
- •41 Вариант
- •Задача 4.
- •Задача 9
- •Задача 8
- •Обучение новых рабочих.
- •Исходные данные
- •Повышение квалификации на производственно-технических курсах.
- •Исходные данные
- •Обучение рабочих вторым и совмещаемым профессиям.
- •Исходные данные
- •Обучение на курсах бригад передовым методам труда.
- •Исходные данные
- •Исходные данные
- •Задача 10
- •Исходные данные
- •Задача 11
- •Исходные данные
Задача 10
Внедрение комплекса оздоровительных мероприятий на предприятии привело к сокращению заболеваний и случаев производственных травм.
Определите экономическую эффективность внедренных мероприятий.
Исходные данные
Показатель |
Ед. изм. |
Величина |
1. Потери рабочего времени в течение года по временной нетрудоспособности, вызванной неблагоприятными условиями труда: до внедрения мероприятий Пд, после внедрения мероприятий, Пп |
дни дни |
12000 8000 |
2. Выплаты пособий по временной нетрудоспособности |
р. |
32000 |
3. Выплаты, вызванные производственными и профзаболеваниями Впт |
р. |
2640 |
4. Выплаты пенсий по инвалидности Винв. |
р. |
2560 |
5. Затраты на приобретение медицинского оборудования и медикаментов Зм |
р. |
300+10N=300+10*41=710 |
6. Затраты на санитарно-курортное лечение Зк |
р. |
2400 |
7. Годовой фонд рабочего времени одного рабочего Тг |
дни |
230 |
8. Расчетная среднесписочная численность рабочих Чср |
чел. |
3500+N=3500+41=3541 |
9. Единовременные затраты на внедрение мероприятий Зе |
р. |
6000+N=6000+41=6041 |
Среднедневной размер ущерба, причиненный предприятию в связи с профзаболеваемостью и производственным травматизмом, р.:
Уср=(Ввн+Впт+Винв+Зм+Зк)/Пд
Уср=(32000+2640+2560+710+2400)/12000=3,359 р.
Сокращение потерь рабочего времени, дн.:
Пд-Пп=12000-8000=4000 дней
Годовая экономия в связи с сокращением производственного травматизма и профзаболеваемости, р.:
Эп=(Пд-Пп)*Уср.
Эп=(12000-8000)*3,359=13436,6
Относительная экономия численности, чел.:
Эч=(Пд-Пп)/Тг
Эч=4000/230=17,391
Прирост производительности труда, %
Пт=(Эч*100)/(Чср-Эч)
Пт=(17,391*100)/(3541-17,391)=0,494%
Годовой экономический эффект от внедрения комплекса оздоровительных мероприятий:
Эг=Эн-Ен*Зе.
Эг=13436,6-960,8=12470
Срок окупаемости единовременных затрат, лет:
Тед=Зе/Эн.
Тед=6005/13316=0,45
Задача 11
Внедрение мероприятий по улучшению условий труда рабочих, занятых на погрузочно-разгрузочных работах, способствовало сокращению текучести рабочей силы. Определите экономическую эффективность внедренных мероприятий.
Исходные данные
Показатель |
Ед. изм. |
Величина |
1. Среднегодовой ущерб, причиненный предприятию текучестью вспомогательных рабочих Уср: -потери, связанные с простоями основных рабочих -расходы на обучение новых рабочих -расход на набор -доплаты |
р. р. р. р. |
175000+10N=175000+410=175410 19100 58000+N=58000+41=58041 68726 |
2. Коэффициент текучести вспомогательных рабочих: -до внедрения мероприятий Ктд -после внедрения мероприятий Ктп |
% % |
40 36 |
3. Единовременные затраты на внедрение мероприятий Зе |
р. |
60000+10N=60000+10*41=60410 |
Годовая экономия от сокращения текучести вспомогательных рабочих:
Эс=Уср*(1-(Ктп/Ктд)).
Эс=321277*(1-(36/40))=32127,7 руб.
Годовой экономический эффект от внедрения мероприятий по улучшению условий труда:
Эг=Эс-Ен*Зе.
Эг=32127,7-60410*0,16=22462,1
Срок окупаемости единовременных затрат (лет)
Тед=Зе/Эс.
Тед=60410/32127,7=1,88.