Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Реклама и связи с общественностью 1

.pdf
Скачиваний:
5
Добавлен:
10.08.2019
Размер:
155.39 Кб
Скачать

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

1

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ПЕТРА ВЕЛИКОГО»

Гуманитарный институт Кафедра «Реклама и связи с общественностью»

ОТЧЁТ о прохождении учебной

(профессионально-ознакомительной) практики

Направление подготовки: 42.03.01 «Реклама и связи с общественностью»

Место прохождения практики: Сроки практики:

Руководитель практики от ФГАОУ ВО «СПбПУ»: ассистент Руководитель практики от профильной организации: координатор качественного отдела исследований

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

2

СОДЕРЖАНИЕ

Перечень сокращений, условных обозначений……………………………………3 Введение……………………………………………………………………………...4 1. Основная часть…………………………………………………………………….5 1.1. Описание организации………………………………………………………….5 1.1.1. Характеристика деятельности организации, в которой проходилась практика………………………………………………………………………………5 1.1.2. Описание системы управления организацией……………………………….5

1.1.3. Виды и формы рекламной и PR-деятельности организации, система управления рекламной и PRдеятельностью……………………………………….6 1.2. Выполненная работа. Сведения о конкретно выполненной студентом

работе в период практики………………………………………………….………...

………6

ЗАКЛЮЧЕНИЕ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ПРИЛОЖЕНИЯ

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

3

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

Ит.д. – и так далее

Идр. – и другие

IUU – Ipsos Unlimited Understanding

BHT – brand health trading

IT – innovative technology

HR – human resources

PR – public relations

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

4

ВВЕДЕНИЕ

С 26 июня по 18 июля 2019 года производственную практику в маркетинговом агентстве в отделе качественных исследований в должности ассистента.

Моими целями были следующие аспекты:

1.систематизация теоретических знаний;

2.расширение круга практически умений и навыков по профилю подготовки.

При прохождении практики намечались следующие практические результаты:

1.закрепление знаний, полученных в процессе обучения;

2.приобретение практического опыта и навыков научной и производственной работы,

3.развитие навыков самостоятельной работы.

Для достижения поставленных целей было запланировано решение следующих задач:

1.закрепление и апробирование знаний, приобретенных по общепрофессиональным и специальным дисциплинам;

2.знакомство с организацией работы маркетингового агентства «Ипсос Комкон», с характером и содержанием его работы;

3.приобретение практических навыков работы в ООО «Ипсос Комкон» по профилю подготовки (реклама и связи с общественностью).

За время прохождения производственной практики мною были освоены навыки ассистента маркетингового исследования. Ассистент работает на всех этапах маркетингового проекта, а именно на этапе подготовки предложения, проведения проекта и подготовки отчета. Далее будет описана конкретная механика действий, произведенная мной, на каждом из этих этапов.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

5

1. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

1.1. Описание организации

1.1.1. Характеристика деятельности организации, в которой проходилась практика

Ipsos Comcon – это международная организация, которая имеет свой офис

вМоскве по адресу: 107140, ул. Верхняя Красносельская, д. 3, стр. 2. Она является Обществом с Открытой Ответственностью – ООО.

Ipsos Comcon входит в состав международной компании Ipsos Group, которая занимает третье место в мире по объему проводимых маркетинговых исследований и имеет офисы в 87 странах мира. Глобально в компании работает более 16 000 человек, исследования охватывают более 100 стран мира.

Ipsos Group, основанная во Франции в 1975 году – это независимая исследовательская компания, управляемая профессиональными исследователями. Основатели Ipsos создали многопрофильный бизнес, которые сейчас имеет такие специализации как исследования рекламы и коммуникаций бренда, исследования рынка, исследования удовлетворенности клиентов и сотрудников, исследования общественного мнения, сбор данных с помощью мобильных, онлайн и офлайн методов. Ipsos Comcon проводит качественные и количественные исследования в России, странах СНГ, странах Центральной и Восточной Европы, Скандинавии и странах Ближнего Востока. Штат компании

– 500 человек, в числе которых – профессиональные исследователи, маркетологи, социологи, психологи, экономисты и математики.

