Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Шпоры по БЖД.docx
Скачиваний:
57
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
96.45 Кб
Скачать
  1. БЖД: основные термины и определения.

  2. Основы законодательства об охране труда.

  3. Права и гарантии работников на труд, соответствующие требованиям охраны труда

  4. Государственный надзор и контроль за соблюдением закон. по охране труда

  5. Виды юридической ответственности за нарушение требований охраны труда

  6. Виды инструктажей по охране труда

  7. Система стандартов безопасности труда.

  8. Травмы и профессиональные заболевания.

  9. Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве

  10. Методы анализа производственного травматизма

  11. Меры предупреждения травматизма

  12. Классификация производств по пожаровзрывобезопасности.

  13. Общие сведения о процессах горения.

  14. Методы и средства тушения пожаров.

  15. Первичные средства тушения пожаров. Огнетушители.

  16. Автоматические установки пожаротушения.

  1. Классификация опасных и вредных производственных факторов (ОВФП)

  2. Классификация средств защиты работающих от ОВПФ.

  3. Субъективные и объективные средства защиты от ОВПФ. Сигнальные цвета и знаки безопасности.

  4. Основные принципы обеспечения безопасности труда.

  5. Классификация вредных веществ.

  6. Предельно-допустимые концентрации вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

  7. Контроль вредных веществ в воздухе рабочей зоны.

  8. Микроклимат производственных помещений.

  9. Нормирование микроклимата производственных помещений.

  10. Защита от источников тепловых излучений.

  11. Классификация систем вентиляции.

  12. Определение необходимого воздухообмена при общеобменной вентиляции.

  13. Вентиляторы. Местная вентиляция.

  14. Вибрация: определение, физические характеристики.

  15. Воздействие вибрации на человека. Нормирование вибрации.

  16. Методы и средства защиты от вибрации.

  1. Освещенность. Основные величины и единицы измерения.

  2. Виды и системы производственного освещения.

  3. Требования к производственному освещению.

  4. Коэффициент естественной освещенности. Источники искусственного света.

  5. Нормирование производственного освещения. Принципы расчета.

  6. Шум: определение, физические характеристики.

  7. Влияние шума на человека. Нормирование шума.

  8. Акустические расчеты. Сложение шума нескольких источников.

  9. Основные источники шума в машиностроении.

  10. Классификация методов и средств защиты от шума.

  11. Действие электрического тока на организм человека.

  12. Анализ опасности поражения электрическим током в различных электрических

  13. Основные меры защиты от поражения электрическим током.

  14. Классификация помещений по электробезопасности. Причины поражения эл. ток.

  15. Защитное заземление.

  16. Зануление: назначение, принцип действия

    1. Бжд: основные термины и определения.

Опасные производственные факторы (ОПФ) – это факторы, воздействие которых на работающих в определенных условиях приводит к травме или другому внезапному ухудшению здоровья.

Вредные производственные факторы – это факторы, воздействие которых на работающих в определенных условиях приводит к заболеванию и снижению работоспособности.

Безопасность труда – это состояний условий труда, при которых исключено воздействие на работающих ОПВФ. (Опасных и вредных производственных факторов)

Охрана труда – это система законодательных актов социально-экономических, организационных, технических, гигиенических, лечебно-профилактических мероприятий, обеспечивающих безопасность сохранения здоровья и работоспособность человека в процессе труда.

Техника безопасности – все мероприятия технического характера по защите от ОПФ.

Производственная санитария – все мероприятия технического характера по защите от ВПФ (включает гигиену труда и санитарную технику).

Пожарная безопасность - это комплекс организационных мероприятий и технических средств, направленных на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара и ограничение материального ущерба от него.

    1. Основы законодательства об охране труда.

Согласно данному постановлению Правительства Российской Федерации и других документов следует выделить виды нормативных правовых актов по охране труда.

1. Стандарты Системы Стандартов Безопасности Труда (ССБТ) : - государственные стандарты – ГОСТ; - отраслевые стандарты – ОСТ; - стандарты предприятий и объединений предприятий (союзов, ассоциаций, концернов, акционерных обществ, межотраслевых, региональных и других общественных объединений) – СТП; - стандарты научно-технических и инженерных обществ (союзов, ассоциаций и других общественных объединений) – СТО.

