Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Федор Иноземцев усиленно занимается физиологией

.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
17.82 Кб
Скачать

Федор Иноземцев усиленно занимается физиологией, патологией, фармацией и, конечно, анатомией и хирургией. Прочитаны пробные лекции, защищена докторская диссертация. Далее - двухгодичная стажировка у лучших хирургов Западной Европы: Грефе, Руста, Диффенбаха... Иноземцев поражен: эти корифеи не знали и знать не хотели... анатомии: на их операциях присутствовали специально приглашенные анатомы!

И снова Россия. 5 сентября 1835 года в Академии наук прочитана лекция: «Обзор операций, назначаемых в каменной болезни». Наконец-то Иноземцев получит кафедру в родном Харьковском университете. Но произошло событие, будоражащее историков до наших дней.

В Императорский Московский университет настоятельно высказывает желание быть направленным Н.И.Пирогов, имевший самые блестящие характеристики и серьезнейшие научные труды. Но направляют туда не Пирогова, а... Иноземцева! Многие увидели (и до сих пор видят) здесь интригу, в том числе и со стороны самого Федора Ивановича. Что же все-таки произошло?

Попечитель ИМУ граф Строганов нисколько не сомневался в замечательных талантах Пирогова. Его смущала лишь молодость профессора (Пирогову еще не исполнилось 25 лет). Как он завоюет авторитет у ровесников-студентов? По «анкетным данным» больше подходил 33-летний Иноземцев, также имеющий прекрасные характеристики. К тому же по Санкт-Петербургу и Москве пронесся слух о смертельной болезни Пирогова, действительно госпитализированного в Риге с тяжелейшей формой тифа. В результате последовало назначение Иноземцева.

Федору Ивановичу, со всей страстью отдавшемуся исполнению своих профессорских обязанностей, скоро становится ясно, что преподавание хирургии и вообще медицинское образование в России требует коренного улучшения. Как нельзя более кстати он «с Высочайшего соизволения Государя Императора, в 26 день Апреля 1839 года состоявшегося, был отправлен за границу для узнавания современных усовершенствований по части практической Хирургии с сохранением жалования».

В Германии, Франции, Италии Иноземцев внимательно изучает методы университетского преподавания медицины. В 1840 году «по поручению Министра Народного Просвещения» он уже «обозревал сравнительно с иностранными заведениями Госпитали и учебные заведения в Санкт-Петербурге» и составил целый трактат по совершенствованию высшего отечественного медицинского образования. В 1846 году на этом пути был сделан очень важный шаг: в ИМУ открылись факультетские и госпитальные клиники. «Московские губернские ведомости» писали: «По общему признанию всех обозревавших подобные учреждения на Западе, факультетские клиники превосходят их и удобством помещения, и богатством пособий».

Идею «образовать как можно более научно-практических врачей» Ф.И.Иноземцев воплощал на своих занятиях нетрадиционными по тем временам методами, тесно сочетая теорию с практикой. К третьему курсу его студенты умели накладывать повязки, мази, ставить припарки. В целях тренировки наблюдательности они обязаны были вести дневники. На пятом курсе студенты Иноземцева уже самостоятельно оперировали. Важную роль в процессе обучения играл амбулаторный прием больных.

Что касается собственно науки - разработки новых методов исследования недугов, их лечения и предупреждения, то и здесь вклад Ф.И.Иноземцева трудно переоценить.

1 февраля 1847 года, то есть 160 лет тому назад, Федор Иванович Иноземцев впервые в России применил при операции эфирный наркоз. Двумя неделями позднее это выполнил в Петербурге великий Пирогов. Но дело не только во временном приоритете. Иноземцев вместе со своим однокашником по Дерпту профессором А.М.Филомафитским и его учениками много сделал для изучения действия наркоза; он участвовал в работе комитета по «вновь открытому способу проведения без боли хирургических операций».

Кроме развития медицинской науки и высшего медицинского образования, поистине огромным было влияние Ф.И.Иноземцева на формирование этических принципов врачебного сословия. В итоге именно ему Россия в значительной мере обязана появлением в 1860-1880 годах великой когорты профессоров Медицинского факультета Императорского Московского университета: И.М.Сеченов, Н.В.Склифосовский, Г.А.Захарьин, Н.Ф.Филатов... Его благотворное влияние испытал и С.П.Боткин. В сущности, «школой» Иноземцева являлась вся медицинская Россия. И.М.Сеченов: «Он принадлежал к тем хирургам, которые ставят операцию не на первый план, а рядом с подготовлением больного к ней и последовательным за операцией лечением. Поэтому он проповедовал, что хирург должен быть терапевтом».

Благодарными пациентами Иноземцева были Н.В.Гоголь, Т.Н.Грановский, И.С.Тургенев, Н.М.Языков, М.С.Щепкин, А.С.Хомяков, многие представители высшей аристократии. Однако Федор Иванович принимал и лечил не только и не столько знаменитостей и знать. М.П.Погодин вспоминал: «Московские обыватели обязаны ему благодарностью за то, что в продолжение двадцати пяти лет в его доме до 50 человек бедных людей получали безвозмездно советы, лекарства, консилиумы и даже содержание. Летом, несмотря ни на какую погоду, приезжал он из Сокольников всякий день, чтобы служить этому доброму делу, каждому из нас случалось часто посылать бедняков к нему с записками».