Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Автореферат

.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
39.94 Кб
Скачать

В соответствии с учебным планом, вашему вниманию предоставляется курсовая работа студента Н.Н. Равочкина на тему Аудит учета основных средств и бухгалтерской(финансовой) отчетности за 2009 год на примере

ООО «Хрустальное», г. Кемерово.

Актуальность выбранной темы прослеживается в следующем, что основные средства являются одним из важнейших факторов любого производства. Их состояние и эффективное использование прямо влияет на конечные результаты хозяйственной деятельности предприятия. Учет основных средств оказывает огромное влияние как на финансовое состояние субъектов хозяйствования, так и на качество представляемой ими отчетности. Можно утверждать, что основные средства в настоящих условиях становятся для многих организаций весьма существенным объектом аудита.

Таким образом, конкретная цель аудита основных средств – проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета основных средств и достоверности амортизации их стоимости.

Основными задачами курсовой работы являются:

  • рассмотреть сущность, назначения и основные понятия аудита основных средств;

  • рассмотреть основные показатели деятельности;

  • ознакомится с учетной политикой предприятия;

  • провести аудит и анализ основных средств предприятия.

Объект исследования – ООО «Хрустальное».

Предмет - аудит учета основных средств ООО «Хрустальное.

Курсовая работа состоит из введения, четырех глав основной части, заключения и списка литературы.

ООО «Хрустальное» является юридическим лицом и имеет в собственности обособленное имущество, учитываемое на его самостоятельном балансе, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Основными видами деятельности ООО «Хрустальное» является:

  • Производство безалкогольных напитков;

  • Оптовая и розничная торговля;

  • Иная деятельность, не запрещенная законодательством.

Согласно плану проведения аудиторской проверки, были рассмотрены основные аспекты ведения учета на предприятии:

1. Соответствие учетной политики нормам и законам РФ;

2. Полнота отражения хозяйственных операций в учете;

3. Правильность оформления первичных документов.

В ходе аудиторской проверки были рассчитаны основные экономические показатели платежеспособности и ликвидности данного предприятия, исходя из которых можно сделать вывод о том, что предприятие является финансово устойчивым. Но к концу периода наблюдается снижение коэффициентов финансовой устойчивости, коэффициента финансирования и коэффициента финансовой независимости предприятия. Однако, угрозы для финансового состояния предприятия это пока не несет.

Предприятие имеет низкую платежеспособность, а значит не имеет возможности возвратить в срок и в полном объеме полученные в кредит денежные средства. Также следует отметить снижение всех показателей ликвидности на конец периода по сравнению с началом.

При проведении процедур по существу мы должны сравнивать обнаруженные искажения в оборотах по счетам и в балансовых остатках с данной суммой. Исходя из данных отчетности за 2009 год, был рассчитан уровень существенности, составивший 263 000 руб. Если фактические искажения не превысят установленного уровня существенности, то можно сделать вывод, что отчетность достоверна во всех существенных отношениях.

Целью аудита учета основных средств является составление обоснованного мнения о достоверности и полноте информации об основных средствах, отраженной в бухгалтерской (финансовой) отчетности проверяемой организации и пояснениях к ней, а также установление соответствия применяемой в организации методики учета и налогообложения операций с основными средствами действующим в Российской Федерации нормативным документам.

Основными задачами аудита сохранности, учета и использования основных средств являются проверки:

В соответствии с основными направлениями и задачами аудита основных средств можно выделить четыре направления проверки:

  1. Аудит наличия и сохранности основных средств;

  2. Аудит движения основных средств;

  3. Аудит правильности начисления амортизации;

  4. Проверка правильности налогообложения по основным средствам.

Аудитору необходимо проверить:

  • Создана ли на предприятии комиссия по приемке основных средств и оформлению ее результатов;

  • Оформлены ли договоры купли-продажи основных средств;

  • Оформлены ли протоколы договорной цены;

  • Правильно ли указана первоначальная стоимость основных средств в актах приема-передачи;

  • Правильно ли отражена первоначальная стоимость после достройки, дооборудования, реконструкции или частичной ликвидации объектов.

В ходе аудита финансовой отчетности ООО «Хрустальное» за 2009 год не было выявлено существенных нарушений в ее составлении, за исключением документального оформления операций по выбытию основных средств. На основании чего аудитор вносит свое предложение по корректировке работы отдела бухгалтерского учета.

Можно сделать вывод, что бухгалтерская отчетность достоверна.