Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психолого-педагогическая ФЭО 2-3 курс.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.08.2019
Размер:
604.67 Кб
Скачать

Оценочная деятельность учителя на уроке

Цель: анализ оценочной деятельности учителя на уроке.

Задание 1. Запишите в дневнике виды педагогической оценки и функции.

Задание 2. В качестве гипотезы предположите, какие долгосрочные и краткосрочные эффекты имеет педагогическая оценка.

Задание. 3. Предварительно ознакомьтесь с содержанием Таблицы 1. Посетите урок. В ходе урока наблюдайте за оценочной деятельностью учителя, подробно записывайте оценочные суждения и оценочные действия учителя в таблицу.

Задание 4. Опишите, какие из видов педагогической оценки вы сегодня увидели в ходе урока, а какие – нет. Как вы думаете, как должно изменяться соотношение видов педагогической оценки с возрастом учащихся?

Задание 5. Опираясь на содержание урока и работу учащихся на уроке, напишите 20 возможных положительных оценочных суждений (формы похвалы).

Задание 6. Сформулируйте 20 возможных оценочных суждений, позволяющих скорректировать и направить деятельность учащегося, обязательным условием является доброжелательный тон, ориентация на сильные стороны учащегося и анализ ошибок.

1. Общие сведения:

дата проведения__________________________________класс________________________ учебный предмет_______________________________________________________________

Тема урока____________________________________________________________________

Таблица 1. – Оценочная деятельность учителя на уроке

п/п

Наблюдаемый параметр

Примеры действия учителя

Наличие четких критериев оценивания

Знание учащимися критериев оценивания

Опора на критерии оценивания ЗУН (знаний, умений и навыков)

Наличие дифференцированных заданий (заданий разного уровня сложности) и дифференцированной системы оценки

Единство системы требований и системы оценивания по отношению ко всем учащимся

Преобладание развернутых оценочных суждений

Преобладание кратких оценочных суждений

Констатация оценки без дополнительных комментариев.

Преобладание положительного тона оценочных суждений

Преобладание негативных формулировок оценочных суждений

Отсутствие оценок после ответов

Указание только на положительные стороны ответа

Указание только на отрицательные стороны ответа

Анализ положительных и отрицательных сторон ответа

Указание на возможность повышения эффективности учебной деятельности учащегося

Разнообразие оценочных суждений учителя (похвала, поддержка, порицание и т.д.)

Наличие невербальных методов оценивания (мимика, жесты и др.)

Сравнение различных учащихся по результатам ответа

Сравнение учащихся по особенностям поведения

Сравнение учащегося с самим собой

Наличие дисциплинарных замечаний

Наличие негативных оценок личности учащегося

Наличие поддержки в высказываниях учителя

Наличие самостоятельной оценки собственных ответов

Привлечение учащихся к оцениванию ответов

Наличие корректировки оценок учащихся

Отметки за урок выставляются по ходу занятия

Отметки за урок выставляются в конце занятия

Отметки за урок выставляются на перерыве

Отметки за урок учащимся не сообщаются