Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gista_otvety.docx
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
37.49 Кб
Скачать

1.Отличие живого вещества от неживого

Живое вещество — вся совокупность тел живых организмов в биосфере, вне зависимости от их систематической принадлежности.

Живое вещество биосферы характеризуется большим запасом энергии.

Резкое различие между живым и неживым веществом наблюдается в скорости протекания химических реакций (в живом веществе реакции идут в тысячи, а иногда в миллионы раз быстрее).

Отличительной особенностью живого вещества является то, что слагающие его индивидуальные химические соединения - белки, ферменты и др. - устойчивы только в живых организмах.

Живое вещество обнаруживает значительно большее морфологическое и химическое разнообразие, чем неживое.

2. Химические свойства живого вещества.

Саморегуляция, самовоспроизведение, высокая скорость протекания хим.реакций, активное и пассивное движение.

3.Физические свойства живого вещества

Высокая приспособленность, раздражимость, рост, развитие, изменчивость.

4. Клеточная теория: понятие, основные положения, значение для современной биологии и медицины.

Клеточная теория – это теория согласно которой все орга­низмы имеют клеточное строение. Клеточное строение впервые наблюдали у растений.   

Современная клеточная теория включает следующие основные положения:

№ 1Клетка — единица строения, жизнедеятельности, роста и развития живых организмов, вне клетки жизни нет;

№ 2Клетка — единая система, состоящая из множества закономерно связанных друг с другом элементов, представляющих собой определенное целостное образование;

№ 3Клетки всех организмов сходны по своему химическому составу, строению и функциям;

№ 4Новые клетки образуются только в результате деления исходных клеток;

№ 5Клетки многоклеточных организмов образуют ткани, ткани образуют органы. Жизнь организма в целом обусловлена взаимодействием составляющих его клеток;

№ 6Клетки многоклеточных организмов имеют полный набор генов, но отличаются друг от друга тем, что у них работают различные группы генов, следствием чего является морфологическое и функциональное разнообразие клеток — дифференцировка.

5. Формы организации живого вещества: понятие, разновидности.

Живое вещество – вся совокупность тел живых организмов в биосфере. Оно развивается там, где может существовать жизнь, т.е на пересечении атмосферы, литосферы и гидросферы. В неблагоприятных условиях живое вещество переходит в состояние анабиоза.

В процессе эволюции выработалось 2 основные формы организации живого: клеточнаяинеклеточная, являющаяся производной жизнедеятельности клеток. Среди неклеточных различают симпластическую, синцитиальную формы организации и межклеточное вещество.

6. Общий план строения клетки.

Основные клеточные органеллы:

Клетки различных организмов очень разнообразны по форме, составу, размерам и выполняемым функциям. Клетка любого организма, представляет собой целостную живую систему. Несмотря на выполнение различных функций и разные размеры, общий план строения клеток похож. Она состоит из трех неразрывно связанных между собой частей: оболочки, цитоплазмы, ядра.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]