
- •Содержание
- •Введение.
- •Глава1. Современные информационные технологии на уроках физики.
- •Общие сведения об электронных учебниках.
- •Средства мультимедиа
- •Критерии выбора средств.
- •Структурная организация электронного учебника.
- •Режимы работы электронного учебника.
- •Живая Физика.
- •Глава 2. Теоретический материал к уроку. Тематическое планирование по физике 9 класс.
- •Конспект №1.
- •Конспект №2.
- •Тесты по разделу «Механические колебания и волны. Звук.» Тест №1.
- •Тест №2.
- •Заключение.
- •Список литературы:
Конспект №1.
Класс: 9.
Тема учебного занятия: «Свободные и вынужденные колебания».
Продолжительность учебного занятия: 45 минут.
Тип учебного занятия: комбинированный.
Цели урока (образовательная, развивающая, воспитательная).
Образовательная:
Изучение и первичное закрепление знаний;
Актуализация ведущих знаний;
Познакомить учащихся с одним из наиболее распространенных движений в природе и технике - колебательным движением;
Выяснить условия существования свободных колебаний.
Развивающая:
развивать познавательный интерес, творческую активность учащихся;
развивать дружеское и деловое общение учащихся в совместной работе.
Воспитательная:
воспитывать интерес к предмету, внимательность, дисциплинированность.
Оборудование: математический и пружинный маятник.
Виды работы: беседа, работа с учебником, самостоятельная работа учащихся. Этапы урока:
Организационный момент.
Актуализация знаний:
Постановка цели урока.
Изучение нового материала.
Подведение итогов урока.
Постановка домашнего задания.
Дидактические материалы к учебному заданию: тематическое и поурочное планирование по физики Волков В.А.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия |
Время |
Цель |
Компетенции
|
Методы |
Формы |
Используемые цифровые образовательные ресурсы |
|||||||||||||||||||
Знания |
Умения |
||||||||||||||||||||||||
Организационный момент. |
5 мин |
|
|
|
Информационно-развивающий |
Рассказ |
Урок изучения нового материала. 1.Что такое колебания? 2.Свободные и вынужденные колебания. 3.Условия существования свободных колебаний. 4.Колебательные системы.
|
||||||||||||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||||||||||||
|
Учитель рассказывает о целях и задачах темы. |
Учащиеся слушают учителя, вступление к уроку. |
|||||||||||||||||||||||
Объяснение нового материала. |
12 мин |
Познакомить учащихся с одним из наиболее распространенных движений в природе и технике- колебательным движением. Выяснить условия существования свободных колебаний. |
Знать понятия свободные и вынужденные колебания. Условия существования свободных колебаний. Колебательные системы.
|
Уметь сформулировать понятия колебания, свободные и вынужденные колебания. |
Метод фактов |
Погружения |
Рисунок, опыты |
||||||||||||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||||||||||||
|
Запись на доске новой темы: «Свободные и вынужденные колебания». Учитель дает учащимся определение свободное и вынужденное колебание. Диктует школьникам по запись. |
Учащиеся записывают тему урока в тетради. Записывают определения свободные и вынужденные колебания. Дается определение свободное колебание: - это колебания, которые происходят только под действием внутренних сил в системе. Вынужденные колебания: -колебания, которые происходят под действием внешней, периодически действующей силы. |
|||||||||||||||||||||||
Демонстрация опытов. |
13 мин |
Установить понятия свободные и вынужденные колебания на практике. |
Знать понятия свободные и вынужденные колебания. |
Уметь объяснять опыты с математическим и пружинным маятником. |
Метод наблюдения |
Погружение |
Приборы (математический и пружинный маятник). |
||||||||||||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||||||||||||
|
Учитель заранее расставляет необходимое оборудование на демонстрационный рабочий стол (математический и пружинный маятники). Учитель демонстрирует опыт и комментирует опыты: с помощью пружинного маятника и математического маятника учитель демонстрирует вынужденные и свободные колебания. |
Учащиеся внимательно следят за ходом выполнения опыта. Учащиеся выполняют построение рисунка в тетради. |
|||||||||||||||||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||||||||||||
Закрепление материала |
12 мин |
Закрепить понятия свободные и вынужденные колебания. |
Знать понятия свободные и вынужденные колебания |
Уметь применять знания полученные на уроке и на практике, уметь приводить примеры свободных и вынужденных колебаний. |
Метод опрос – беседа |
Групповая |
Вопросы |
||||||||||||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
|||||||||||||||||||||||
|
Учитель задает вопросы:
4.Какие из перечисленных ниже колебаний являются вынужденными:
|
Учащиеся отвечают на вопросы и приводят примеры. |
|||||||||||||||||||||||
Дом. задание |
3 мин |
Записывать дом. задание |
Знать что дом. задание записывается в дневник. |
Уметь внимательно записывать дом.задание |
Метод ученического планирования |
Индивидуальная |
Учебные электронные Издания |
|
|||||||||||||||||
|
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
|||||||||||||||||||||||
|
Учитель записывает дом. задание на доске: У: –– §§ 24,25; упр. 23. |
Учащиеся записывают дом.задание с доски. |