Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kosmicheskaya_kartografia.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.07.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

ТЕМА: КОСМИЧЕСКАЯ КАРТОГРАФИЯ И ДЕШИФРИРОВАНИЕ СНИМКОВ.

План лекций и лабораторных работ.

  1. История космической картографии.

  2. Фонд снимков.

  3. Орбиты траекторий летательных аппаратов. Фотокамеры.

  4. Классификация снимков.

  5. Типы снимков – фото, телевизионные, сканерные, цифровые.

  6. Снимки в видимом диапозоне и ближнем инфракрасном (световом).

  7. Снимки в тепловом инфракрасном диапозоне.

  8. Снимки в радиодиапозоне.

  9. Динамическое дешифрирование

Лабораторные работы:

  1. Определение положения, масштаба снимка.

  2. Составление текстовой части легенды карты, создаваемой по снимкам.

  3. Дешифрирование ландшафтов по снимкам.

Лекции:

  1. История космической картографии.

Становление и развитие космической картографии относится ко второй половине 20 века. В 1960 – 1970 г. Вопросы использования материалов космической съемки для создания карт разрабатывалось параллельно Институтом космических исследований АН СССР, Инсти-тутом географии АН СССР, Институтом географии Сибири и Дальнего Востока СО АН СССР, а также кафедрами высших учебных заведений и многочисленными отраслевыми центрами в целях решения различных ведомственных задач (общенаучных, геологических, сельско-хозяйственных, лесохозяйственных, ландшафтной направленности). Несмотря на ряд положительных результатов, эти исследования не имели должного практического эффекта, так как проводились бессистемно, часто дублировались и носили случайный характер.

В 1973 г. был образован Научно исследовательский и производственный центр «Природа», специально предназначенный для сбора. Обработки материалов космической съемки и обеспечения ими потребителей вне зависимости от их ведомственной принадлежности. В основном велись работы по инвентаризации природных ресурсов путем создания тематических карт на отдельные регионы и всю страну в целом. Основные масштабы: 1 : 200 000, 1 : 500 000, 1 : 1 000 000.

К сожалению, после распада СССР были утрачены филиалы «Природы», расположенные в ряде союзных республик, и опытно-экспериментальные районы, расположенные там, оказались не доступными для России. В настоящее время большинство организаций заинтересованных в материалах космической съемки не в состоянии их приобрести из-за их дороговизны.

  1. Фонд снимков.

Под фондом снимков подразумевают не только космические снимки, но и снимки полученные с других летательных аппаратов. Снимки раннего периода съемок важны для изучения динамики гео-систем.

Снимки, поступающие с космических систем и спутников, средоточиваются в национальных центрах сбора и хранения космической информации, как правило, определенного типа. Примерами такого рода центров могут служить архив спутниковой оперативной информации Госкомгидромета СССР, архив фотографических снимков Госцентраь»Природа» ГУГК СССР, архивы НАСА в центре космических исследований им. Годдарта в Сью- Фолзе (США). В таких центрах собираются определенные типы снимков, а также характерна ведомственная изолированность, различные принципы систематизации материалов, информирования потребителей и удовлетворения их запросов. К ведомственному расчленению добавляется региональная расчлененность (что болезненно отразилось при распаде СССР).

В связи с развивающимся международным сотрудничеством в космических исследованиях действуют и интеграционные, центростремительные тенденции. Была предложена концепция единого фонда снимков, что позволит создать единый фонд снимков и их четкую систематизацию на базе разработки классификации космических снимков.

Имеются различные мнения по поводу формы хранения снимков в банке данных:

  • только в цифровом виде, удобном для обработки на ЭВМ,

  • и в цифровом, и в аналоговом видах.

Практически всю видеоинформацию хранить нельзя, слишком велик объем. С длительным хранением становятся более жесткими требования к отбору хранимых материалов.

Соседние файлы в предмете Картография