
Федеральное агентство по образованию Российской Федерации
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Южно-Уральский государственный университет»
Факультет «Экономика и предпринимательство»
Кафедра «Экономика фирмы и рынков»
ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА К КУРСОВОЙ РАБОТЕ
по дисциплине «Экономическая теория»
ЮУрГУ–080502.2011.111.ПЗ КР
Нормоконтролер, к.э.н. Руководитель, к.э.н ______________ ___________ О.В. Рязанцева ______________________2011 г. ____________________2011 г.
Автор работы
Студент группы ЭиП-117
_________ Л.Р. Салахутдинова
______________________2011 г.
Работа защищена
с оценкой
_______________________
______________________2011 г.
Челябинск 2011
Аннотация
Салахутдинова Л.Р. Решение задач по экономической теории – Челябинск., ЮУрГУ, ЭиП-117, 14 с., Библиографический список – 3 наим.
Курсовая работа по курсу экономическая теория, включающая 9 задач по двум разделам экономической теории – микро- и макроэкономике. Перед каждой задачей идет теоретическая часть.
Оглавление
Задача №1
Для решения данной задачи потребуется знать следующие понятия:
Эластичность спроса - степень изменения спроса при изменении влияющих на него ценовых и неценовых факторов.
Эластичность спроса по цене - зависимость изменения спроса от изменения цены.
Эластичность спроса по доходу - степень изменения количества спрашиваемых товаров и услуг в ответ на изменение в размере доходов потребителей.
Перекрестная эластичность показывает на сколько процентов изменится спроса товар Х, при изменении цены товара У на 1%.
Точечная эластичность – это точная реакция спроса на изменение цен. Применяется к одной точке, находящейся на кривой.
Epд =∆Q-Q1/∆P/P
Epд - коэффициент эластичности;
∆Q-Q1 - относительное изменение спроса;
∆P/P – относительное изменение цены.
Epд = 0,5
Eiд=0,7
Exy=0,6
∆P/P=5%(возраст.) ∆Q-Q=2,5% (убыв.)
∆I/I=8%(возраст.) ∆Q-Q1 =5,6 %(возраст.)
∆Py/Py =2%(убыв.) ∆Q-Q1 = 1,2(убыв.)
5,6% – 2,5% – 1,2%=1,9%
Ответ: На 1,9% изменится объем спроса на товар Х.
Задача №2
Общая полезность – полезность, получаемая потребителем от всего объема потребленного блага.
Предельная полезность – это полезность, приносимая каждой дополнительной единицей приобретаемого блага.
QА |
TUА |
MUА |
MUА/PА |
QВ |
TUВ |
MUB |
MUB/PB |
1 |
45 |
45 |
1,8 |
1 |
26 |
26 |
1,7 |
2 |
80 |
35 |
1,4 |
2 |
50 |
24 |
1,6 |
3 |
110 |
30 |
1,2 |
3 |
72 |
22 |
1,5 |
4 |
130 |
20 |
0,8 |
4 |
92 |
20 |
1,3 |
5 |
145 |
15 |
0,6 |
5 |
110 |
18 |
1,2 |
6 |
155 |
10 |
0,4 |
6 |
126 |
16 |
1,1 |
|
|
|
|
7 |
140 |
14 |
0,9 |
|
|
|
|
8 |
152 |
12 |
0,8 |
|
|
|
|
9 |
162 |
10 |
0,7 |
|
|
|
|
10 |
170 |
8 |
0,5 |
Q – количество товара;
TU – общая полезность;
MU – предельная полезность (∆TU/∆Q);
P – цена товара.
Потребитель оптимизирует выбор, когда MUA/PA=MUB/PB
45/25=26/15 => 1,8=1,7 и таким образом считаем остальные показатели, пока MUА/PА=MUB/PB
Произведя расчет, получаем: 20/25=12/15 и 30/25=18/15
1,8=1,8 1,2=1,2
В условии задачи сказано, что покупатель распределяет между двумя товарами 150 руб.=> 4*25+5*15=175 – не верно
3*25+5*15=150 – верно
Ответ: Равновесное состояние потребителя достигается при QА = 3, QB = 5
Задача №3
Общие издержки(TC) – сумма постоянных и переменных издержек.
Общие переменные издержки – это издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства.
Общие переменные издержки – издержки, которые изменяются в зависимости от изменения объема производства.
