Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОЛИТОЛОГИЯ.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
361.41 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ»

КАФЕДРА ПОЛИТОЛОГИИ

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И КОНТРОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ПО КУРСУ

«ПОЛИТОЛОГИЯ»

для студентов заочного факультета

ИЗДАТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА

ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

2009

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

2

Рекомендовано научно-методическим советом университета

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания по курсу «Политология» для студентов заочного факультета.– СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009.– 30 с.

В методических указаниях представлены программа курса «Политология» с перечнем основных проблем курса, методика подготовки и сдачи контрольной работы и экзамена по курсу, тематика контрольных работ с указанием литературы, перечень вопросов, выносимых на экзамен.

Составители: канд. экон. наук, доцент Н.Е. Коваленко канд. филос. наук, доцент Н.П. Константинова

Рецензент д-р ист. наук, профессор Б.А. Старков

© Издательство СПбГУЭФ, 2009

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

3

Глубокие преобразования в нашем обществе ставят новые задачи и перед высшей школой. В связи с развитием рыночной экономики кардинально меняется содержательная подготовка квалифицированных специалистов, которые должны легко адаптироваться в изменяющейся экономической и политической ситуации.

Очевидна связь экономики с политикой, и экономические реформы переплетаются с изменениями в политической сфере. Характерной чертой процесса демократизации должно быть массовое вовлечение народа в политику, что требует постоянного повышения уровня его политической культуры. Сознательное участие народа в политической жизни страны неизбежно отражается и на развитии экономики.

Выпускник высшей школы должен не только стать хорошим специалистом в своей области, но и ориентироваться в политической ситуации. Нельзя жить, не понимая причинно-следственных связей политических процессов, происходящих в обществе.

Сегодняшние студенты уже не говорят, как это было еще недавно, что их не интересует политика, что в своей профессиональной деятельности (бухгалтера, финансиста, менеджера и т. д.) они не будут с ней соприкасаться. За последнее время выросла политическая культура молодежи, и сегодня Вы, будущие молодые специалисты, понимаете, что политические отношения пронизывают все наше общество, что вы волей-неволей принимаете участие в политической жизни общества.

Это происходит и на уровне обыденных разговоров о складывающихся политических ситуациях в стране, в мире, нашей оценки политической информации из средств массовой коммуникации, и в процессе участия в избирательных кампаниях, когда Вам приходится выбирать кандидата на пост главы государства или депутата и др. Здесь могут проявляться как активная, так и пассивная позиция, как политическая реакция на события политической жизни, так и практическая политическая деятельность. У каждого члена общества формируются определенные ценности, установки, ориентации, которыми он руководствуется. Они могут изменяться под воздействием правящих кругов или являются результатом изменения политико-экономической ситуации в стране.

Нельзя исключить возможность Вашего личного активного участия в перспективе в политической деятельности на любом уровне. Многие ли из нынешних депутатов или членов правительства предполагали такой вариант? Однако для того чтобы судить о политике не на обыденном уровне и, тем более, быть активным актором политического процесса, наряду с философским, историческим человек должен обладать и политическим мышлением.

Не случайно во всех странах с развитой системой высших органов власти в высших учебных заведениях теоретические знания в этой области студенты получают в процессе изучения политологии. Причем, в общем объеме учебного времени гуманитарным наукам отводится значительная часть. В результате длительного игнорирования опыта западной высшей школы, гуманитарной подготовки, в том числе и политологической, в нашей стране студенчество бы-

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

4

ло отчуждено от политической науки, лишено возможности познания развивающейся политической мысли.

Еще Платон и Аристотель считали, что политические знания и опыт необходимы для осознанной деятельности, служат удовлетворению потребностей человека, что они неотделимы от познания человеком самого себя и окружающего его мира, частью которого он является.

С учетом этого студентам предлагается для изучения курс политологии. Что же такое политология? Это комплексная наука, интегрирующая и синтезирующая три уровня анализа: политическую философию, или ценностный уровень; политическую теорию, определяющую основные принципы организации и функционирования политической системы; и политическую социологию, проверяющую соответствие организации и функционирования политической системы нормативным теориям. В теории политологии встречаются и

другие подходы к ее пониманию.

Один из немецких политологов считает, что политическая наука состоит из четырех элементов: политической философии (политической теории), учения о политических институтах (как внутренней политики и как сравнительного учения о формах правления), политической социологии и международной политики. Из сказанного очевидно, что некоторые различия в подходе прослеживаются, но они не столь существенны.

Вместе с тем некоторые проводят различие между политологией и политической социологией. Американский политолог С. Липсет указывает, что, как и политология, политическая социология занимается распределением и осуществлением власти в обществе. Но, в отличие от политологии, она не занимается институциональными условиями этого распределения и осуществления, беря их как данные. Таким образом, политология начинает с государства и исследует его влияние на общество, в то время как политическая социология начинает с общества и исследует его влияние на государство, т.е. на формальные институты распределения и осуществления власти.

Аналогичную позицию находим у некоторых наших ученых, которые отмечают, что политология рассматривает политическую жизнь во всех ее многообразных проявлениях, начиная от сущности власти, ее природы и завершая конкретными формами ее проявления и институционального воплощения. Предметом политической социологии, с их точки зрения, выступают политическое сознание и поведение людей, воплощающиеся в деятельности государственных и общественных институтов и организаций, а также механизмы воздействия на процессы функционирования власти.

