Рис. 3.26. Графический калькулятор TI-92 Plus со встроенной системой символьной (аналитической) математики

Увы, такие калькуляторы в Россию не поступают. Зато простые калькуляторы буквально на-

воднили прилавки ларьков и магазинов, торгующих канцелярскими принадлежностями. Они раз и навсегда покончили со счетами, арифмометрами, логарифмическими линейками и электромеханическими счетными машинками, отправив их с полок магазинов на полки технических музеев.

На калькуляторы очень похожи всевозможные электронные записные книжки и органайзеры. Только клавиатура у них более полная

– алфавитно-цифровая. Эти изделия привлекают своей дешевизной. Несомненно, что они будут вытеснены более мощными и универсальными карманными персональными компьютерами.

3.8.2. Мобильные компьютеры - ноутбуки

Мобильные компьютеры блокнотного размера - ноутбуки

(notebboks) ныне нередко полноценно заменяют настольные ПК, хотя весят раз в десять меньше их – рис. 3.27. Ноутбуки имеют плоский дисплей приличного размера, почти полноразмерную клавиатуру и жесткий диск большой емкости. Питаются они от литий-ионных аккумуляторов, дающих время автономной работы от 2-3 до 10 часов. Вместо мыши ноутбуки используют встроенный графический манипулятор – тоучпад.

Рис. 3.27. Ноутбук фирмы Gericom на микропроцессоре Pentium 4

Ноутбуки типа «все в одном» среднего класса стоят порядка 1000 $. В ноутбуках третьй категории, второй категории применяют самые миниатюрные компоненты, а они более дороги, чем обычные компо-

123

ненты. Такие ноутбуки - прекрасная находка для менеджера, находящегося в постоянных разъездах, или для журналиста.

Многие фирмы выпускают ноутбуки этого класса. Как пример, стоит отметить миниатюрные ноутбуки компании Fujitsu серий 1000 и 2000 – рис. 3.28. Ширина этих малюток ограничена шириной лотка встроенного (это здорово!) CD-ROM-драйва. А почти вся площадь верхней панели отведена на изящную клавиатуру. Это достигнуто благодаря применению миниатюрного тоучпада.

Рис. 3.28. Ноутбуки серий 1000 и 2000 компании Fujitsu

Но особенно приятно отметить, что эти малютки имеют мощнейшее вооружение. Чего только стоит сенсорный экран (дигитайзер) и ручка для работы с ним. Вообще такой экран в ноутбуках применяется довольно редко. Он обязательная принадлежность иного класса ПК – карманных компьютеров.

Еще более малогабаритные ноутбуки выпускает корпорация Sony. Эта фирма выпускает ноутбуки весом от 1 кг и ниже, как на процессорах класса Intel, так и на процессорах TM5600. Так, ноутбук

Transmeta Crusoe (рис. 3.29) с процессором TM5600 667 МГц имеет ОЗУ 64Mбайт (максимально до 192 Mбайт), жесткий диск 9 Гбайт, TFT экран на 8,9 дюйма с разрешением 1024×480 пикселей, видеоадаптер с видеопамятью 8 Mбайт VRAM/ 3D с поддержкой MPEG1 и встроенной видеокамерой.

Рис. 3.29. Ноутбук Transmeta Crusoe фирмы Sony

– карлик среди карликов

Габариты этого чуда техники 249×152×27 мм, а вес - 1 кг. Литий-ионная батарея обеспечивает время работы от 1.5 до 5 часов. Гибкий диск поставляется опционально с USB интерфейсом. Цена малютки не маленькая - от 1534 до 2835 $, но не запредельная!

На базе этих ноутбуков Sony создала новый вид ноутбуков – Picture Book. Они предназначены для просмотра электронных книг, получаемых

124

по локальной сети или из Интернета и хранящихся на жестком диске. Их размеры - 249×152×25 мм и вес - 1 кг.

Множество миниатюрных машин данного класса выпускает корпорация Toshiba. Некоторые из них имеют вес около 1 кг и меньше. Фирма Casio также выпускает ноутбуки с весом менее 1 кг.

Есть еще один класс ноутбуков – специальные. Это промышленные ноутбуки и модели для тяжелых климатических условий – например, для работы на морозе и под дождем. К сожалению, это очень дорогие устройства – их цена нередко выше 5000 $.

