
- •На курсовой проект
- •Реферат
- •Содержание
- •Заключение …………………………………………………………………52 Список литературы…………………………………………………………53 Введение
- •Характеристика района размещения тэц
- •1.1. Краткое описание города Пятигорск.
- •1.2. Характеристика источника водоснабжения
- •1.3. Характеристика топлива
- •2. Выбор основного оборудования
- •2.1 Выбор типа и количества паровых турбин Исходные данные:
- •2.2 Краткая характеристика турбин
- •2.3 Выбор числа и типа котельных агрегатов
- •2.4 Краткая характеристика парогенератора
- •2.5 Выбор числа и типа пиковых водогрейных котлов
- •Краткая характеристика водогрейного котла
- •3. Описание схемы водоподготовки
- •3.1 Водоподготовка на тэц для подпитки котлов /2/
- •3.2 Водоподготовка для подпитки тепловых сетей /2/
- •4. Расчет тепловой схемы турбины пт – 135/165-130/15
- •4.1 Исходные данные [4]
- •4.2 Расчет сетевой подогревательной установки
- •4.3 Определение предварительного расхода пара на турбину
- •4.4 Расчет сепараторов непрерывной продувки
- •Расчет регенеративной схемы Расчет подогревателей высокого давления
- •Расчет расхода пара на деаэратор
- •Расчет подогревателей низкого давления
- •5. Расчет технико-экономических показателей.
- •Удельный расход пара на турбину:
- •6.1 Выбор питательных насосов
- •6.2 Выбор деаэраторов питательной воды
- •6.3 Выбор циркуляционных насосов
- •6.4 Выбор сетевых подогревателей
- •6.5 Выбор насосов системы теплофикации
- •6.5.1 Выбор сетевых насосов
- •6.5.2 Выбор конденсатных насосов сетевых подогревателей
- •6.6 Выбор конденсатных насосов
- •6.7 Выбор дренажных насосов пнд
- •6.8 Выбор редукционно-охладительной установки
- •6.9 Мазутное и газовое хозяйство тэц
- •6.10 Выбор воздуходувных машин
- •6.11 Выбор дымовой трубы
- •6.12 Выбор системы водоснабжения
- •6.13 Выбор градирен
- •Заключение.
- •Список литературы
4.4 Расчет сепараторов непрерывной продувки
Схема использования теплоты продувочной воды парогенераторов: двухступенчатый сепаратор и подогрев химически очищенной воды в поверхностном теплообменнике.
Принимаем:
расход пара на собственные нужды котельного отделения αсн=1,2%;
коэффициент продувки парогенератора αпр=1,5%;
внутристанционные потери пара и конденсата αут=1,6%.
Производительность парогенератора:
=
+
=(1+
)
; /4/
(26)
- расход пара на собственные нужды котельного отделения
= , /4/ (27)
=0,012*203,29 = 2,43 кг/с.
=(1+0,012)*203,29 = 205,72 кг/с.
Расход питательной воды:
=
+
=(1+
)
; /4/
(28)
= 1,015*205,72 =208,8 кг/с.
Расход продувочной воды:
= ; /4/ (29)
= 0,015*205,72 = 3,08 кг/с.
Выпар из первой ступени сепаратора:
=
;
/4/ (30)
где =1563 кДж/кг - энтальпия воды в барабане парогенератора при pб = Рк+ΔРпп=13,8+1,2=15 МПа, где
Рк – давление на выходе из котла
ΔРпп =1,2– потери давления в пароперегревателе
=667,1
кДж/кг - энтальпия продувочной воды,
сливаемой из 1 ступени сепаратора;
r1=2088,2
кДж/кг – теплота парообразования при
давлении
=0,588
МПа.
=
=1,32
кг/с.
Выпар из второй ступени сепаратора:
=
;
/4/ (31)
где
=
-
/4/ (32)
= 3,08 – 1,32 = 1,76 кг/с;
=392,5
кДж/кг - энтальпия продувочной воды,
сливаемой из 2 ступени сепаратора (при
давлении в ПНД6);
r2=2270
кДж/кг – теплота парообразования при
давлении
=
0,081 МПа.
=
=0,212
кг/с,
Количество воды, сливаемой в техническую канализацию
(
=
60
С):
=
-(
+
); /4/
(33)
= 3,08 – (1,32 + 0,212) = 1,54 кг/с.
Расход химически очищенной воды, подаваемой в конденсатор,
должен быть таким, чтобы происходило восполнение не только
внутристанционных потерь, но и потерь конденсата на производстве.
Принимаем потери на производстве 40% от расхода пара в промышленный
отбор. Тогда расход химически очищенной воды:
=
=
+
+
+
; /4/
(34)
= 1,54+0,016*203,29+2,43+37,73=44,95 кг/с.
Где – - потеря конденсата у промышленного потребителя
Энтальпия химически очищенной воды после охладителя непрерывной продувки:
=
+
;
/4/ (35)
-
при tхов=250С;
-
при tсл=600C
=104,84+
=110,31
кДж/кг.
Расчет регенеративной схемы Расчет подогревателей высокого давления
Определяем повышение энтальпии в питательном насосе:
Температура питательной воды на выходе из деаэратора (при Рд=0,588МПа):
tд=1580C
iд=667.1 кДж/кг.
Повышение энтальпии в питательном насосе:
/4/ (36)
ΔРпв =Рн-Рд– напор, развиваемый насосом;
Рн=Рб+ ΔРвэ+ ΔРрпк+ ΔРпвд+ ΔРтр
Рб=Рк+ ΔРпп=13,8+1,2=15 МПа;
ΔРпп =1,2 МПа /16/ – потери давления в пароперегревателе
ΔРвэ=0,5 МПа /16/ – сопротивление экономайзера
ΔРрпк=0,1 МПа /16/– сопротивление регулирующего клапана питания котла
ΔРпвд=1 МПа /16/ – суммарное гидравлическое сопротивление ПВД
ΔРтр=0,25 МПа /16/– сопротивление трубопроводов от насоса до экономайзера котла
Рн=15+0,1+0,5+1+0,25=16,85 МПа;
при
и tд=1580С
ηпн =0,8 – КПД питательного насоса /4/
Повышение энтальпии:
Энтальпия питательной воды после питательного насоса:
iпв=667,1+22,2=683,3 кДж/кг
Определение расхода пара на ПВД1:
D1=
; /4/
(37)
iПВ1 – энтальпия воды на выходе из ПВД1, кДж/кг;
iпв2 - энтальпия воды на выходе из ПВД2 (на входе в ПВД1), кДж/кг;
iОТБ1 – энтальпия греющего пара 1-го отбора, кДж/кг;
ilОТБ1 – энтальпия дренажа греющего пара, кДж/кг.
D1=
=
11,37 кг/с.
Определение расхода пара на ПВД2:
; /4/
(38)
D2=
=7,3
кг/с.
Определение расхода пара на ПВД3:
D3
=
;
/4/ (39)
D3=
=9,5
кг/с.