- •Задача1
- •Задача 1
- •5. Задача 1.(№03-15)
- •Решение
- •6. Задача 2. (Сурикова)
- •6. Задача 2. (ахд)
- •6. Задача 2.
- •6. Задача 2.
- •6. Задача 2.
- •6. Задача 2.
- •5. Задача 1.
- •Решение
- •6. Задача 2.
- •Решение
- •6. Задача №2
- •6. Задача №2
- •Задача № 1.
- •Задача №2.
- •5. Задача 1
- •Решение
- •6. Задача 2.
- •Решение
- •Решение
- •Находим рентабельность
- •5. Задача 1
- •6. Задача 2
- •6. Задача 2.
- •5. Задача 1.
- •5. Задача 1.
- •Решение
- •6. Задача 2.(Сурикова)
- •6. Задача 2. (Сурикова)
- •Задача 2. (Сурикова)
- •Задача 1. (Рожкова)
- •Задача 2. (Сурикова)
- •5.Задача 1.
- •Расчет сетевой модели на графике
- •Практикум стр. 93 рис 6
- •Построение сетевой модели в масштабе времени
- •5. Задача 1.
- •5. Задача 1.
- •6. Задача 2.
- •5. Задача 1
- •Решение
- •5. Задача 1
- •Решение
- •6. Задача 2.
- •Решение
- •6. Задача №2
- •5. Задача №1
- •6. Задача №2
- •5. Задача 1. (Сурикова)
- •6. Задача 2. (Сурикова)
- •Задача 2
- •Задача 2
- •Использование свежей воды, млн. М3
- •Задача1
- •Задача2
- •7.2. Определение комплексных показателей качества отдельных конструктивных элементов дорог
- •7.3. Определение комплексных показателей качества дорог №1, №2, №3
- •Задача1
- •Задача2
- •Задача1
- •Задача2
- •1 Задача.
- •Задача 2
- •Задача 2
- •Задача 1
- •Задача 1
- •Билет 29задача 2
Задача1
Взвешанная=0,6*х/1млн=600000
1млн-600000=400000 оборот по непогруж.насосам.
40/60=0,67 индикатор выбора по непогруж насосам.
Задача2
Кк = 5- ∑Di ,
где Di- коэффициент дефектности проекта;
5- максимальный возможный оценочный балл.
Значение коэффициента D2 = 0,2…0,4 назначается:
- когда имеет место недостаточно полное технико-экономическое обоснование строительства
Значение коэффициента D3 = 0,3…0,5 назначается при условии, если:
- недостаточно обоснованы расчеты по исходным данным, но существенно не влияющие на конечный результат;
- не применяются изобретения и передовые достижения в строительстве дорого и сооружений.
- не использованы прогрессивные рациональные конструкции земляного полотна, дорожных одежд, мостов.
- в проекте неполно разработаны вопросы охраны окружающей среды, эстетики и безопасности движения.
Имеем
- практически отсутствуют сведения о сравнении ТЭП с удельными капиталовложениями для проектов-аналогов данного типа сооружений (D=0.4)
- недостаточно полное технико-экономическое обоснование строительства (D=0.3)
- не использованы прогрессивные рациональные конструкции (D=0.4)
- в проекте неполно разработаны вопросы охраны окружающей среды, эстетики и безопасности движения.(D=0.4)
Кк=5 – (0,4+0,3+0,4+0,4)=3,5 –комплексная оценка «хорошо».
1 Задача.
Числовая распределения =4/10=40%
Взвешанная распределения=400/4000=10%
Индикатор выбора базы=10/40=0,25
Средняя доля марки=200/400=0,5=50%
Доля рынка марки=10%*50%=5%
Задача 2
1 предприятие
Платежеспособность
Коэф-нт автономии СК/Б = 150/360 = 0,416 меньше 0,5(д.б. больше 0,5)
Мобильность СК СОС/СК; СОС = СК-Вн А = 150-120 = 30
СОС/СК = 30/150 = 0,2
Т.к. у предприятия есть СОС следовательно оно финансово устойчиво
Ликвидность
Коэф-нт текущ ликв-ти = II Акт/ IVПас(Краткосрочн обязат) = 240/160 = 1,5 меньше 2(д.б.больше 2)
К об СОС = СОС/ТА(IIАк) = 30/240= 0,125 меньше 1(д.б. больше 1)
Деловая активность
К общ оборач К = В/К(Б) = 300/360 = 0,83
К обор ОБС = В/ОБС = 300/240 = 1,25
Рентабельность
Рент Ак = П/Б = 50/360 = 0,138
Рент раелиз = П/В = 50/300 = 0,16
2 предприятие
Платежеспособность
Ск/Б = 200/360 = 0,55 Обладает принципиальной платежеспособностью, т.к. больше 0,5
Мобильность Ск
СОС = 200- 100 = 100
СОС/СК = 100/200 = 0,5 более финансово устойчиво чем первое предприятие
Ликвидность
КТЛ = 260/80 = 3,25. предприятие обладает текущей платежеспособностью, т.к. больше 2
Коб СОС = СОС/ТА = 100/260 = 0,38 меньше 1, а д.б. больше 1
Деловая активность
К общ об К = В/К = 400/360 = 1,11
Коб обор ОБС = В/ОБС = 400/260 = 1,54
Рентабельность
Рентаб Ак = П/Б = 80/360 = 0,22
Рентаб реализ = П/В = 80/400 = 0,2
В целом можно сказать что по результатам проведенного финансового анализа 2ое предприятие более финансово устойчиво по всем показателям.Оно обладает большей платежеспособностью, лучшей ликвидностью рентабельностью.
Задача 2
Платежеспособность
Коэф-нт автоном СК/Б
Н.г. = 310/540 = 0,57 д.б. больше 0,5
К.г. = 320/600 = 0,53
Мобильн СК=СОС/СК
СОС = СК-ВнА( наличие СОС говорит о финансовой кстойчивости)
Н.г. = 310-270 = 40(и на н.г. и на к.г. финансовая устойчивость одинаковая)
К.г. = 320-280 = 40
Моб СК
Н.г. = 40/310 = 0,13
К.г. = 40/320 = 0,125
Ликвидность
КТЛ (текущ ликв)
IIА/IV П(Краткосро обяз) д.б. больше 2
Н.г. = 270/160 = 1,7
К.г. = 320/170 = 1,88(на конец года текущ платежеспособность увеличилась на 0,18)
Коб СОС = СОС/ТА(IIА) д.б. больше 1
Н.г. = 40/270 = 0,15
К.г. = 40/320 = 0,125
Деловая активность
К общ об К = В/К(Б)
Н.г. = 800/540 = 1,48
К.г. = 820/600 = 1,37
Кобщ об ОБС = В/ОБС
Н.г. = 800/270 = 2,96
К.г. = 820/320= 2,56
Рентабельность
Рент А = П/Б
Н.г. = 150/540 = 0,28
К.г. = 160/600 = 0,27
Рент реал = П/В
Н.г. = 150/800 = 0,188
К.г. = 160/820 = 0,2
