Скачиваний:
50
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
46.08 Кб
Скачать

Орловский Государственный технический университет

Орловский технологический институт

Факультет средне профессионального образования

Лекция № 5

по дисциплине « Монтаж, наладка и эксплуатация САУ », « Монтаж, наладка электрического и электромеханического оборудования ».

Тема: « Заготовка проводов и кабелей »

Зав. кафедрой

электротехнических дисциплин

_______________М.В. Егоров

Разработал:

__________________________

2008 г.

ЗАГОТОВКА ПРОВОДОВ И КАБЕЛЕЙ

Предварительная заготовка проводов и кабелей в МЗМ является одним из резервов повышения производительности труда и сокращения продолжительности монтажных работ. Для отмера установочных или термоэлектродных проводов, сборки их в жгут с намоткой на барабан для последующей прокладки в коробах или затяжки в защитные трубы применяют жгутовальные машины разнообразных конструкций.

Жгутовальная машина состоит из трех основных узлов: перемоточного механизма со счетным устройством, бобинами и приспособлениями для смотки провода с барабанов, стенда с катушками и намоточного агрегата. Как правило, провод поставляют в бухтах или барабанах, поэтому перед жгутованием его перематывают на катушки.

Перемоточный механизм (рис. А) представляет собой металлическую плату 10, на которой закреплены электродвигатель 8, педаль пуска 9 и кронштейн. Электродвигатель снабжен специальным фрикционом с регулирующим устройством. Вращение электродвигателя с помощью клиноременной передачи передается оси, на которой крепится катушка 7 для намотки провода. Двигатель запускается с помощью педали пуска 9. Для равномерной укладки провода по всей длине катушки служит подвижное устройство 6. Счетное устройство состоит из откидывающегося кронштейна, на котором установлен мерный диск 3, соединенный с осью цифрового счетчика 5. Если требуется перемотать провод с бухты 1, то последнюю укладывают на бобину 2 с центральным конусом. Для смотки провода с барабана устанавливают специальную раму с гнездами для оси барабана (на рисунке не показана). Перемотку выполняют со скоростью до 1 м/с.

Стенд (рис. Б) представляет собой сварную раму с вертикальными стойками. К каждой стойке приварены горизонтальные оси для катушек 7. Оси на стойках смещены между собой так, чтобы при сматывании проводов не было трений и зацепов с соседними катушками. Стенд закрепляют к стене или колонне здания. На основании 11 намоточного агрегата установлены электродвигатель 8 с редуктором и стойка для оси 14 барабана 13. Ось редуктора соединена с устройством вращения барабана. Электродвигатель включают педалью 9. С помощью подвижного устройства 6готовый жгут 12 проводов равномерно укладывается по всей длине барабана.

Рис. Жгутовальная машина:

А - перемоточный механизм; Б - стенд и намоточный агрегат; 1 - бухта; 2 - бобина; 3 - мерный диск; 4 - прижимный ролик; 5 - счетчик; 6 - подвижные устройства; 7 -катушки; 8 - электродвигатели; 9 - педали пуска; 10 - плата; 11 - основание; 12 -жгут; 13 - барабан; 14 - ось; 15 – провода.

Рассмотрим работу жгутовальной машины. Провод с бухты на бобине или с барабана продевают через направляющее отверстие счетного устройства и закрепляют на катушке, установленной на оси перемоточного механизма. Оператор включает механизм, и начинается перемотка провода одновременно с его отмером. К мерному диску 3 провод прижимается роликом 4. При отсчете счетчиком необходимой длины оператор выключает механизм и обрезает провод. Специальный фрикцион, установленный на электродвигателе, обеспечивает безопасность работ при укладке провода и исключает его обрыв. Намотанную катушку снимают с перемоточного механизма и надевают на ось стенда.

При наборе на стенде нужного количества отмеренных проводов 15 все концы от катушек собирают в один жгут и связывают изоляционной лентой. Конец жгута крепят на барабане и включают намоточный агрегат. Провода, сматываясь со всех катушек одновременно, образуют жгут. На машине работает один человек, который может жгутовать 10... 12 км провода в день. Производительность труда при работе на такой машине в шесть раз выше по сравнению с ручной жгутовкой.

Предмонтажная заготовка кабелей состоит из мерной резки, маркировки и в необходимых случаях жгутовки и намотки в бухты. Для удобства размотки барабаны с кабелем устанавливают на кабельные домкраты.