С учетом сказанного можно констатировать, что политология – достаточно широкое и емкое по своему содержанию понятие, это интегративная наука; и политическая социология, и политическая психология, и политическая философия, и история также входят в предмет политологии, поскольку политическая наука не ограничивается изучением только политики, а рассматривает воздействие общества, социальных структур и образований на функционирование политических институтов.

Следовательно, в содержание предмета политологии можно включить такие аспекты, как: организация и функционирование политической власти, фор-

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

5

мы правления и политические режимы, их характерные черты и особенности, структура и типы политической культуры и политического поведения, место политических движений и партий, сущность демократии, международные политические отношения и другие проблемы.

Учитывая, что теперь у Вас сложилось некоторое представление о данной дисциплине, далее следует ознакомиться с конкретной тематикой лекций, которые Вам будут прочитаны, и примерным количеством часов по каждой лекции и курсу в целом. Ниже дается таблица распределения тем и часов.

Наименование темы

Кол-во

п/п

часов

1

Сущность политической власти, правящей элиты и лидерства

2

 

 

 

2

Политическая система и политические режимы

2

3

Политическое сознание, политическое поведение и политиче-

2

 

ская культура

 

4

Государство и гражданское общество

2

 

 

 

5

Политические партии и движения, поведение и социально-

2

 

политические конфликты

 

 

ИТОГО:

10 часов

Студенты дневного факультета, конечно, оказываются в лучшем положении, чем студенты заочного факультета. Им читается достаточно полный курс лекций (21 час), проводятся практические занятия (30 часов), проводятся консультации, студенты готовят рефераты. Студенты заочного факультета более ограничены в этом плане. Запланированный курс лекций, который будет прочитан, значительно меньше по количеству часов. Практические занятия проводиться не будут, консультации только перед экзаменами. Вот почему основным направлением в подготовке студентов-заочников становится самостоятельная работа, основным результатом которой должна стать контрольная работа и сдача экзамена.

Основными источниками, которые могут послужить Вам для изучения политологии, станут учебник Ю.Г. Чуланова «Политология» (3-е изд.– СПб., 2008); Ю.Г. Чуланов. Политическая жизнь современной России: Учебное пособие.– СПб., 2007. Изданы и другие учебники и учебные пособия. Важным источником станут для Вас лекции, которые дают некоторый обобщающий и систематизированный материал по данному предмету. Кроме того, могут быть использованы отдельные статьи в журналах, монографии, словари, в частности: Политология: Энциклопедический словарь.– М., 1993; Современная западная социология: Словарь.– М., 1990 и др.

Предлагаемая рабочая программа дает Вам первичное знакомство с основными проблемами данной дисциплины, заостряет внимание на наиболее важных положениях курса. После ознакомления с ней можно обращаться к учебнику, что позволит Вам глубже разобраться в проблемах, изучаемых в курсе политологии.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

6

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ «ПОЛИТОЛОГИЯ»

ТЕМА 1. СУЩНОСТЬ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ВЛАСТИ, ПРАВЯЩЕЙ ЭЛИТЫ И ЛИДЕРСТВА

Понятие и функции политической власти. Власть, авторитет, влияние. Политическая власть и поддержка. Система политической власти. Социальноэкономические, политико-управленческие и политико-психологические структуры и механизмы. Политическая власть и государственная власть. Типология политической власти. Социальная стратификация общества. Легитимная, вознаграждаемая, принудительная власть, способы их взаимодействия и взаимовлияния. Технология функционирования политической власти. Модели легитимной власти М. Вебера и Д. Истона.

Легитимность, стабильность и эффективность политической власти. Тактика политического и экономического вознаграждения. Механизм политического принуждения. Особенности организации и функционирования российской политической власти. Осуществление политической власти, механизм принятия и реализации решений. Группы давления, их виды, место и роль в функционировании политической власти. Типы и функции управления.

Понятие властвующей элиты. Элита как часть социальной структуры. Структура властвующей элиты. Изучение элиты как социального явления в современной политологии в трудах В. Парето («Теория смены правящих элит»), Г. Моска («Теория политического класса»), Р. Миллса («Концепция властвующей элиты»), Р. Михельса («Железный закон олигархии»). Элита и околоэлитное окружение. Реальная и потенциальная элита. Противоречия внутри правящей элиты. Проблемы формирования правящей элиты. Преемственность и обновление, рекрутирование новых членов.

Особенности формирования правящей элиты в России. Понятие номенклатуры, становление, механизм действия, ее роль в политической системе России. Процесс формирования современной российской правящей элиты. Политическое лидерство в историческом контексте. Политический лидер как представитель правящей элиты. Лидер и его окружение. Подходы к типологии лидерства. Соотношение лидерства и руководства: общее и особенное, механизмы формирования, функционирования и смены.

ЛИТЕРАТУРА

1.Абашкина Е., Косолапова Ю. О теориях лидерства в современной психологии // США-ЭПИ.– 1994.– № 4.

2.Ашин Г. Элитизм и демократия // Общественные науки и современ-

ность.– 1996.– № 5.

3.Баранов Н.А. Легитимность власти: политический опыт России // Со- циально-гуманитарные знания.– 2008.– № 1.

4.Кравченко А.И. Политология (уч. спец. «Социология» и «Соц. рабо-

та»).– М.: МГУ, 2006.