Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика школа.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
11.08.2019
Размер:
67.07 Кб
Скачать

Фирма как коммерческая организация

  1. Сущность предприятия и основные цели его деятельности

  2. Организационно-правовые формы хозяйствования юридических лиц

Предприятие – самостоятельный хозяйствующий субъект производящий продукцию, выполняющий работы и оказывающий услуги в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие как юридическое лицо – это предприятие (организация, фирма) имеющее следующие признаки:

  1. наличие своего имущества

  2. Самостоятельная ответственность

  3. Право приобретать, пользоваться и распоряжаться собственностью

  4. Право от своего имени быть истцом и ответчиком в суде

  5. Иметь самостоятельный баланс, расчетный счет.

Предприятиям в своей работе необходимо придерживаться следующих принципов:

  1. Принципа экономичности. Этот принцип требует наибольшего результата при наименьших затратах

  2. Принципа финансовой устойчивости. Принцип финансовой устойчивости означает такую деятельность предприятия, при которой оно может в любой момент расплатиться по своим долгам или собственными средствами, или путем отсрочки или за счет получения кредита

  3. Прибыльность.

Идеальным является такое положение, когда получение максимальной прибыли обеспечивает и более высокую рентабельность.

Рентабельность – это уровень прибыльности

В ГК РФ зафиксированы различные формы хозяйствования, каждая из которых имеет свои особенности.

1.Государственные и муниципальные унитарные предприятия. Под унитарным предприятием понимается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество.

Имущество унитарного предприятия неделимо и не может быть распределено в виде долей (вкладов) между работниками предприятия или другими лицами.

В форме унитарных могут быть созданы только государственные и муниципальные предприятия. Имущество государственного или муниципального унитарного предприятия находится соответственно в государственной или муниципальной собственности. Оно принадлежит такому предприятию на праве хозяйственного ведения или оперативного управления.

Право хозяйственного ведения – это право предприятия владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника в пределах, установленных законом.

Право оперативного управления – это право владеть, пользоваться распоряжаться закрепленным за ним имуществом в пределах установленных законом и в соответствии с заданиями собственника.

2. Хозяйственные товарищества могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитного). Полным является товарищество, участники которого (полные товарищи) заключили между собой договор о создании предприятия для совместного ведения какой-либо хозяйственной деятельности. Источником формирования имущества полного товарищества служат вклады его участников.

Полному товариществу не требуется устав. Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми его участниками. В нем указываются наименование товарищества, место его нахождения, порядок управления, размер и состав складочного капитала товарищества, порядок изменения доли каждого участника.

Прибыль и убытки полного товарищества распределяются между его участниками пропорционально их долям в складочном капитале.

При недостатке имущества товарищества при погашении его долгов кредиторы вправе требовать возмещения долгов из личного имущества участников товарищества.

Товарищество на вере является разновидностью полного товарищества. В товариществе на вере наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность (полными товарищами), имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандитистов). Полные товарищи несут неограниченную и солидарную ответственность по обязательствам товарищества. Коммандитисты не принимают участия в предпринимательской деятельности товарищества и (только делают вклады в имущество) и не отвечают своим личным имуществом по обязательствам товарищества..

Товарищество на вере, как и полное товарищество, не имеет устава. Оно создается и действует на основе учредительного договора, который подписывается всеми полными товарищами.

3.Общество с ограниченной ответственностью ( ООО) учреждается одним или несколькими лицами. Уставный капитал его разделен на доли, определенные учредительными документами. Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

Учредительными документами ООО являются учредительный договор и устав.

4. Общество с дополнительной ответственностью. В отличие от общества с ограниченной ответственностью, участники общества с дополнительной ответственностью для погашения долгов общества могут быть привлечены к имущественной ответственности, причем солидарно друг с другом. Однако размер этой ответственности ограничен – он касается не всего их личного имущества а лишь его части в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов, определяемых учредительными документами общества. При банкротстве одного из участников его ответственность по обязательствам общества распределяется между остальными участниками пропорционально их вкладам.

5. Акционерные общества (АО). Большинство их создано путем приватизации государственных и муниципальных предприятий. Уставный капитал акционерного общества разделен на определенное число акций. Участники АО (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им акций.

Акционерные общества могут быть открытыми и закрытыми. Участники открытого АО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров. Такое акционерное общество может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. При этом оно обязано ежегодно публиковать для всеобщего сведения годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

В отличие от открытого, в закрытом акционерном обществе ЗАО акции распределяются только среди его учредителей или иного заранее определенного круга лиц. Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые им акции.

Акционеры ЗАО имеют преимущественное право приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества.

Учредительным документом как открытого, так и закрытого акционерного общества служит устав, утвержденный учредителями. В нем помимо общих сведений должны содержаться условия о категориях выпускаемых обществом акций, их номинальной стоимости и количестве; о размере уставного капитала общества; о правах акционеров; о составе и компетенции органов управления обществом, порядке принятия ими решений и др.

Дочерние и зависимые общества. Дочерним признается хозяйственное общество, если другое (основное) общество в силу преобладающего участия в уставном капитале или иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества. В то же время основное общество солидарно отвечает с дочерним обществом по сделкам, заключенным последним по его указаниям.

Несколько иной экономический статус имеет зависимое хозяйственное общество. Зависимым признается хозяйственное общество в случае, если другое, преобладающее или участвующее общество имеет более 20% голосующих акций АО или 20% уставного каптала общества с ограниченной ответственностью.

6. Холдинговая компания — это компания или организация (корпора­ция), владеющая контрольными пакетами акций или долями в паях других компаний (предприятий).

Контрольный пакет акций — основная форма участия в капита­ле предприятия, обеспечивающая безусловное право принятия или отклонения определенных решений на общем собрании акционе­ров.

Положительной стороной образования холдинговых компаний является то, что благодаря обладанию контрольными пакетами ак­ций они получают возможность проводить единую политику в раз­личных областях деятельности, направленную на увеличение про­изводства и сбыта.

Холдинговые компании, как правило, создаются в следующих случаях: при образовании крупных предприятий с выделением из их состава подразделений в качестве юридически самостоятельных (дочерних) предприятий, при объединении пакетов акций юриди­чески самостоятельных предприятий, при учреждении новых ак­ционерных обществ.

7.Финансово-промышленная группа (ФПГ). Участниками ФПГ могут быть ромышленные, финансово-кредитные и торговые предприятия. Группы могут образовываться на основе перекрестного владения акциями. При создании ФПГ выгоды могут получить как промышленные предприятия, так и финансово-кредитные учреждения. Плюсом для промышленных предприятй является облегченный доступ к финансово-кредитным ресурсам. Плюсом для финансовых учреждений является возможность надежно разместить капиталы.

8.Консорциум — временное объединение предприятий, банков, фирм, научных и проектно-конструкторских организаций, государствен­ных органов для совместного проведения крупных мероприятий в сфере производства, финансов, капитального строительства, эко­логии, науки для решения конкретных задач в течение определен­ного периода времени. Они объединяют предприятия любой фор­мы собственности. Участники консорциума сохраняют хозяйствен­ную самостоятельность и могут быть одновременно членами других ассоциаций, совместных предприятий, консорциумов. После вы­полнения задач консорциум прекращает свое существование.

9.Концерн – то же что консорциум, только не временное, а постоянное объединение предприятий.