
Расчет водосброса.
Водосброс проектируется в виде трехпролетного водослива практического профиля криволинейного очертания с сегментными затворами на гребне. Известны отметки дна в верхнем бьефе Д1 и в нижнем бьефе Д2, отметки нормального (НПУ) и форсированного (ФПУ) подпорного уровня в водохранилище, допустимый удельный расход qдоп = 35÷40 м3/(с∙м), расчетный расход Qрасч при НПУ.
Принять стандартную ширину пролета из условия пропуска допустимого удельного расхода и определить отметку гребня водослива ↓Гр. Учесть, что уровень перед водосливом определяется глубиной в конце подводящего канала. Уровень в нижнем бьефе определяется глубиной равномерного движения в отводящем канале. За профилирующий напор принять напор, соответствующий НПУ. Определить расход через один пролет при ФПУ.
Выяснить вид сопряжения потоков в нижнем бьефе при НПУ. В случае необходимости рассчитать размеры гасителя энергии в виде водобойной стенки.
Построить профиль водослива по координатам Кригера – Офицерова.
Определяем отметку гребня водослива.
Q
= ε∙m∙b∙
H
= Ho
-
, Ho
H
ε
= 1- a
формула Е.А. Замарина
а=0,11
Ho
=
bо=
= 15 м
b= 5 м
Первое приближение:
Ε=1
Ho
=
=
13,03 м
m=mпр∙Gn∙Gф
mпр = 0,504
По формуле Розанова:
Gn
= 0,62 + 0,38
= 0,62+0,38 =1
(H=Hпр)
Gф
=f(
=60
→
Gф
=1
m=0,504∙1∙1 = 0,504
ε=1-0,11∙
=
0,92
Второе приближение:
Ho
=
=
13,77 м
ε=1-0,11∙
=
0,92
Принимаем Но = Н = Нпр =13,77 м
Находим отметку гребня плотины:
↓Гр = ↓НПУ – Нпр = 119,4 – 13,77 = 105,63 м
Определяем удельную энергию и выясняем вид сопряжения потоков в нижнем бьефе при НПУ.
Ео =р + Но = 14,35 + 13,77 =28,12 м
р=Р1 = ↓Гр - ↓Д1 = 105,63 – 102 = 14,35 м
q
=
= 27,63 м3/c
bб
= 1,5
принимаем bб =2,0 м
Φ(τс)
=
=
= 0,20
По таблице по найденному значению Φ(τс) определяем τс’’ =0,377
τс= 0,0462
Вычислим
hc’’
= τс’’∙
Eo
= 28,12∙ 0,377 =10,6 м
hб
= ↓УНБ - ↓Д2
= 8,376 м
Сопряжение с отогнанным гидравлическим прыжком, проектируем гаситель энергии в виде водобойной стенки.
Расчет водобойной стенки.
Состоит из определения высоты стенки Рст и расстояния от сжатого сечения с – с до стенки Lкол.
Стенка работает, как водослив практического профиля с напором Н1.
Рст = hk – Н1
Находим напор над стенкой Но1, допуская, что стенка не подтоплена и Gn=1.
Но1
=
=
=9,15
м
Определяем скорости подхода
Vo1
=
=
*
=1,05*10,6
= 11,13 м
1,7
м
Рст = hk – Н1 =11,13 -7,45 =3,68 м
Eo1 = Pст + Ho1 = 3,68 + 9,15 =12,83 м
Φ(τc)
=
По таблице Φ(τc), (τc’’) = 0,703
*
= 0,703 *12,83 =9,02 м > hб
= 8,376 м
Вторая стенка:
* =1,05*9,02 = 9,47 м
Vo2
=
=
2,38
м
Рст = hk – Н2 =9,47 – 6,77 =2,7 м
Eo2 = Pст + Ho1 = 2,7 + 9,15 = 11,85 м
Φ(τc)
=
По таблице Φ(τc), (τc’’) = 0,659
*
= 0,659 *11,85 =7,81 м < hб
= 8,376 м
Сопряжение с надвинутым прыжком.
P = P1+ 4 м = 12,17+4 =16,17 м
Р1= h0 – H= 13,67-1,496=12,17 м
H
= H0
-
=13,77 –
= 13,67 м
V0
=
=
= 1,33
b =bk =7 м, m=0,35
lкол=P+
3*
= 16,17+3*7,81 =39,6 м
4.4.Определим расход через один пролет при ФПУ.
Ф ПУ =120 м, b0 = 7 м,
Гр = 105,63 м , Нпр =13,77 м
QФПУ-?
QФПУ=
ε∙m∙b0∙
Н0=НФПУ=Н
=
=
=1,04
н
= 0,62+0,38
= 0,62 +0,38*
= 1,005
н*Gф
=0,504*1,005*1=0,51
ε
= 1- а
= 1 - 0,11
= 0,927
QФПУ=0,927*0,51*7*
*
=749,03