Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Зашита реферата

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.07.2019
Размер:
14.44 Кб
Скачать

Бреттон-Вудская валютная система

Была создана в 1944 году. Название связано с местом, где проводилась конференция, городом Бреттон-Вуд. Представители разных стран сделали вывод о том, что целесообразно внести определенные коррективы в существующий уклад. Там же организовали международный валютный фонд (МВФ) в качестве регулирующего органа, отвечающего за внедрение основных положений системы. Международная валютная система – это множество отношений, сложившихся в результате осуществления кредитных, расчетных и прочих операций по приобретению и продаже товаров между представителями разных стран. Введение новой системы проводилось с целью установления устойчивого валютного курса, планировалось обеспечить эластичность его изменения путем снижения значимости золотого стандарта.

Бреттон-Вудская валютная система характеризуется следующими базовыми принципами:

-Приверженность золотодевизному стандарту, то есть, в качестве денежной единицы для расчетов между государствами принят американский доллар США, а к нему привязан фунт стерлингов и марка.

-Сохраняется золотой паритет валюты. Это значит, что золото можно получить в обмен на бумажные деньги по установленному курсу.

-Введение фиксированного типа обменных курсов с дозволенным отклонением в размере одного процента.

-Обеспечение устойчивости курса. Применяются такие методы, как ревальвация и девальвация, которые проводятся государством при необходимости.

Ну и конечно, создание МВФ и Всемирного банка с целью облегчения процесса взаимодействия стран и взаимовыручки друг друга.

Предполагалось, что внутри страны регулировать курс валют будет Центральный банк. При возникновении неблагоприятной ситуации, например, повышении курса расчетной единицы до недопустимого предела, он выпускал на рынок большое количество валюты, тем самым снижая спрос на нее. И соответственно, обратная ситуация наблюдалась при его снижении.

Когда проводилась Бреттон-Вудская конференция, основной идеей было предоставление государству возможности самостоятельно адаптироваться в условиях быстро меняющихся курсов. Данную роль прежде выполнял золотой стандарт. Однако, как показала практика, эффективность данной позиции была недолговечной, ведь уже с 1950 года наблюдается активное развитие кризисной ситуации на мировой арене.

Таким образом, когда на финансовом рынке резко повышался курс, правительство выбирало один из двух допустимых вариантов урегулирования такой ситуации: либо рассчитывать на результативность денежно-кредитной политики, либо вводить новый фиксированный курс. Если предпочтение отдавалось второму методу, то возникала необходимость изменения финансовой политики, которая бы предотвращала повторение неблагоприятного события в дальнейшем. Как правило, столкнувшись с такой проблемой, государство не решалось сделать конкретный выбор в сторону того или иного варианта. Ведь любое действие могло привести к значительному увеличению числа безработных в стране, к чему правительство не было готово.

Бреттон-Вудская валютная система основывалась на изменении курса денежных единиц, в то время как курс обмена на золото оставался на прежнем уровне в течение всего периода функционирования системы. Это говорит о нерациональном использовании имеющихся преимуществ, так как золотой резерв считается надежной опорой, ведь ценность его не теряется со временем.

Итак, Бреттон-Вудская валютная система действовала в странах-участницах МВФ около тридцати лет и ожидаемых результатов не принесла. Это объясняется существенным противоречием, которое было заложено еще в момент ее организации. Вся система строилась на фундаменте крепости американского доллара и стабилизации остальных валют по отношению к нему. Однако устойчивого курса валют можно было добиться только путем ослабления базовой денежной единицы, то есть, доллара США. Развал системы произошел вследствие активного развития инфляции на международном уровне.