Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Регистрация земель и кадастр в Нидерландах.docx
Скачиваний:
43
Добавлен:
23.07.2019
Размер:
252.54 Кб
Скачать

Регистрация земель и кадастр в Нидерландах, роль кадастровых границ: Применение gps- технологий при исследовании кадастровых границ

Авторы: Willem Jan Wakker, Paul van der Molen and Christian Lemmen Netherland's Cadastre and Land Registry Agency, P.O. Box 9046, 7300 GH Apeldoorn, The Netherlands Willem-Jan.Wakker@kadaster.nl , Paul.vanderMolen@kadaster.nl, Lemmen@kadaster.nl

Аннотация

Прежде всего, в статье приводится справочная информация о системе регистрации земель и кадастре в Нидерландах, и об Агенстве Кадастра и Регистрации земель, которое с 1832 года было утверждено в качестве официального органа для выполнения этих задач. Объясняются особенности кадастровых границ и роль кадастровой границы в процедуре передачи прав на землю. Далее в статье рассматриваются вопросы, касающиеся применения GPS в кадастровой съемке, что в конечном счете приводит к решению широкого применения этой технологии в процессе съемки. Упоминаются плюсы и минусы использования GPS, выявленные в нескольких пилотных проектах, которые были реализованы в процессе принятия решений. Обсуждается влияние преобразования координат из "традиционной" системы отсчета в GPS.

1. Введение

Нидерланды - страна, расположенная в Западной Европе, граничащая с Северным морем, между Бельгией и Германией. Она расположена в дельте трех крупных европейских рек (Рейн, Маас, Шельда). Площадь земель - 33,383 км2 , а водной поверхности - 7,643 км2. Географические координаты - 52 градуса 30 минут северной широты и 5 градусов 45 минут восточной долготы. Рельеф состоит в основном из прибрежных низменностей и мелиорированных земель (польдеры), с немногочисленными холмами на юго-востоке. Самая низкая точка -7 м (Zuidplaspolder) и самая высокая точка +322 м (Валсерберг). По оценкам 8% составляют городские земли, 58% - сельскохозяйственные угодья, 7% - леса, 3% -природные заповедники, остальное - разнообразно. Насчитывается 6,6 млн зданий. Население Нидерландов составляет 16 067 754 человек (1 июля 2002 года). ВВП составляет 434 млрд. долларов США, темп роста 0,3% (на 2002 год). ВВП по составу: 3% - сельское хозяйство, 26% - промышленность и 71% - сфера услуг.

В прежние времена королевство было республикой. Республика Нидерланды была образована после провала испанской оккупации в 1648 году, в результате мирного договора в Мюнстере. В 1795 году республика была оккупирована Францией (Наполеоном Бонапартом), а в 1810-1813 годах она была аннексирована и стала частью Франции. В 1815 году после поражения Наполеона в битве при Ватерлоо было образовано королевство Нидерланды. Терриротрия включала в себя южные части, нынешнюю Бельгию. В 1830 году Бельгия отделилась и образовала отдельное государство. Нидерланды сохраняли нейтралитет во время Первой мировой войны, но пострадали от вторжения и оккупации Германией во Второй мировой войне. После Второй мировой войны потеряли свою главную колонию - Индонезию.

Нидерланды были одними из основателей НАТО И ЕС, входят в ЭВС. Нидерланды - это конституционная монархия с демократическим парламентом и свободными/открытыми выборами каждые 4 года.

2. Институциональное внедрение регистрации земель и кадастра

В 1810 году осуществлено внедрение фискального кадастра после упомянутой ранее аннексии Королевства Нидерланды Францией. Вступило в силу французское законодательство. Несколькими годами ранее, в 1808 году, Наполеон Бонапарт, который нуждался в деньгах для финансирования своей деятельности, решил создать систему налогообложения земли, основанной на точной инвентаризации землепользования с точным межеванием земельных участков: фискальный (налоговый) кадастр. В 1811 году было решено, что и в оккупированных Нидерландах должна быть введена такая система налогообложения земли. Как следствие в 1812 году начались работы по изысканию земель, а также создание списка пользователей и владельцев земельных участков. После свержения Наполеона, когда Нидерланды вновь стали независимыми, король Вильям I принял систему налогообложения земли и зданий, основанную на налоговом кадастре, и работы были продолжены. В 1832 году (вся страна; только работы в провинции Лимбург были закончены в 1838 году) работы были окончательно завершены, и был готов фискальный кадастр, охватывающий всю страну.

Налог взимался со стоимости земли и зданий с точки зрения дохода, который можно получить с его помощью (стоимость аренды). Налог взимался со стоимости земли и зданий с точки зрения дохода, который можно с них получить (стоимость аренды). Эта стоимость аренды была оценена в процессе геодезических съемок. Стоимость аренды регистрировалась в земельных книгах и была фиксированной. В нормативных актах не содержались положения об обновлении стоимости аренды. Только если земельные участки были разделены или объединены, стоимость аренды также делилась или суммировалась в соответствии с размером новообразованного участка. В этом отношении кадастр всегда отображает более или менее актуальную ситуацию. Нововозведенные здания оценены путем сравнения их с аналогичными существующими зданиями, поэтому поставлены на учет в первоначальном масштабе.

Сумма налога основывается на так называемой системе перераспределения. Сначала было решено правительством, какая часть национального бюджета должна быть обеспечена земельным налогом и налогом на строительство (в то время этот налог был налогом государственного уровня). Полученная сумма была разделена на провинции, затем на муниципалитеты и, наконец, на отдельные земельные участки. Бывает так, что сумма налога различна в разных провинциях. В любом случае в то время ставка составляла от 10% до 12% от стоимости аренды.

Обновление кадастра было основано на изменениях в правовом положении о землях и зданиях. Были необходимы серьезные усилия, чтобы узнать об этих изменениях. Юридические документы могли быть записаны в местных судах. Секретарь суда действовал как своего рода земельный регистратор. Однако, как еще одно наполеоновское правило, в 1811 году было решено, что эти юридические документы, в основном документы о передаче и залоге, должны регистрироваться в местном отделе национального налогового департамента для взимания трансферного налога. Такая запись стала обязательной в 1824 году. Таким образом есть несколько источников для исследования изменений правового статуса земель. Однако стало намного проще, когда в 1825 году было решено объединить юридические земельные регистрацию и кадастр в качестве специального отдела в национальном налоговом департаменте Министерства финансов. Это было решение самого короля, направленное на достижение эффективности. На самом деле в то время было довольно оппозиционное движение адвокатов, но безрезультатное.

Это и есть корни Нидерландского агентства кадастра и регистрации земли, в котором, в отличие от многих других стран, регистрация земли и кадастр объединены в одну организацию. Кадастр стал ключом к государственному реестру, еще больше в 1838 году, когда вступил в силу новый Гражданский кодекс, который предписывал включать номер кадастрового земельного участка в нотариальные акты передачи и ипотеки. Налоговый кадастр также стал судебным или юридическим кадастром, ситуация, которая является преимуществом на сегодняшний день.

Основной пересмотр Гражданского кодекса вступил в силу в 1992 году (символически называется "новый" Гражданский кодекс), вместе с законом о кадастре как конкретной разработки частей, относящихся к системе прав собственности (на вещь), и его аспекты учета и кадастра. Он представлял собой земельный учет и кадастровые карты как многоцелевую систему, нацеленную на обеспечение юридической безопасности владения, упрощение земельного рынка и поддержку многих государственных мероприятий, таких как физическое планирование, контроль за развитием, государственное приобретение земли, налогообложение земли, управление природными ресурсами.