3.8.3. Карманные компьютеры для людей гуманитарного профиля

Многие пользователи ПК, особенно люди гуманитарного профиля, мечтали о замене громоздких настольных ПК и даже ноутбуков сверхпортативными компьютерами, которые могли бы размещаться в кармане и которые можно было бы всегда иметь при себе. Ныне такие карманные персональные компьютеры (КПК) появились! Вес КПК - менее 200 г.

Теперь писатели и журналисты в лице КПК имеют весьма удобное средство для создания набросков своих книг и статей, а также для записи на лету возникших мыслей. Эта машинка позволяет творить свое дело – писать в любой обстановке вне дома. И не только произведения эпистолярного жанра!

С появлением КПК сбывается мечта многих людей иметь при себе огромную библиотеку. В наше время пара оптических дисков CD-ROM может содержать запись в сжатом виде нескольких тысяч книг, именуемых электронными книгами. Десятки и сотни их можно хранить в памяти КПК и читать их в любом месте. При этом возможен быстрый поиск нужных слов и фраз, организация закладок, выделение отдельных фрагментов материала книг, снабжение их замечаниями и аннотациями. Заметим, что это можно делать, в отличие от обычных книг, сохраняя оригиналы в первозданном виде.

Есть уже и звуковые электронные книги – нечто вроде радиопостановок. Их зачитывают дикторы, а книги пишутся в формате звуковых файлов MP3. Электронные книги можно считывать из Интернета.

Для поэтов КПК тоже подлинная находка. Можно пребывать где угодно, например, на берегу Лазурного моря или на борту теплохода, в приятной компании или с любимой девушкой и всегда, как только к вам приходит творческое озарение, можно вынуть из кармана

125

КПК и тут же зафиксировать родившиеся в вашей голове рифмы и строки.

Не менее привлекательны КПК и для художников. Например, любители карикатур найдут привлекательными графические редакторы, которые с помощью заостренной палочки – стило позволяют тут же на экране КПК изображать наброски рисунков. Компьютерная графика уже дает хлеб многим техническим художникам и дизайнерам. И графика КПК – один из ее разделов.

Для преподавателей любых наук КПК - огромное подспорье на лекциях – ведь далеко не всегда возьмешь с собой настольный компьютер и даже ноутбук. А уж студенты наверняка оценят КПК как самую современную шпаргалку, хранящую в своей памяти конспекты и тексты лекций по любым дисциплинам, изучаемым в университетах, вузах, техникумах и даже в школах. Ну, а как воспользоваться ею под бдительным оком преподавателя – этому учить студентов не надо.

КПК по достоинству оценят коллекционеры. Это идеальное средство для создания баз данных по книгам и журнальным статьям, по кинофильмам и художественным произведениям и многим другим продуктам нашей деятельности. С помощью миниатюрных карт памяти можно сохранять огромные по размерам базы данных, копировать их и производить обмен.

Между тем возможности КПК развиваются невиданно быстрыми темпами, намного обгоняющими впечатляющие темпы развития настольных ПК. За каких-то пять лет КПК из расширенных записных книжек и органайзеров превратились в мощные мультимедийные центры карманных размеров. Теперь любители музыки могут использовать КПК для прослушивания любимых музыкальных произведений и ведения их архивов. Всех впечатляет возможность хранения в памяти КПК тысяч цветных электронных фотографий и их просмотра в любых условиях. Уже стал реальностью просмотр на КПК даже видеофильмов.

КПК незаменимы и для любителей путешествий, географов, биологов и зоологов – для всех, кто проводит много времени в путешествиях. КПК тут полезны как переводчики с одного языка на другой, базы данных, средства учета редких растений, животных и месторождений полезных ископаемых. С помощью приемника системы глобального позиционирования GPS КПК превращается в удобную миниатюрную систему ориентации на местности, дающую координаты положения с точностью до 5-10 метров. Недавно КПК была оснащена наша милиция. В ее КПК была записана база данных на 400 000 разыскиваемых милицией лиц.