Q |
TC |
MC |
30 |
180 |
|
31 |
190 |
? |
MC=∆TC/∆Q
MC(31й ед.) = 190-180/31-30=10/1=10
Ответ: MC31й ед.=10
Задача №4
Рыночная структура характеризируется как совершенная конкуренция, если ни один из продавцов не способен оказать существенное влияние на цену товара, то есть фирма ценополучатель.
Q |
0 |
15 |
30 |
45 |
85 |
100 |
115 |
130 |
135 |
150 |
TC |
600 |
750 |
870 |
960 |
1110 |
1300 |
1520 |
1770 |
1950 |
2250 |
FC |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
600 |
VC |
- |
150 |
270 |
360 |
510 |
700 |
920 |
1170 |
1350 |
1650 |
AVC |
- |
10 |
90 |
8 |
6 |
10 |
8 |
9 |
10 |
11 |
TC – общие издержки;
FC – постоянные издержки;
VC – переменные издержки;
AVC – средние переменные издержки
VC = TC - FC
AVC = VC / Q
1) Минимальная цена, по которой фирма еще будет что-либо продавать на рынке Р = АVСmin = 6.
2) При цене = 12 фирма купит продукцию
12 = 1650/Q
Q = 1650/12 = 137,5
Ответ: Р = АVСmin = 6; 137,5.
Задача №5
ВНП – ценность, добавленная всеми факторами производства, которые принадлежат резидентам данной страны, как внутри страны, так и за рубежом.
ВНПp = личные потребительские расходы + инвестиции + государственные закупки + чистый экспорт (экспорт - импорт)
ВНПp = 540 + 158 + 124 + (-17) = 805
Инвестиции = Чистые частные внутренние инвестиции + Расходы на возмещение потребленного капитала.
I = 85 + 73 = 158.
ВНПд = Заработная плата + косвенные налоги + Расходы на возмещение потребленного капитала + Доход от собственности + прибыль корпораций (налог на прибыль корпораций + дивиденды + нераспределенная прибыль) + аренда + процентные платежи.
ВНПд = 365 + 47+ 73 + 84 + (Налог на прибыль + 63 + 27) + 28 + 51 = 805.
Налог на прибыль корпораций =805 – 365 – 47 – 73 – 84 – 63 – 27 – 28 – 51 = 67
ЧНП = ВНП – Расходы на возмещение потребленного капитала.
Национальный доход = ВНП – (расход на возмещение потребленного капитала + косвенные налоги на бизнес)
НД = 805 – (73 +47) = 685.
Личный располагаемый доход = Личный доход – индивидуальные налоги
Личный налог = НД + трансфертные платежи + проценты по государственным облигациям – нераспределенная прибыль – налог на прибыль корпораций – взнос на социальное страхование.
ЛД = 685 + 52 + 9 – 27 – 67 – 35 = 617
ЛРД = 617 – 25 = 592
Частные и гос.сбережения = инвестиции + гос.закупки товаров и услуг + косвенные налоги на бизнес + индивидуальные налоги – чистый экспорт.
Частные и гос.сбережения = 158 + 124 + 47 + 25 – 17 = 337
Состояние гос.бюджета = косвенные налоги на бизнес + индивидуальные налоги – гос.закупки товаров и услуг.
Состояние гос.бюджета = 47 + 25 – 124 = -52
Ответ: ВНП=805, НД=685, ЛРД=592, Налог на прибыль корпораций=67, Частные и гос.сбережения=337, состояние гос.бюджета=-52.
Задача №6
Предельная склонность к сбережению - предельная норма замещения показывает в какой степени потребления заместит один товар другим, чтобы получить при этом одно и тоже удовлетворенную потребность.
Запишем условие равновесия товарного рынка:
Y = C0 + МРС(Y – Т0 – t ∙ Y) + I0 + МРI ∙ Y + G + Ех – Im – МРIm ∙ Y.
Подставив значения, получаем:
Y = 50 + 0,8 (Y – 100 – 0,3Y) + 200 + 0,2Y + 150 + 140 – 20 – 0,16Y.
Отсюда получаем равновесный Y:
0,4 ∙ Y = 440,
Y* = 1100.
Следовательно, равновесные инвестиции составят:
I* = I0 + МРI ∙ Y* = 200 + 0,2 ∙ 1100 = 420.
