстраивание цепочки создания стоимости в медиа-компании» подводит к интересным выводам руководителей данной отрасли. Например: изменение характера процесса создания контента из одностороннего в интерактивный; изменение способа доставки контента потребителям. Медиа-компаниям будет все труднее оставаться конкурентоспособными, опираясь исключительно на высокое качество предлагаемого ими контента. Доходы от взаимоотношений с потребителем включают такие аспекты, как использование персонализированных сервисов, двусторонняя коммуникация с потребителями, использование возможностей цифрового формата.

В отношении многих видов деловой активности применимо правило 80/20, где 20% продукции определяют 80% продаж. В медиа-индустрии это соотношение еще более жестокое: чаще всего наблюдается тенденция 90/10. Популярностью пользуются 10% медиа-продуктов. О том, как попасть в эту десятку рассказывают вторая и третья главы.

В различных отраслях медиа-индустрии – в книгоиздании, музыкальной индустрии или газетном бизнесе – до 65% совокупных издержек связаны с цепочкой создания стоимости. Практика показывает, что медиа-компаниям удается добиться снижения издержек до 10%. Об этом рассказывает четвертая глава «Управление цепочкой создания стоимости». Руководители успешных медиа-компаний придерживаются «стратегии кошки» для цифрового контента, чтобы он имел «девять жизней и длинный хвост».

Глава пятая и седьмая раскрывает перспективы онлайнового бизнеса. Быстрыми темпами растет рынок онлайновой рекламы (включая такие форматы, как поисковая, баннерная и рекламные объявления). Одна из самых крупных медийных компаний в Скандинавии – Schibsted получает большую часть своей выручки именно из онлайновых источников (23% возврата на 10% вложенных онлайн средств в 2007 году) с рентабельностью 40%.

Исследования компании McKinsey демонстрируют, что долгосрочный рост, как правило, стимулируется процессом слияния и приобретения новых активов, а также диверсификацией в направлении смежных сегментов рынка, а не борьбой за долю рынка. Об этом можно узнать в шестой главе «Корпоративная стратегия в медиа-индустриии»

Последняя глава посвящена управлению кадрами в медиа-компании. Роль руководителя можно назвать основной в привлечении талантливых сотрудников и удержании их. Как сказал вице-президент компании Disney по работе с кадрами: «Самый важный стимул для сотрудника остаться – его начальник».

Книга богата справочным материалом. На диаграммах и иллюстрациях собраны новейшие отраслевые, статистические и финансовые данные. Многочисленные практические примеры дают представление об истории развития известных зарубежных компаний.

Заместитель генерального директора ЗАО «Аргументы и Факты» И. Молодцов сказал об этой книге следующее: «с книгой происходит знакомая по успешным медиа-продуктам история – она начинает жить своей жизнью. В ней присутствует то, что называется «слепотой автора», читатель видит больше, чем тот, кто её пишет».

Библиограф ДИЦ ЦБ Балаева Н. В.