
- •Самостоятельной работы студентов по оперативной хирургии и
- •Тема занятия: Топографическая анатомия нижней конечности.
- •Контрольные вопросы:
- •Вопросы для самоподготовки с выполнением в рабочих тетрадях:
- •Рекомендуемая литература:
- •Перечислите специальный сосудистый хирургический инструментарий.
- •Основные правила первичной хирургической обработки ран конечностей.
- •Набрать специальные хирургические инструменты для наложения сосудистого шва.
- •Наложить кровоостанавливающий зажим на сосуд подкожной жировой клетчатки.
- •Выполнить доступы для обнажения основных сосудисто-нервных образований верхней и нижней конечностей.
- •Способы временной остановки кровотечения: а) …, б) …, в) …, г) …, д) ….
- •Основные этапы венесекции: а) …, б) …, в) …, г) ….
- •При ревизии раны у больного обнаружено боковое ранение артерии. Что необходимо предпринять в этом случае, техника выполнения вмешательства?
- •Этапы занятия:
- •Зарисуйте ход ветвей лицевого нерва.
- •Цель занятия:
- •Продолжительность занятия – 4 часа.
- •Контрольные вопросы:
- •Покажите на препарате
- •Методические советы:
- •Варианты вопросов по программированному контролю: а) Вопросы на подстановку (исходный уровень):
- •Паховый треугольник ограничен: а) сверху …, б) снизу …, в) медиально ….
- •Вопросы для самоподготовки с выполнением в рабочих тетрадях:
- •Учебный материал:
- •Биологический материал (формоловый труп).
- •Вопросы для самоподготовки с выполнением в рабочих тетрадях
Контрольные вопросы:
Границы и внешние ориентиры грудной клетки.
Послойное строение грудной стенки.
Топография межреберного промежутка и межреберного сосудисто-нервного пучка.
Топография и клетчаточные пространства молочной железы.
Особенности лимфооттока от молочной железы.
Топография плевры и плевральных синусов.
Современные представления о топографической анатомии легких.
Особенности топографии элементов корня легкого.
Понятие о средостении, его границы и деление на отделы.
Топографическая анатомия сердца и перикарда.
Топографическая анатомия вилочковой железы.
Топографическая анатомия грудного отдела аорты.
Топографическая анатомия верхней полой вены.
Топография диафрагмальных, блуждающих и возвратных нервов.
Топографическая анатомия пищевода.
Топографическая анатомия непарной и полунепарной вен.
Топография пограничного симпатического ствола и его ветвей.
Топографическая анатомия грудного лимфатического протока.
Клетчаточные пространства и лимфатические узлы средостения.
Вопросы для самоподготовки с выполнением в рабочих тетрадях:
Зарисовать схему лимфооттока от молочной железы.
Зарисовать проекцию междолевых борозд легкого на грудную стенку.
Зарисовать проекцию клапанов сердца на грудную стенку.
Перечислить топографо-анатомические сегменты пищевода.
Перечислить синусы перикарда.
Варианты вопросов по программированному контролю:
А) Вопросы на подстановку (исходный уровень):
Назовите отделы париетального листка плевры: а) …, б) …, в) ….
Перечислите отделы грудной аорты: а) …, б) …, в) ….
Б) Ситуационные задачи (итоговый уровень):
В хирургическое отделение поступил больной с грыжевым выпячиванием в области мечевидного отростка грудины. Какая особенность строения грудины может привести к данной патологии?
У больного диагностирована коарктация аорты (врожденное сужение аорты) на уровне перехода дуги в нисходящую часть. Какие артерии принимают участие в развитии коллатерального кровообращения?
Покажите на препарате
Артериальную связку (Боталлов проток).
Бифуркацию трахеи.
Блуждающий нерв.
Большой внутриностный нерв.
Большую грудную мышцу.
Верхний межплевральный треугольник.
Верхнюю полую вену.
Вилочковую железу.
Висцеральную плевру.
Внутреннюю грудную артерию.
Восходящую часть дуги аорты.
Возвратный гортанный нерв.
Главный бронх левого легкого.
Главный бронх правого легкого.
Горизонтальную междолевую борозду правого легкого.
Грудинную, реберную и поясничную части диафрагмы.
Грудной лимфатический проток.
Диафрагмальный нерв.
Доли левого легкого.
Доли правого легкого.
Дугу аорты.
Корень легкого.
Косую междолевую борозду легкого.
Косую пазуху перикарда.
Левую венечную артерию.
Левую легочную артерию.
Левые легочные вены.
Легочный ствол.
Малую грудную мышцу.
Малый внутриностный нерв.
Межреберный сосудисто-нервный пучок.
