
Расчет головного регулятора на магистральном канале.
Регулятор проектируется по типу прямоугольного водослива с толщиной порога S=5H, p1=p=0м и входом по типу раструба. Отметка НПУ в водохранилище на ∆Z=0.2м выше отметки воды в голове канала при пропуске Qнорм . Определить ширину и количество пролетов, округлив ширину одного пролета до стандартного значения и при необходимости уточнив напор на ∆Z или расход.
H0 H = h0 +∆ z = 1,496 + 0,2 = 1,696 м
Р1
= 0 и вход по типу раструба
коэффициент расхода по Смыслову В.В.
m= 0,35.
K2 = f( m), по таблице 22.3 K2 = 0,825
∆ = hб – р = 1,496 – 0 = 1,496 м
K2
=
0,825
водослив подтоплен
Q = Gп∙m∙b∙
Gп
= f
(
н.б.)
н.б.
=
Метод последовательных приближений:
1е приближение
Gп = 1
b=
=
= 4,4 м
=
(bk
+ mk∙h0)∙h0
= (7+1∙1,496)∙1,496 = 12,71 м2
4,4∙1,496
= 6,58 м
н.б.
=
Gп = f (0,91; 0,52) = 0,877 по таблице 22.4
2е приближение.
Gп = 0,877
b=
=
= 5 м
5∙1,496 = 7,48 м
н.б.
=
Gп = f (0,91; 0,59) = 0,884 по таблице 22.4
3е приближение:
Gп = 0,884
b=
=
= 5 м
5∙1,496 = 7,48 м
н.б. =
Gп = f (0,91; 0,59) = 0,884 по таблице 22.4
Пересчитываем Q
Q
= Gп∙m∙b∙
= 0,884∙0,35∙5∙
∙(1,696)3/2=15,13
м3/с
bo ( 2,0…2,5)Н =(2,0…2,5)∙1,696 = 3,392…4,24 м
Принимаем 2 пролета шириной по 2,5 м.
b= 2b0 =2∙2,5 = 5м
н.б. =
Gп = f (0,91; 0,59) = 0,884 по таблице 22.4
Ширина быка от 1 до 3м
Принимаем ширину t=bб =1,5 м
6.Расчет сопрягающего сооружения – одноступенчатый перепад колодезного типа.
Входная часть устраивается по типу водослива с широким порогом с закругленным входом. Ширина перепада принимается равной по ширине канала по дну. Определить высоту входного порога из условия сохранения равномерного движения в канале при расходе Qнорм. Определить длину ступени и глубину колодца.
Построить в масштабе продольный профиль и план перепада.
Определяем удельную энергию
E0 = P+ H0 = 4+1,62 = 5,62 м
H0
= H +
q
=
v0
=
Φ(τс)
=
По таблице 7 определяем
τс =0,0394
τс’’ = 0,3485
hc = τс* E0 = 0,0394*5,62 =0,22 м
hc’’ = τс’’ * E0 = 0,3485*5,62 = 1,96 м
2) Определяем глубину колодца:
Первое приближение:
d= hk – (hб+∆z)
∆z
=
–
= 0,02 м
hk = ŋзт* hc’’ = 1,05*1,96 = 2,058 м
d= 2,058 – (1,496+0,02)= 0,542 м
Второе приближение:
E01 = E0+ d =5,62+ 0,542 = 6,162
Φ(τс)
=
= 0,147
По таблице 7 определяем
τс =0,034
τс’’ = 0,326
hc = τс* E01 = 0,034*6,162 =0,21 м
hc’’ = τс’’ * E01 = 0,326*6,162 = 2,01 м
d= hk – (hб+∆z)
∆z = 0,02 м
hk = ŋзт* hc’’ = 1,05*2,01 = 2,11 м
d= 2,11 – (1,496+0,02)= 0,594 м
принимаем глубину колодца d =0,594 м.
3)определим длину колодца:
Lкол = lпад+ lпр = 4,37+ 6,03 =10,4 м
lпад
= 1,64*
= 1,64*
lпр = 3* hc’’ =3* 2,01 =6,03 м