126

3.8.4. Что умеют делать КПК

Ныне КПК – это специализированные компьютеры, имеющие тщательно отобранные и оптимизированные под них компоненты, как аппаратные, так и программные. Минимум этих возможностей следующий:

работа с текстами формата .txt или .doc популярного текстового процессора Word;

работа с электронными таблицами формата Excel;

выполнение простых вычислений с помощью программного микрокалькулятора;

ведение электронной записной книжки;

ведение адресной и телефонных книг на сотни-тысячи позиций;

выполнение функций календаря, электронных часов и будильника;

построение и редактирование простых графиков;

работа с рядом небольших специальных программ;

обеспечение достаточно длительной работы в автономном режиме.

Нетрудно заметить, что набор услуг карманного компьютера достаточно велик и охватывает наиболее серьезные и часто необходимые виды деятельности. Уже одно это делает карманные компьютеры разумной и экономически оправданной ветвью миниатюрных вычислительных устройств.

Но, как у нас говорят, аппетит приходит во время еды. Оценив возможности первых КПК, многие, уже избалованные техническими новинками, пользователи захотели уже и нечто большего. И, отвечая на их запросы, нынешнее поколение КПК, вдобавок к перечисленным возможностям, обеспечивает:

стыковку с настольным ПК и полноценный обмен с ним данными, программами и просто файлами;

ряд новых функций, вводимых картами расширения (например, модема, цифровой видеокамеры, системы определения координат местности и др.);

выполнение функций компьютерного словаря и переводчика;

чтение электронных документов, статей и книг;

быстрое подключение к Интернету и просмотр Интернет-страниц;

работу в любое время и в любом месте с электронной почтой;

проигрывание музыкальных файлов формата MP3;

просмотр и ведение электронных фотоальбомов;

просмотр видеофильмов в формате MP4;

127

беспроводную связь с рядом других устройств, например с сотовыми телефонами.

3.8.5. Типы современных КПК

Одними из первых были созданы клавиатурные КПК. Но они постепенно доживают свой век. Ныне в производстве клавиатурных КПК удержались лишь модели могучей корпорации Hewlett Packard – Jornada 690 и 720 (рис. 3.30), использующие ОС Windows CE.

Рис. 3.30. Клавиатурный КПК Hewlett Packard – Jornada 720

Огромен вклад в разработку КПК корпора-

ции Palm. Рынок Palm-

подобных КПК c надежной Palm OS (до версии 5.0) самый обширный и представительный. В России вовсю представлены модели Palm III, Palm V, Palm 100/125/ 130/ m500/m515 и многие дру-

гие. Достойно представлены и новые модели корпорации Sony. В среднем эти КПК стоят дешевле моде-

лей Pocket PC. Однако в настоящее время КПК класса Palm теряют свои позиции на рынке КПК.

С этими КПК недавно стали конкурировать КПК класcа Pocket PC c ОС Windows CE 2.0/3.0. Но сейчас самым перспективным является рынок КПК класса Pocket PC 2002 с одноименной ОС. На российском рынке уже представлен с десяток моделей таких КПК фирм

Hewlett Packard, Compaq (рис. 3.31), Casio и Toshiba и др. Их типовая цена 450-800 $. Почти все эти фирмы пошли на упрощение своих базовых моделей КПК, выпустив более простые и дешевые (стоимостью 300-350 $) варианты КПК с уменьшенной емкостью. Емкость ОЗУ у них 16 или 32 Мбайта вместо типовых 64 Мбайта.

128

Рис. 3.31. КПК серии iPAQ фирмы Compaq с установленной на нем видеокамерой

Большую популярность получили микрокомпьютеры для просмотра текстов и выполнения функций электронного органайзера типа

Pocket Viewer (PV) корпорации Casio. Они уни-

кальны надежностью хранения данных (все во флэш-памяти) и прекрасно выполненной локализацией.

К специальным КПК можно отнести также миниатюрные компьютерные переводчики, например PARTNER . Это говорящий переводчик с базой на миллион

слов с транскрипцией, снабженный справочником по грамматике, набором неправильных глаголов, идиом и тестов TOEFL. Он имеет встроенный переводчик (адаптированный Socrat), способный переводить сообщения электронной почты по мере их поступления. С помощью встроенного модема PARTNER может работать с электронной почтой и отправлять факсы. Он может синхронизироваться с настольным КПК, например, для получения электронных книг, которые можно читать на его контрастном экране с подсветкой. Наконец, у этого переводчика есть функции органайзера, синхронизированного с Microsoft Outlook.