Непарную вену.
Нижний межплевральный треугольник.
Нижнюю полую вену.
Нисходящую часть аорты.
Париетальную плевру.
Передненижнюю пазуху перикарда.
Перикард.
Пищевод.
Переднюю зубчатую мышцу.
Плечеголовные вены.
Плечеголовной артериальный ствол.
Поверхностное субпекторальное пространство.
Подключичную артерию.
Подключичную вену.
Полунепарную вену.
Поперечную пазуху перикарда.
Правую венечную артерию.
Правую легочную артерию.
Правые легочные вены.
Реберно-диафрагмальный синус.
Симпатический ствол.
Средостенно-диафрагмальный синус.
Ушко правого предсердия.
Методические советы:
Изучить соответствующие разделы учебника.
Ответить на контрольные вопросы.
Изучить графы логических структур, схемы таблицы.
Ознакомиться с биологическим материалом.
Рекомендуемая литература:
Островерхов Г.Е. с соавторами. «Оперативная хирургия и топографическая анатомия». – М., 1972.
«Оперативная хирургия и топографическая анатомия». Под редакцией В.В.Кованова. – М., 1978.
Гудимов В.С. с соавторами. «Практикум по топографической анатомии». – Минск, 1991.
Золотко Ю.Л. «Атлас топографической анатомии человека». – Ч-2, М., 1967.
Кованов В.В., Бомаш Ю.М. «Практическое руководство по топографической анатомии». – М., 1964.
«Краткий курс оперативной хирургии с топографической анатомией». Под редакцией В.Н.Шевкуненко. – М., 1947.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 10
Тема занятия: Оперативная хирургия грудной стенки и органов
грудной полости. Операции на молочной железе.
Оперативные доступы к органам грудной полости.
Пункция плевры и перикарда. Операции на сердце и
легких.
Цель занятия:
Изучить и отработать технику первичной хирургической обработки проникающих и непроникающих ран грудной стенки.
Изучить и отработать технику пункций плевральной полости и перикарда.
Изучить технику хирургического лечения маститов.
Изучить принципы оперативных вмешательств на органах грудной полости.
Продолжительность занятия – 5 часов.
Этапы занятия:
Организационная часть – 5 мин.
Контроль исходного уровня знаний (письменно) – 10 мин.
Разбор темы занятия – 1 час 50 мин.
Самостоятельная работа студентов – 1 час 15 мин.
Контроль итогового уровня знаний (письменно) – 20 мин.
Заключение, задание на дом – 5 мин.
Учебный материал:
Биологический материал (непрепарированный формоловый труп, изолированный органокомплекс).
Набор хирургических инструментов.
Набор таблиц, схем, слайдов по теме занятия.
Скелет.
Контрольные вопросы:
Техника первичной хирургической обработки непроникающих ранений грудной клетки.
Классификация пневмотораксов, первая медицинская помощь при них.
Классификация маститов, методы хирургического лечения.
Техника пункции плевральной полости, показания, возможные осложнения.
Техника торакодренажа по Бюлау.
Техника резекции ребра, показания, возможные осложнения.
Техника пункции перикарда.
Оперативные доступы к сердцу и органам переднего и заднего средостения.
Анатомические и неанатомические операции на легких.
Принципы оперативных вмешательств на пищеводе, пластика пищевода.
Принципы операций: перикардиотомии, перикардиопексии, ушивание ран сердца, митральной комиссуротомии, аортокоронарного шунтирования.
Вопросы для самоподготовки с выполнением в рабочих тетрадях:
Дать топографо-анатомическую классификацию маститов, зарисовать схему разрезов.
Зарисовать схему доступов к органам грудной полости.
Описать этапы операции: ушивание раны сердца.
Варианты вопросов по программированному контролю:
А) Вопросы на подстановку (исходный уровень):
Какие группы лимфатических узлов удаляют при расширенной мастэктомии: а) …, б) …, в) …, г) ….
Перечислите специальные хирургические инструменты, используемые при резекции ребра: а) …, б) …, в) ….
Б) Ситуационные задачи (итоговый уровень):
Больному Г. была произведена операция: «Оментокардиопексия». Что явилось показанием для данной операции, какова техника её выполнения?
У больного И. На фоне портальной гипертензии возникло кровотечение из варикозно расширенных вен пищевода. Какие методы остановки кровотечения из этих вен вам известны?
Практические навыки:
Произвести пункцию реберно-диафрагмального синуса.
Произвести пункцию перикарда по Ларрею.
Ушить рану при открытом пневмотораксе.
Ушить рану сердца.
Вскрыть интромаммарный и ретромаммарный маститы.