Ворганизации есть определенная структура работников, которая состоит из CEO, сервисных линий (IUU, Creative Exchange, BHT, Customer Experience, Innovation, Market Strategy, Health), которые подчиняются главному директору, а также следующих отделов: администрация, IT, HR, финансового.

Последние перечисленные отвечают за работу сервисных линий, которые,

всвою очередь, осуществляют «внешнюю работу» и приносят прибыль компании.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

6

Все штатные сотрудники – это высококвалифицированные специалисты, имеющие высшее образование. Они постоянно проходят дополнительное обучение и повышают свою квалификацию.

Структурно-логическая схема приведена в приложениях (приложение 1).

1.1.2.Описание системы управления организацией

ВООО «Ипсос Комкон» царит дружественная атмосфера, поэтому и взаимодействие между отделами проходит эффективно. Так, учитывая то, что все сервисные линий, которых я упоминала выше, подчиняются CEO, в организации все равны и выполняют работу слаженно.

Вкомпании входят в оборот все виды документов – рукописные (договор о приеме на работу и др.), электронные (брифы, заявления), графические и кино-, фотодокументы. Все они отвечают определенным функциям для различных сфер использования: организационно-распорядительные, финансово-бухгалтерские, документы по труду, отчетно-статистические. Также все они разделяются на входящие и исходящие; открытые и с грифом ограничения.

1.1.3.Виды и формы рекламной и PR-деятельности организации, система управления рекламной и PR-деятельностью

Ипсос Комкон – это маркетинговое агентство, которое предлагает свои услуги на рынке B2B – предлагает проведение исследований и соответствующее заключение с рекомендациями. Поэтому наиболее распространенной формой рекламной деятельности для организации является спонсорство на различных форумах.

Таким образом, компания имеет возможность дать представление о предлагаемых услугах и найти новых клиентов.

1.2. Выполненная работа. Сведения о конкретно выполненной студентом работе в период практики

Во время прохождения практики в ООО «Ипсос Комкон» я участвовала в проведении различных исследований, заказчиками которых были «Coca-Cola

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

7

HBC Россия», «Mars», «Tuborg» и другие. Была проведена большая работа по введению данных, полученных в ходе полевого исследования, в таблицы Exсel. Результаты маркетинговых исследований, в которых я принимала непосредственное участие, не могут быть представлены в данной отчете из-за политики конфиденциальности компании, поэтому далее будет представлен перечень выполненных работ.

Ассистировала проект, целью которого было произвести маркетинговое исследование – а именно:

1.выявление сильных сторон рекламной кампании;

2.выявление слабых сторон рекламной кампании;

3.предоставление предложений по ее улучшению.

Вмои обязанности входило:

1.Помощь в проведении фокус-групп;

2.Систематизация отчетов;

3.Визуальное оформление;

4.Снабжение материалами;

5.Заполнение данных в таблице excel.

Я осуществляла помощь с поиском материала для проекта «Coca-Cola HBC Россия», где целевая аудитория была молодые люди (с 1996 г.р.). Производила анализ и квалификацию инфлюенсеров для молодежи ( блоггеры, дизайнеры, ведущие, звезды и д.р.) по сферам деятельности и влияния. Итоговые результаты отправляла в виде готовой презентации менеджеру проекта.

Во время моей практики в компании «Ипсос Комкон» проходило глобальное исследование среди пользователей авиакомпаний для выявления более эффективного вектора развития программы лояльности компаний. Исследование проходило в 3-х городах: Москва, Тюмень, Ростов. Включало в себя две методики исследования: в каждом городе проводилось 2 фокус-группы среди разных целевых аудиторий, а также глубинные интервью. Фокус-группа №1 проводилась среди людей, которые часто пользуются услугами

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

8

авиаперевозчиков, а фокус-группа №2 целевой аудиторией имело людей, которые летают редко.

