Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_zachetnye_voprosy экономика.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.07.2019
Размер:
512.06 Кб
Скачать

1. Методы экономической теории

метод научной абстракции. Он состоит в выделении наиболее существенных сторон изучаемого явления и отвлечении от всего второстепенного, случайного. В процессе абстрагирования формируются научные категории, т.е. понятия, выражающие отдельные или обобщенные стороны предметов, процессов, явлений.

анализ и синтез. При анализе исследуемый предмет или явление расчленяется на составные элементы, каждый из которых подвергается детальному изучению, выясняется его роль и место внутри целого. При синтезе происходит соединение расчлененных и проанализированных элементов в единое целое, раскрывается внутренняя связь между элементами, их взаимодействие, противоречия и т.д.

индукция и дедукция. Индукция – движение мысли от частного к общему, от отдельных фактов к общему положению. Результатом использования данного метода является формулирование категорий и законов. Дедукция – это движение от общего к частному. На базе общих положений обосновываются те или иные частности экономических объектов, процессов.

единство исторического и логического подходов.

количественная и качественная оценки. Качественная сторона выражает сущность явления. Количественный анализ экономических явлений предполагает широкое использование статистических данных, методов математики, экономико-математического моделирования и вычислительной техники.

Частные методы исследования включают:

графические

статистические

математические

моделирование

сравнительный анализ

экономический эксперимент и  т. д.

Предметом экономической теории являются отношения, складывающиеся между людьми  в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ в условиях ограниченности ресурсов.

Экономическая теория исследует экономические процессы на разных уровнях.

Микроэкономика рассматривает деятельность отдельных хозяйственных единиц (например, фирм, предприятий) Макроэкономика изучает хозяйственную жизнь в масштабах национальной экономики.

2. Экономическая теория в обществе выполняет несколько важных функций:

Познавательная функция состоит в том, чтобы всесторонне изучить формы экономических явлений и их внутреннюю сущность, что позволяет открыть законы, по которым развивается национальное хозяйство.

Прогностическая функция экономической теории состоит в определении перспектив социально-экономического развития на будущее.

Экономическая теория позволяет прогнозировать экономическое развитие

Практическая (прагматическая) функция состоит в научном обосновании экономической политики государства,

Критическая функция экономической теории позволяет выявлять достижения и недостатки различных форм производства.

Воспитательная функция Ее реализация в новых условиях должна способствовать формированию экономического образа мышления.

3. Основные идеи и политика меркантилизма

Меркантилизм в целом характеризуется двумя основными чертами:  – богатство отождествляется с деньгами, и то государство считается богаче, которое имеет больше денег  – накопление денежного богатства достигается с помощью королевской власти, которая проводит соответствующую экономическую политику.  а основные идеи:  1.Золото, серебро и другие сокровища есть все богатство нации. (Это было разумно с точки зрения купца, капитал которого - деньги. )  2.Регулирование внешней торговли с целью увеличений притока в страну золота и серебра.  3.Поддержка промышленности за счет импорта дешевого сырья.  4.Протекционистские тарифы на импортируемые промышленные товары.  5.Поощрение экспорта, особенно экспорта готовой продукции.  6.Рост населения для поддержания низкой заработной платы.