3.8.6. Особенности конструкции и применения современных КПК

Современные КПК имеют карманные габариты и вес, как правило, менее 200 г. Они питаются от литий-ионных или литийполимерных аккумуляторных батарей и могут автономно работать от них от нескольких часов до 12-15 часов и выше (от батарей повышенной емкости). Все КПК имеют встроенный плоский ЖКИ экран – обычно цветной. Применяют экраны как с задней, так и с передней подсветкой, дающие хорошее изображение как в темноте, так и на ярком солнечном цвете.

Функцию жесткого диска в КПК выполняет встроенная электрически перепрограммируемая флэш-память. Исполняемые программы загружаются в ОЗУ с емкостью от 2 до 64 Мбайт. У многих КПК есть слоты для внешней флэш-памяти (рис. 3.32), объем которой может достигать 1 Гбайта. Есть разные варианты карточек такой флэш-памяти. В их формате выпускаются также модемы, сетевые кар-

129

ты, микроминиатюрные диски (IBM Microdrive), цифровые фотоаппараты и даже видеокамеры.

Рис. 3.32. Карта дополнительной флэшпамяти для КПК формата Compact Flash I

Наиболее характерная черта почти всех КПК – применение сенсорного (чувствительного к прикосновению) экрана и палочки, называемой пером или стило. Каса-

ясь ею экрана можно управлять окнами и меню и даже рисовать рисунки и писать рукописные тексты. По возможностям систем ввода КПК намного обогнали другие типы компьютеров. Они уже сейчас имеют с десяток систем ввода, начиная от миниатюрных клавиатур и кончая вирту-

альной клавиатурой (рис. 3.33).

Рис. 3.33. Виртуальная клавиатура КПК класса Pocket PC 2002

Весьма оригинален рукописный ввод и распознавание символов и слов. Для него были созданы специальные системы ввода

Grafitti, Recognizer, PenReader и др. Для бы-

строго ввода используется начальная точка и росчерк стило от нее. Два комплекта росчерков для системы PenReader представлены на рис. 3.34. Эта система

допускает ввод на многих языках, включая русский язык.

Рис. 3.34. Росчерки стило при рукописном вводе по системе

PenReader

Современные КПК обладают полноценными муль-

тимедийными возможностями – от присущих цифровому магнитофону возможностей записи речи до воспроизведения музыкальных MP3 файлов и просмотра видеофильмов в слегка модифицированном формате MP4. С помощью модема или через мобильный телефон КПК могут работать в Интернете и использовать возможности электронной почты.

130

Многие КПК ныне оснащены самыми современными средствами беспроводной связи, например Bluetooth. Наблюдается явная тенденция к интеграции КПК с мобильными средствами связи. Уже появились устройства – коммуникаторы, объединяющие в себе сотовый телефон и карманный компьютер. Таким образом, налицо полноценные возможности применения этих новых средств во всех сферах жизни современного человека.

Методические указания

Обратите внимание на поучительную историю создания ПК и эволюцию его архитектуры. Проследите за улучшением характеристик основных узлов ПК – процессоров, шин, средств доступа к памяти, устройств внешней памяти, устройств ввода/вывода и др. Изучите эволюцию конструкции ПК – от настольных ПК до ноутбуков и КПК. Ответьте на 10 главных вопросов. Подготовьте дополнительные вопросы и ответьте на них.

10 главных вопросов

1.Что поучительного вы узнали из истории создания персональных компьютеров?

2.Что такое открытая шинная архитектура ПК и в чем ее значение?

3.Что такое прерывания и прямой доступ к памяти, как они реализуются?

4.Что такое ПЗУ и BIOS;

5.Каковы особенности ОЗУ и модулей памяти?

6.Как используется адресное пространство ПК?

7.Какова конструкция настольного ПК?

8.Какие устройства ввода/вывода вы знаете?

9.Какие внешние устройства памяти используются в наше время?

10.Что такое мобильные компьютеры и какие они бывают?

131

Соседние файлы в папке Новые информационные технологии. Часть 1. Основы и аппаратное обеспечение