Равновесные сбережения:
S* = – С0 + МРS (Y – Т0 – t ∙Y) = –50 + 0,2 (1100 – 100 – 330) = 84.
Величина налогов:
Т* = Т0 + t ∙Y* = 100 + 0,3 ∙ 1100 = 430.
Сальдо государственного бюджета:
Т – G = 430 – 150 = 280.
Мультипликатор автономных расходов:
.
М
ультипликатор
налоговый:
.
Для подсчета величины ВНП, необходимой для того, чтобы сальдо торгового баланса равнялось 0, надо решить следующее уравнение:
Ех – Im – MPIm ∙ Y = 0,
140 – 20 – 0,16 ∙ Y = 0,
0,16Y = 120,
Y = 750.
Ответ: I* = 420, S* = –84, мультипликатор расходов = 2,5, мультипликатор налоговый = -2, величина налоговых поступлений = 430, Сальдо государственного бюджета = 280, при величине ВНП=750 сальдо торгового баланса будет равно 0.
Задача №7
Естественная безработица –структурная и фрикционная безработицы.
Фрикционная безработица – связана с поиском работы и перемещением рабочей силы с одного рабочего места на другое по обстоятельствам личного плана.
Структурная безработица – связана с технологическими сдвигами и с несоответствием структуры спроса на рабочую силу и структуру предложения.
Безработные – это те, кто в настоящий момент времени не имеет работы (доходного занятия), но активно ее ищут и готовы приступить в течении двух недель.
Формулировка закона Оукена: превышение фактического уровня безработицы его естественной нормы на 1% приводит к сокращению ВНПреал. на 2,5%
Y-Y*/Y*=-β(u – u*)
Y – Фактический ВНП;
Y* - потенциальный ВНП;
U – Фактический уровень безработицы;
U* - естественный уровень безработицы;
β – Коэффициент Оукена.
β=2,5;
Y=500 млрд. ден.ед.
U=8%=0,08
U*=5%=0,05
Y*=?
500 - Y*/Y*=-2,5(0,08 – 0,05)
500 – Y*=-0,075
500 – Y*=-Y* * 0,075
500=0,925*Y*
Y*=540,5 ден.ед.
540,5 – 500= 40,5 млрд.ден.ед
Ответ: 40,5 млрд. ден.ед. было потеряно из-за безработицы.
Задача №8
ВНПном. - рассчитывается в текущих ценах и не корректируется на инфляцию.
ВНПреал. - рассчитывается в сопоставимых ценах, т.е. в ценах определенного года, который мы принимаем за базисный.
Индекс-дефлятор – используется для приведения номинальных показателей к реальным.
В таблице представлены данные, характеризующие величину номинального ВНП США за 3 года.
Год |
ВНПном. |
Индекс цен |
ВНПреал. |
1929 |
104 |
121 |
85,95 |
1933 |
56 |
91 |
61,53 |
1939 |
91 |
100 |
__ |
Базисным является 1939 год, так как именно в этом году индекс цен составлял 100%.
Изменение уровня цен:
П29-33=(0,91-1,21/1,21)*100%=-25%
П33-39= (0,91-1/0,91) *100%=-9,8%
ВНПреал= (ВНПном./Индекс цен)*100%
ВНПреал1929=(104/121)*100%=85,95%
ВНПреал1933=(56/91)*100%=61,53%
Ответ: 1) Базисный год – 1939 г.
2) П29-33=-25%
П33-39=-9,8%
3) ВНПреал1929=85,95%
ВНПреал1933=61,53%4) В 1929 г.использовался Дефлятор, а в 1939 – инфлятор.
Задача №9
Современная банковская система – это система с частичным резервным покрытием. Часть своих резервов коммерческие банки хранят в центральном банке (обязательные резервы), остальные используют для выдачи ссуд и др.активных операций.
ΔRR = 0,2 * 100 = 20 тыс. $
Банк А может увеличить объем предоставляемых ссуд на сумму равную 80 тыс. $.(100 тыс$ - 20 тыс.$)
Вычислим мультипликатор банковских резервов по формуле:
Дм – денежный мультипликатор
Дм=1/норма обязательных резервов
Дм=(1/0,2)* 100%=500 тыс.$
Ответ: Банк А может увеличить объем предоставляемых ссуд на сумму равную 80 тыс. $. Максимальная сумма которую может «создать» банковская система составляет 500 тыс. $.
Библиографический список