Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Rabochaya_programma.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
29 Кб
Скачать

Рабочая программа

 

Настоящая программа составлена в соответствии с учебным планом в объёме предусмотренном Государственным стандартом для Вузов по специальности <география>. Основная цель преподаваемой дисциплины - познакомить студентов с многообразием беспозвоночных животных, особенностями их строения и физиологии в связи со средой обитания, закономерностями индивидуального и исторического развития, географическим распространением. При этом важно раскрыть эволюционную обусловленность организации данных животных и дать анализ их адаптации к условиям природы.

В целях обеспечения понимания практической значимости зоологических знаний особое внимание обращено на роль беспозвоночных в экологических системах и разных отраслях народного хозяйств: медицине, ветеринарии, сельском и лесном хозяйствах, биотехнологии и др.

Немаловажным, на наш взгляд, фактором является развитие у студентов умения оперировать биологическими терминами и понятиями. Поэтому при составлении программы учитывалась и эта сторона вопроса.

Программой предусмотрено проведение лабораторно-практических занятий, которые способствуют, с одной стороны, закреплению и расширению теоретических знаний, с другой стороны, помогают студентам овладеть техническими приемами работы с живыми и фиксированными объектами, микропрепаратами, биологическими коллекциями, освоить методику вскрытия животных, приобрести ряд навыков по работе с оптическими приборами и другим лабораторным оборудованием.

Учебная программа по зоологии беспозвоночных включает 30 часов лекционного курса и 14 часов лабораторно-практических занятий и 23 часа отведено на индивидуальные занятия. По наиболее крупным систематическим группам предусмотрено проведение коллоквиумов и контрольных работ. Логическая схема программы, естественно, не является обязательной. Общая структура курса и соотношение отдельных разделов могут варьировать по усмотрению преподавателя, в связи с его научными интересами и методическими принципами.

Предмет и задачи курса

Представление о жизни как особой форме движения высокоорганизованной материи. Формы живой материи. Прокариоты и эукариоты. Сходства и отличия животных от других организмов. Зоология как комплексная наука. Основные дисциплины, изучающие животных: морфология, систематика, физиология, эмбриология, экология, зоогеография, палеонтология. Связь зоологии с другими отраслями естествознания.

Значение зоологии для формирования диалектико-материалистического мировоззрения.

Значение зоологии для развития сельского хозяйства, медицины, ветеринарии, охотничьего промысла и рыбного хозяйства. Значение изучения эколого-фаунистических и зоогеографических исследований для прогноза изменения животного населения Земли под влиянием хозяйственной деятельности человека, для охраны животного мира, рационального использования промысловых видов и борьбы с вредными для человека видами животных.

Краткие сведения из истории зоологии. Борьба прогрессивных ученых за материалистическое понимание развития природы. Первые системы животных (Аристотель - 4 в. до н. э.). Накопление сведений в эпоху Возрождения. К. Линней - основоположник систематики. Ж. Б. Ламарк и его эволюционная теория. Эволюционная теория Ч. Дарвина и ее значение в развитии эволюционных направлений в зоологии. Успехи зоологии XX века. Роль отечественных ученых в развитии современной зоологии (А. Н. Северцов, И. И. Шмальгаузен, В. Н. Беклемишев, Л. А. Зенкевич, М. С. Гиляров, В. А. Догель, А. А. Захваткин, Е. Н. Павловский, К. И. Скрябин, А. В. Иванов и др.). Успехи советской зоологии.

Основные принципы классификации животных, понятие о систематических категориях (вид, род, семейство, класс, тип).

 

ЦАРСТВО - ЖИВОТНЫЕ (ZOA)

 

Подцарство Одноклеточные животные (Protozoa)

Строение тела простейших как одноклеточных организмов. Многофункциональность клеток простейших. Цитоплазма и ядро как основные части животной клетки. Типы деления ядер. Митоз и мейоз. Представление об органеллах. Среды обитания и распространение простейших.

 

ТИП САРКОМАСТИГОФОРЫ (SARCOMASTIGOPHORA)

 

Подтип Саркодовые (Sarcodina)

 

Общая характеристика класса. Псевдоподии как временные органеллы. Разделение класса на подклассы и отряды.

 

Класс Корненожки (Rhizopoda)

 

Отряд Амебовые (Amoebina). Строение. Псевдоподии. Передвижение и питание. Пищеварительные, сократительные вакуоли и их значение. Размножение амеб. Инцистирование. Распространение. Паразитические амебы (дизентерийная амеба).

Отряд Раковинные амебы (Testacea). Особенности строения. Распространение.

Отряд Фораминиферы (Foraminifera). Cтроение раковин. Особенности псевдоподий. Образ жизни и распространение. Бесполое и половое размножение. Чередование поколений. Практическое значение.

 

Класс Лучевики ( Radiolaria ). Особенности строения. Скелет. Образ жизни и распространение. Их роль в образовании осадочных пород.

 

Класс Солнечники (Heliozoa). Особенности строения. Образ жизни и распространение.

 

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]