Моя основная задача заключалась в переносе ответов из печатных анкет в электронные таблицы. Несмотря на то, что работа изначально казалась довольно монотонной, было интересно иметь дело с настоящими анкетами и ответами респондентов. Несмотря на то, что метод печатных анкет постепенно «вымирает» в мире социологических исследований, профессиональный работник должен уметь работать с таким материалом. Логические пропуски, неправильное заполнение анкеты, ошибки респондентов, неразборчивый почерк – проблемы, с которыми я столкнулась на данном этапе работы. Решив проблемные моменты, я перенесла весь массив данных в электронный вид.

Самым интересным исследованием, в котором я принимала участие, на мой взгляд, оказалось исследование целевой аудитории сервисов онлайндоставки. В данном исследовании с целью выявления правильного вектора развития сервиса по доставке продуктов из офлайн магазинов использовался метод глубинного интервью. Двенадцать глубинных интервью, проведенных среди людей разного возраста, экономического и социального положения и профессии были перепечатаны в транскрипт. Транскрипт каждого интервью составлял примерно 30 страниц Word, моя задача заключалась в «вычитке» данных материалов.

Мое следующее задание было связано с переводом текстов для сайта. Оно состояло из 6 статей, которые раскрывали ценности Организации, Ее принципы решения стратегических и тактических задач, а также были описаны схемы взаимодействия субъектов на уровне B2B. Предложения для активизации CX Service и повышения уровня NPS.

Следом за этим я занялась переводом исследования рынка зубных паст. Клиентами являлись крупные компании: Colgate, Blend-a-med, Лесной бальзам. Объем задания составлял 3 листа печатного текста и содержал профессиональные термины, характерные для маркетинговых исследований. Я изучила отчетность и сделала пару предложений для улучшения релевантности.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

9

Также я выполняла промежуточные задания – подготавливала скринеры для проведения исследований (для Tuborg, Райфазенбанк), а также заполняла после их проведения (также Tuborg, Heineken, Райфазенбанк). Помогала в проведении исследований для тестирования приложения для онлайн-покупок.

vk.com/club152685050 | vk.com/id446425943

10

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По итогам пройденной производственно-ознакомительной практики в ООО «Ипсос Комкон» мною были достигнуты все намеченные цели, которые решились с помощью выполнения следующих задач:

1.Закрепление и апробирование знаний, приобретенных в ходе обучения на кафедре Реклама и Связи с Общественностью за 2 года обучения. Получила более ясное представление о самой работе в сфере маркетинговых исследований (их применение, ход, постановка задач, оформление отчетности и предоставление результатов и предложений клиентам), знания о которой я получила в ходе следующих дисциплин: «Основы маркетинга», «Основы рекламы», «Основы предпринимательства», «Экономика», «Документационное обеспечение», «Социология», «Социология массовых коммуникаций» и др. Систематизация знаний и последующее применение их на практике – это важная часть освоения курса.

2.Знакомство с организацией работы маркетингового агентства «Ипсос Комкон», с характером и особенностями его работы. В ходе выполнения данной задачи я применила свои знания по комплексу пройденных мною ранее дисциплин («Основы маркетиенга», «Маркетинг территорий» и др.) и на собственном опыте убедилась в изученных принципах работы маркетинговых исследований: нужно не просто увеличить прибыль организации от продаваемой продукции, а выход на новые ниши, поиск сильных и слабых сторон, а также анализ конкурентов. В любом качественном исследовании применяются SWOT- и STEP-анализы.

3.Приобретение практических навыков работы в ООО «Ипсос Комкон» по профилю подготовки (Реклама и Связи с общественностью. Практическое применение теоретического материала позволило мне увидеть всю целостность процесса маркетингового исследования. Приобретенные навыки (такие, как подготовка к исследованию, проведение и ассистирование фокус-групп и глубинных интервью, работа с результатами полевых исследований) пригодятся мне в дальнейшей профессиональной деятельности.