Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Limfa.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
73.22 Кб
Скачать

12

Министерство сельского хозяйства РФ

Департамент кадровой политики и образования

ФГОУ ВПО Рязанский государственный агротехнологический университет им. П.А.Костычева

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным занятиям по анатомии сельскохозяйственных и промысловых животных (раздел «Лимфатическая система») для студентов 2 курса по специальности 110501.65 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза»

Рязань – 2008

УДК 636.4.591

Антонов Андрей Владимирович, Яшина Валентина Васильевна.

Методические указания к лабораторным занятиям по анатомии сельскохозяйственных и промысловых животных (раздел «Лимфатическая система») для студентов 2 курса по специальности 110501.65 – «Ветеринарно-санитарная экспертиза». ФГОУ ВПО РГАТУ. Рязань, 2008. – 12 с.

Рецензент: к.в.н. Н.В.Фионин

Методические указания рассмотрены на заседании кафедры анатомии и физиологии с.-х. животных. Протокол № ____ от «____»__________ 2008 г.

Зав. кафедрой, д.б.н., профессор (Л.Г.Каширина).

Методические указания рассмотрены и рекомендованы к печати методической комиссией факультета ветеринарной медицины и биотехнологии РГАТУ им. П.А.Костычева. Протокол № _______

от «______» ___________________ 2008 г.

Председатель методической комиссии,

к.в.н., доцент (А.А.Морозова).

Предисловие

Методические указания содержат рекомендации по изучению лимфатической системы. Изучая эту систему, необходимо:

  1. Знать строение лимфатического узла и его видовые особенности.

  2. Чётко представлять расположение лимфоузлов.

  3. Точно знать для каждого лимфоузла его корень и путь оттока лимфы.

Лимфатические узлы изучаются главным образом по учебным анатомическим препаратам, а также по схемам и рисункам. Окончательное закрепление материала производится во время учебной практики путём препарирования трупов и обследования поверхностных лимфоузлов на живых животных.

Занятие 1. Строение лимфоузла. Лимфоузлы головы и шеи.

Лимфатический узел, или лимфоузел (nodus lymphaticus, s. lymphonodus) – это периферический орган кроветворения и иммунной защиты, в котором задерживаются и подвергаются фагоцитозу микроорганизмы, частицы чужеродных веществ, разрушающиеся клетки, а также созревают Т- и В-лимфоциты.

Лимфоузел (рис. 1) является компактным органом, как правило, овальной или бобовидной формы. На его поверхности есть углубление – ворота, через которое входит артерия и нерв, а выходят вена и (у большинства видов животных) выносящий лимфатический сосуд. Приносящие лимфатические сосуды у большинства видов входят в лимфоузел по всей его поверхности.

Как всякий компактный орган, лимфоузел состоит из стромы и паренхимы.

Строма построена из соединительной ткани и включает в себя капсулу и трабекулы. Капсула является оболочкой лимфоузла и в области ворот утолщена. Трабекулы отходят от капсулы в глубину лимфоузла. В составе стромы лимфоузла есть также гладкомышечные клетки.

Паренхима лимфоузла построена из лимфоидной ткани. В паренхиме выделяют три зоны: корковую – ближе к поверхности, мозговую – в области ворот, и промежуточную, или паракортикальную – между этими двумя зонами. В корковой зоне расположены лимфатические фолликулы, где созревают В-лимфоциты. Как правило, фолликул имеет светлый центр, где находятся незрелые клетки - предшественники В-лимфоцитов, а также макрофаги. В промежуточной зоне созревают Т-лимфоциты, поэтому её называют тимусзависимой. В мозговой зоне имеются мякотные тяжи, где завершается созревание В-лимфоцитов и образование из них лимфатических клеток.

В лимфатическом узле есть синусы: краевые, промежуточные и центральные. Краевой синус расположен между капсулой и фолликулами, промежуточный – между фолликулами в корковом слое, центральные - между мякотными шнурами. В синусах чужеродные тела, попадающие туда с током лимфы, задерживаются и подвергаются фагоцитозу.

Корнем лимфоузла называется часть тела животного, с которой лимфа собирается в данный лимфоузел.

Лимфоузлы делятся на поверхностные и глубокие. Поверхностные доступны для прижизненного обследования, а глубокие – только для посмертного, при разделке туши или патологоанатомическом вскрытии.

Особенности. У собаки лимфоузлы значительных особенностей не имеют.

У свиньи приносящие лимфатические сосуды входят в ворота лимфоузла, а выносящие – через капсулу по всей поверхности. В связи с этим корковая зона расположена вблизи ворот, а мозговая – под капсулой. На разрезе лимфоузел жёлтого цвета. У старых свиней иногда паренхима замещается жировой тканью.

У крупного рогатого скота лимфоузлы сильно вытянуты. Иногда встречаются лимфоузлы, содержащие в синусах множество эритроцитов. Такие узлы называются гемолимфатическими (nodus haemolymphaticus). На разрезе лимфатические узлы серого цвета, гемолимфатические - красного.

У лошади лимфоузлы мелкие (обычно от 2 мм до 1,5 см) и собраны в пакеты, имеющие на разрезе серый цвет. Каждый такой пакет соответствует одному лимфоузлу у других видов.

Рис. 1. Схема строения лимфатического узла в разрезе.

1 – ворота, 2 – артерия, 3 – вена, 4 – нерв, 5 – выносящий лимфатический сосуд, 6 – приносящие лимфатические сосуды, 7 – капсула, 8 - трабекулы, 9 – лимфатические фолликулы, 10 – тимусзависимая зона, 11 - мякотные шнуры, 11 – краевой синус, 12 – промежуточный синус, 13 - центральный синус.

Соседние файлы в предмете Анатомия домашних животных