
Пример 7.
Блок, состоящий из двух генераторов Г1 и Г2, трансформатора с расщепленной обмоткой Т, связан линией Л с узлом системы С (рис.1). Напряжение в узле системы постоянно Uс = 220 кВ. В точке К произошло трехфазное короткое замыкание.
Требуется определить величину периодического тока КЗ, используя метод типовых кривых. Принять собственное время выключателя t = 0,2 с.
Исходные данные:
генераторы
Г1 и Г2: Sн
= 75 МВ×А,
Uн
= 10,5 кВ,
=
0,15, Х2г
= 0,12, имеется
АРВ, cosj
= 0,85, Тf0
= 6 с, Iн
= 4,13 кА.
трансформатор Т: Sн = 160 МВ×А, Uвн = 230 кВ, Uнн = 11 кВ, Uк = 12 %; Кр = 3,5. линия Л: l = 150 км, Х0 = 0,4 Ом/км.
Решение.
Расчеты элементов проводим в системе относительных единиц. Примем за Sб = 75 МВ×А и базисное напряжение на ступени I UбI = Uср.н. = 10,5 кВ. Индуктивные сопротивления элементов схемы замещения (рис. 2): сопротивление трансформатора
Хв
=
(1 -
)
=
(1
-
)
= 0,007 @
0;
Хн1
= Хн2
=
=
= 0,1;
сопротивления
генераторов
=
=
= 0,15
= 0,15;
сопротивление
линии Л Хл
= Хl
= 0,4×150×
= 0,085.
ЭДС
системы Ес
=
=
= 0,96.
Сверхпереходная
ЭДС генераторов Г1 и Г2 (
=
)
=
=
=
=
1,1,
г
К
Xнн1
Xнн2
Xл
Ес
Рис.
2. Схема замещения исследуемой
системы
= 1; I0
=
= 1.
Г1
Г2
К
Т
Л
С
Рис.
1. Исследуемая
система
Параметры преобразованной схемы замещения (рис. 3, а):
Хэ1 = + Хнн1 = 0,15 + 0,1 = 0,25.
Эквивалентное сопротивление генератора Г1 и системы С (рис. 3, б)
Xэ2
=
=
= 0,064.
Эквивалентная
ЭДСЕэ
=
=
= 0,99.
Суммарное сопротивление эквивалентной ветви с Хэ2 и обмотки трансформатора Т (рис. 4) Хэ = Хэ2 + Хнн2 = 0,064 + 0,1 = 0,164.
Начальный
ток от генератора Г1 и системы С: Iэ0
=
= 5,68.
Начальный
ток от Г2 Iг20
=
=
7,49.
Напряжение U1 = Iэ0×Xнн2 = 5,68×0,11 = 0,63.
Начальный
ток от Г1 Iг0
=
= 1,79.
Отношение начального тока генератора Г1 к начальному току в точке КЗ Iг10/Iэ0 = 1,79/5,68 = 0,315.
Отношение начального тока генератора Г1 к номинальному току
Iг10*
=
= Iг10
=
1,79
= 1,79 @
2
генератора
Г2 Iг20*
=
= Iг20
=
7,49
= 7,49 @
7.
Поскольку
отношение
= 0,315 <
0,5, то изменением во времени тока КЗ Iэ
можно пренебречь, т.е. в этом случае Iэ0
= Iэt
= 5,68.
По основным кривым выбираем кривую, соответствующую Iг20* = 7 и для времени t = 0,2 с находим величину gt = Iгt2/Iг20 = 0,65.
Для генератора Г2 значение периодическойго тока КЗ в момент времени t = 0,2 с равно Iгt2 = gtIг20 = 0,65×7,49 = 4,87.
Ток в месте КЗ Iкt* = Iгt2 + Iэt = 4,87 + 5,68 =10,55.
Искомый ток в месте КЗ Iкt = Iкt* ×Iб = 10,55×4,12 = 43,47 кА.
ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ № 7