- •Тема: Кредитно-банковская система
- •Депозиты коммерческих банков составляют 3000 млн. Дол. Величина обязательных резервов — 600 млн. Дол.
- •Депозиты банка составляют 500 тыс. Дол.
- •Депозиты банка составляют 350 тыс. Дол. Обязательные резервы банка — 70 тыс. Дол. Избыточные резервы банка — 30 тыс. Дол.
- •Банковский мультипликатор равен 5. Максимальное дополнительное количество денег, которое может создать банковская система, равно 40 млн дол.
- •Норма обязательных резервов равна 12%. Величина депозитов коммерческого банка — 20 тыс. Дол. Банк может выдать кредиты объемом не более 16,8 тыс. Дол.
- •Депозиты банка составляют 200 тыс. Дол. Фактические резервы банка — 100 тыс. Дол. Норма обязательных резервов равна 20%.
- •Величина депозитов коммерческого банка равна 40 тыс. Дол. Норма обязательных резервов равна 12,5%, избыточные резервы составляют 5% от суммы депозитов.
Депозиты коммерческих банков составляют 3000 млн. Дол. Величина обязательных резервов — 600 млн. Дол.
Если центральный банк снизит норму резервирования на 5 процентных пунктов, то на какую величину может измениться предложение денег при условии, что банковская система использует свои кредитные возможности полностью?
Как изменится величина банковского мультипликатора?
rr1 = (600/3000) х 100% = 20%;
mult 1 = 1/0,2 = 5;
rr2 = 20% - 5% = 15%;
mult 2 = 1/0,15 = 6 2/3;
mult = 6 2/3 - 5 = 12/3;
М = М2 – М1 = D x mult 2 - D x mult 1 = 3000 х 12/3 = 5000 млн дол. или M = M2 - M1 = K2 х mult2 – K1 х mult1 = [(3000 - 3000х0,15)х 6 2/3] - - [(3000 - 3000 х 0,2) х5] = 17000 - 12000 = 5000, таким образом, предложение денег увеличится на 5000 млн. дол.
Депозиты банка составляют 500 тыс. Дол.
Обязательные резервы равны 50 тыс. дол.
Как изменятся кредитные возможности банка и предложение денег со стороны всей банковской системы, если вкладчик заберет со счета 20 тыс. дол. на покупку нового автомобиля?
rr = (50/500) х 100% = 10%;
mult = 1/0,1 = 10;
К1 = D1 – Rобяз1 = 500 - 500 х 0,1 = 450 тыс. дол.;
M1 = К1 х mult = 450 х 10 = 4500 тыс. дол.;
D2 = 500 - 20 = 480 тыс. дол.;
K2 = D2 – Rобяз2 = 480 - 480 х 0,1 = 432 тыс. дол.;
K= 450 - 432 = 18, т.е. кредитные возможности банка уменьшились на 18 тыс. дол.;
M = К х mult = 18 х 10 = 180, т.е. предложение денег сократилось на 180 тыс. дол.
З. Величина депозитов коммерческого банка увеличилась на 60 тыс. дол. Норма обязательных резервов равна 20%.
Определите кредитные возможности этого банка и банковской системы в целом.
Как изменилась общая сумма депозитов всей банковской системы?
Кредитные возможности банка равны 48 тыс. дол.
(К=60-60х0,2=48);
mult = 1/0,2 = 5;
кредитные возможности банковской системы равны 240 тыс. дол. (M = К х mult = 48 х 5 = 240);
общая сумма депозитов всей банковской системы составляет 300 тыс. дол. (M = 240 + 60 = 300 или М= M / (1 - 0,2) = 240/ 0,8 = 300).
Депозиты банка составляют 350 тыс. Дол. Обязательные резервы банка — 70 тыс. Дол. Избыточные резервы банка — 30 тыс. Дол.
Каковы фактические резервы банка?
Какой объем кредитов банк уже выдал?
Как изменится денежная масса, если банк полностью использует свои кредитные возможности?
Фактические резервы банка равны 100 тыс. дол.
(Rфакт = Rизб + R обяз = 70 + 30 = 100);
банк уже выдал кредитов на сумму 250 тыс. дол. (К= D — Rфакт = 350 — 100 = 250); rr = (70/350) х 100% = 20%; mult = 1/0,2 = 5; если банк полностью использует свои кредитные возможности, денежная масса увеличится на 150 тыс. дол. (∆M = Rизб x mult = 30 х 5 = 150).
Банковский мультипликатор равен 5. Максимальное дополнительное количество денег, которое может создать банковская система, равно 40 млн дол.
Определите норму резервирования и величину кредитов, выданных банками.
Как изменится предложение денег в экономике, если норма резервных требований увеличится на 5 процентных пунктов?
rr1 = (1/mult1 x 100% = (1/5) x 100% = 20%;
rr2 = 20% + 5% = 25%;
mult2 = 1/rr2 = 1/0,25 = 4;
K1 = ∆M1/ mult1 = 40/4 = 8 млн дол.;
D = K1 /(1 – rr1) = 8/0,8 = 10 млн. дол.;
∆M = ∆M2 - ∆M1 = D(mult 2 - mult 1) = 10 (4 - 5) = -10 млн дол. (или ∆M = ∆M2 - ∆M1 = K2 x mult 2 - K1 x mult1); K2 = D – D x rr2 =10 – 10 x 0,25 = 7,5 млн дол.;
∆M = 7,5 x 4 - 8 x 5 = -10, т.е. предложение денег сократится на 10 млн дол.
