Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Творчество и креативность. Нюансы

..docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
30.1 Кб
Скачать

Творчество и креативность. Нюансы.

Олевский Виктор Аронович, к.т.н.,

г.Саров, Нижегородская область.

«… не введи нас во искушение,

но избави от лукавого…»

Из молитвы «Отче наш»

Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материалы и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства), — уникальность его результата, в части его новизны и эффективности (кроме произведений искусства). Результат творчества невозможно прямо вывести из начальных условий. Никто, кроме автора, не может получить в точности такой же результат, если создать для него ту же исходную ситуацию.

Креативность (от англ. сreativity – творчески) – уровень творческой одаренности, способности к творчеству, или … способности порождать необычные идеи, отклоняться от традиционных схем мышления… 

Википедия. (Синим – уточнение автора)

Начиная серию статей о важности и необходимости обучения креативности в повседневной педагогике, т.к. обучение креативности в «дополнительном образовании» не даёт 100% охват всего молодого поколения страны, я исходил, в основном, из именно такого понимания творчества и креативности, но с некоторыми весьма принципиальными уточнениями, которые предлагаю к обсуждению в данной статье.

К рассмотрению предлагаю следующие утверждения, характеризующие в информационных источниках понятие «креативность»:

  1. Быстрота принятия решений.

  2. Яркость, гибкость и т.п. принятых решений.

  3. Роль логики.

  4. Роль авторитетов.

  5. Преодоление психологической инерции специально разработанными мероприятиями.

  6. Способность разрабатывать, чем больше – тем лучше, различные варианты.

  7. Преодоление дефицита знаний.

  8. Позитивная роль критики.

  9. Принятие простых, управленческих, организационных и т.п. решений.

  10. Как развить креативное мышление.

ОБСУЖДЕНИЯ:

  1. Быстрота принятия решений.

В определениях творчества и креативности нет даже малейшего намёка на «быстроту». Сложно представить, чтобы всегда без обдумывания, экспромтом создавалось нечто новое и эффективное, разве что: речь с трибуны, стих, шарж, музыкальное произведение и т.п. Конечно, случаются озарения и в более материальных областях, но это не обязательная закономерность креативности процесса принятия решений, ведь главное умение принять решение, соответствующее критериям творчества. Возможно, когда заработает в полной мере искусственный интеллект (ИИ), то даже в сложных случаях всё будет происходить достаточно быстро.

  1. Яркость, гибкость и т.п. принятых решений.

Эти понятия не заслуживают особого внимания, ввиду своей субъективности, и объяснить новизну и эффективность чего-либо с их использованием совершенно нет никакой возможности. Есть ещё выражение: «высший пилотаж» в различного рода решениях – здесь как раз подразумевается яркость, гибкость решения, но субъективность как была, так и осталась.

  1. Роль логики.

В выше приведенном определении творчества фактически исключена роль логики в принятии решений, хотя на самом деле большая часть успеха в творческом процессе зависит и предопределяется логикой: сбор исходных данных, их обдумывание и систематизация, формулирование задачи, уточнения, обсуждения и многое другое, например, эксперименты.

Как тут серьёзно можно говорить о «быстроте»?

  1. Роль авторитетов.

Начальник всегда прав, поэтому только логикой обоснования решения можно убедить, особо не споря. Хуже, когда в роли авторитетов выступает совет ведущих специалистов предприятия: каждый член совета со своим критическим мнением, чаще всего, с предвзятым, и никто яркость и гибкость не оценит. В таком случае, только логикой обоснования решения и твёрдой уверенностью в успех можно убедить, особо не споря.

  1. Преодоление психологической инерции специально разработанными мероприятиями.

Всесторонние рассмотрение данного вопроса проведено в статье [1] и сделан вывод, что наиболее объективно и адекватно преодолевать психологическую инерцию (ПИ) можно, используя информационные технологии (ИТ). Важность преодоления ПИ конечно неоспорима, т.к. без этого ничего нового не создашь – очевидно, и не требует доказательств.

  1. Способность разрабатывать различные варианты, чем больше – тем лучше.

Во – первых, при таком подходе говорить о быстроте явно не приходится, даже в обычном проектном процессе.

Во – вторых, в ряде случаев сильно усложняются тщательность подготовки к обсуждению и само обсуждение многочисленных вариантов.