2. Санитарные правила и нормы: - санитарные нормы – СН; - санитарные правила – СП; - гигиенические нормативы – ГН; - санитарные правила и нормы – СаНПиН.

3. Правила по охране труда – ПОТ (межотраслевые и отраслевые) .

4. Правила устройства и безопасной эксплуатации – ПУБЭ.

5. Правила безопасности – ПБ (пожарной, взрыво-, электро-, ядерной, радиационной, лазерной, биологической, технической) .

6. Правила защиты – ПЗ (например правила защиты от статического электричества) .

7. Строительные нормы и правила – СНиП.

8. Инструкция по охране труда: - типовая отраслевая инструкция по охране труда – ТОИ; - инструкция по охране труда для работников – ИОТР.

9. Организационно-методические документы (межотраслевые и отраслевые) : - положения – П; - методические указания – МУ; - рекомендации – Р.

    1. Права и гарантии работников на труд, соответствующие требованиям охраны труда.

Каждый работник имеет право на охрану труда, в том числе:      а) на рабочее место, защищенное от воздействия вредных или опасных производственных факторов, которые могут вызвать производственную травму, профессиональное заболевание или снижение работоспособности;      б) на возмещение вреда, причиненного ему увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением им трудовых обязанностей;      в) на получение достоверной информации от работодателя или государственных и общественных органов о состоянии условий и охраны труда на рабочем месте работника, о существующем риске повреждения здоровья, а также о принятых мерах по его защите от воздействия вредных или опасных производственных факторов;      г) на отказ без каких-либо необоснованных последствий для него от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья до устранения этой опасности;      д) на обеспечение средствами коллективной и индивидуальной защиты в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных актов об охране труда за счет средств работодателя;      е) на обучение безопасным методам и приемам труда за счет средств работодателя;      ж) на профессиональную переподготовку за счет средств работодателя в случае приостановки деятельности или закрытия предприятия, цеха, участка либо ликвидации рабочего места вследствие неудовлетворительных условий труда, а также в случае потери трудоспособности в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием;      з) на проведение инспектирования органами государственного надзора и контроля или общественного контроля условий и охраны труда, в том числе по запросу работника на его рабочем месте;      и) на обращение с жалобой в соответствующие органы государственной власти, а также в профессиональные союзы и иные уполномоченные работниками представительные органы в связи с неудовлетворительными условиями и охраной труда;      к) на участие в проверке и рассмотрении вопросов, связанных с улучшением условий и охраны труда.

Гарантии права работника на охрану труда

     Государство в лице органов законодательной, исполнительной и судебной власти гарантирует право на охрану труда работникам, участвующим в трудовом процессе по трудовому договору (контракту) с работодателем.      Условия трудового договора (контракта) должны соответствовать требованиям законодательных и иных нормативных актов об охране труда. В трудовом договоре (контракте) указываются достоверные характеристики условий труда, компенсации и льготы работникам за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда.      На время приостановки работ на предприятии, в цеху, на участке, рабочем месте вследствие нарушения законодательства об охране труда, нормативных требований по охране труда не по вине работника за ним сохраняются место работы, должность и средний заработок.      При приостановке деятельности или закрытии предприятия вследствие нарушения законодательства об охране труда или невозможности обеспечения здоровых и безопасных условий труда, что подтверждается органами государственного надзора и контроля, работник этого предприятия обеспечивается рабочим местом в соответствии с действующим законодательством.      Отказ работника от выполнения работ в случае возникновения непосредственной опасности для его жизни и здоровья либо от выполнения тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, не предусмотренных трудовым договором, не влечет для него каких-либо необоснованных последствий.      При ликвидации цеха, участка, рабочего места по требованию органов государственного надзора и контроля вследствие невозможности обеспечения здоровых и безопасных условий труда работодатель обязан предоставить работнику новое рабочее место, соответствующее его квалификации, или обеспечить бесплатное обучение работника новой профессии (специальности) с сохранением ему на период переподготовки среднего заработка.      Допуск к работе лиц, не прошедших в установленном порядке обучение, инструктаж и проверку знаний правил, норм и инструкций по охране труда, запрещается.      Категории работников, имеющих право на компенсации и льготы за тяжелые работы и работы с вредными или опасными условиями труда, характер и объемы таких компенсаций и льгот определяются соответствующими законодательными и иными нормативными актами Российской Федерации и республик в составе Российской Федерации.