Скачиваний:
44
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
1.82 Mб
Скачать

2.8 Определение нагрузки масс порожнем и в полном грузу

Таблица 3 - Нагрузка масс проектируемого судна в первом приближении

Наименование раздела

Формула

Масса, т.

1

Корпус оборудованный

mок=pокLBH

1169,6

2

Механизмы

mм=pмNe

152,2

3

Запас водоизмещения

mзв=pзвD

39,654

Водоизмещение порожнем

1361,454

4

Экипаж

Провизия

Пресная вода

0,125*Nчел

0,004*Nчел

0,3*Nчел

1,75

0,56

42

5

Топливо, масло

mт =k1k2NeApm

110,042

6

Груз перевозимый

-

1600

7

Переменные жидкие грузы

-

-

Дедвейт

1754,352

Водоизмещение в грузу

1=Dпор+DW

3115,806

Измеритель массы оборудованного корпуса:

pок=(pок)0/(LBH)0=1100/(72,1*12,8*5,8)=0,205 т/м3

Измеритель массы механизмов:

pм=(pм)0/(Ne)0=0,079 т/кВт

Мощность в 1-м приближении вычисляем по формуле адмиралтейских коэффициентов:

Ne1=((D1)2/3*V3)/CA

Ne0=((D0)2/3*V03)/CA

CA=((D0)2/3*V03)/Ne0=(224,332*2197)/2074=237,637

Ne1=(234,345*1953,125)/237,637=1926,1 кВт

mок=0,205*73,68*13,08*5,92=1169,6 т.

mм=0,079*1926,1=152,2 т

mзв=0,03*(mок+ mм)=39,654 т

mт =k1k2NeApm=

k1 - коэффициент гидрометеорологического запаса; равен 1,15;

k2 - дополнительный расход топлива; равен 1,15;

pm - удельный расход топлива; равен 0,18 кг/кВт*ч

=1,3225*1926,1*240*0,18=110,042 т

DW=1,75+0,56+42+110,042+1600=1754,352 т

Суммарная нагрузка масс ∑mi=3115,806 т

Очевидно, что при равновесии эти величины должны быть равны.

Если их разность превышает полпроцента, то переходим ко 2-му приближению.

Переходим ко 2-му приближению.

2.9 Расчет водоизмещения и элементов судна во 2-м приближении.

Можно предположить, что количество груза, которое перевозит судно с найденными ранее элементами, будет отличаться от заданной грузоподъемности на величину Δmт=D1-∑mi=3581,863-3115,806=466,057 т

Это приведет у изменению водоизмещения, которое во 2-м приближении запишется:

При расчетах учитываем отсутствие на судне грузовых кранов марки КЭГ5014, грузоподъемностью 5 тонн и массой 8 тонн (масса двух кранов 16 тонн).

Таблица 4. - Нагрузка масс проектируемого судна во втором приближении

Наименование раздела

Формула

Масса, т.

1

Корпус оборудованный

mок=pокLBH

967,02

2

Механизмы

mм=pмNe

117,9

3

Запас водоизмещения

mзв=pзвD

32,54

Водоизмещение порожнем

1117,472

4

Экипаж

Провизия

Пресная вода

0,125*Nчел

0,004*Nчел

0,3*Nчел

1,75

0,56

42

5

Топливо, масло

mт =k1k2NeApm

96,81

6

Груз перевозимый

-

1600

7

Переменные жидкие грузы

-

-

Дедвейт

1741,126

Водоизмещение в грузу

1=Dпор+DW

2858,598

Измеритель массы оборудованного корпуса:

pок=(pок)1/(LBH)1=1169,6/(73,68*13,08*5,92)=0,205 т/м3

Измеритель массы механизмов:

pм=(pм)1/(Ne)1=152,2/1926,1=0,079 т/кВт

Мощность в 2-м приближении вычисляем по формуле адмиралтейских коэффициентов:

Ne2=((D2)2/3*V3)/CA

Ne1=((D1)2/3*V13)/CA

CA=((D1)2/3*V13)/Ne1=((3581,8632/3*1953,125)/1926,101=237,387

Ne2=(205,965*1953,125)/237,387=1694,597 кВт

mок=0,205*69,1*12,3*5,55=967,02 т.

mм=0,079*1694,597-16=117,9 т

mзв=0,03*(mок+ mм)=32,54 т

mт =k1k2NeApm=1,3225*1694,597*240*0,18*0,001=96,81 т

DW=1,75+0,56+42+96,81+1600=1741,126 т

Суммарная нагрузка масс ∑mi=2858,598 т

Не удовлетворяет условию.

Определим величину практической шпации:

По рекомендации руководителя, выбрана шпация 600 мм.

Соседние файлы в папке 7 семестр