В – третьих, если понадобятся эксперименты, то насколько всё становится затратно.

В – четвёртых, зачем давать решающему проблему такое расслабление, пусть тщательно готовится, тогда и вариантов будет ровно столько, сколько стерпит производственный процесс.

В данном случае ИТ помогают быть объективным, точным в подготовке решения и, если повезёт, решить проблему достаточно быстро и максимально приближено к идеальному конечному результату (ИКР), более подробно см. [2].

Таким образом, умение нарабатывать варианты – это для «игры» ума конечно полезно, но в рабочей ситуации совершенно не обязательно.

  1. Преодоление дефицита знаний.

Уж, чтобы совсем был безграмотный специалист в своей сфере деятельности, такого не бывает, опыта мало – да. Сколько раз даже опытным специалистам попадаются абсолютно новые и достаточно сложные проблемы, однако, никто не уходит от решения. У всех путь один: изучить проблему и пытаться её решить.

Лично я чаще всего поступал несколько иначе: на базе имеющихся знаний прежде всего пытался формализовать исходные данные и на их основе получить искомое решение именно ИТ по типу алгоритма, приведенному в патенте [3], а после этого, уточнял решение, используя специальные знания.

Т.е. дефицит знаний вполне преодолим «в рабочем порядке» и в малой степени характеризует креативность решения.

  1. Позитивная роль критики.

В педагогической психологии роль критики возвеличена в одно из величайших достижений в принятии творческих решений, в противовес этому в ТРИЗ и других методиках, стимулирующих творчество, критика в основном ставится

на последние места. По – логике конечно же сначала должно быть решение (чтобы было что критиковать), потом обсуждение и критика. На этапе принятия решений, критика может быть только от ведущих специалистов, принимающих решение, и только в качестве контроля от собственных возможных ошибок.

Критерии творчества и креативности остаются неизменными.

  1. Принятие простых, управленческих, организационных и т.п. решений.

В таких решениях, как правило, нет особого творчества, но от их исполнения зависит благополучие людей, их образованность и многое другое. Поэтому в них главное точное исполнение и эффективное достижение поставленных целей. И соответственно, все приёмы творческого решения проблем должны быть применимы, особенно важно, чтобы была точная детерминированная зависимость принятого решения с исходными данными, требованиями и т.п. – в этом случае не заменимо использование ИТ.

  1. Как развить креативное мышление.

Сколько не говори «креативность», она так и останется уделом избранных Богом, если специально и целенаправленно креативности не обучать всех [4], что весьма важно для прогресса в стране и эффективного развития общества.

Известный психолог Маслоу сказал, что креативность присуща всем людям, но она теряется из-за воздействия установленных норм поведения и мышления в обществе.

Наблюдая нашего внука, которому ещё нет 2 лет, и ему подобных детей, очевидна их способность к пониманию обстановки и того, что им интересно или их больше всего интересует, это свидетельствует о возможности развития креативного мышления детей примерно с 2,5 лет, когда большинство детей могут говорить (чем обеспечивается обратная связь с воспитателем).

Но не это главное, важно чтобы воспитание и развитие креативного мышления было:

- доминирующим среди всех программных предметов, т.к. всё равно люди плохо помнят в большинстве своём бесчисленные подробности из школьных предметов;

- непрерывным на протяжении всего процесса обучения, дошкольного и школьного,

- органично и не трудоёмко вписанным (почти, как игра) в некоторые (не все) программные предметы дошкольного и школьного образования, а не отдельным курсом, загромождающим головы детей.

И останется креативность в памяти (может в подсознании) большинства людей на всю жизнь, потому что это уже будет черта характера – умение мыслить творчески.

Литература.

  1. В.А.Олевский. Преодоление психологической инерции (ПИ) информационными технологиями (ИТ). Педагогическая газета. 2018 г.

  2. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Креативное решение проблем информационными технологиями [ИТ] и педагогика. Педагогическая газета. 2018 г.

  3. Патент на изобретение № 2652501, 2017. Модуль поиска блока информации по входным данным. Авторы: Олевская В.В., Олевский В.А., Чиркин С.В.

  4. В.А.Олевский, В.В.Олевская. Как развить креативное мышление дошкольников и школьников: мероприятия – приёмы. Педагогическая газета. 2018 г.

  5. Интернет ресурсы.

Август 2019 г.