Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Ответы на вопросы к экзамену БЖД

.doc
Скачиваний:
27
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
55.3 Кб
Скачать

Ответы на вопросы к экзамену БЖД

  1. Что такое горение? - Сложный физико-химический процесс превращения исходных веществ в продукты сгорания в ходе экзотермических реакций, сопровождающийся интенсивным выделением тепла. Химическая энергия, запасённая в компонентах исходной смеси, может выделяться также в виде теплового излучения и света.

  2. Что такое температура вспышки? - наименьшая температура летучего конденсированного вещества, при которой пары над поверхностью вещества способны вспыхивать в воздухе под воздействием источника зажигания, однако устойчивое горение после удаления источника зажигания не возникает.

  3. Что такое температура воспламенения? - наименьшая температура вещества, при которой пары над поверхностью горючего вещества выделяются с такой скоростью, что при воздействии на них источника зажигания наблюдается воспламенение.

  4. Что такое температура самовоспламенения? - наименьшая температура горючего вещества, при нагреве до которой происходит резкое увеличение скорости экзотермических объёмных реакций, приводящее к возникновению пламенного горения и/иливзрыва. Эта температура требуется для достижения энергии активации реакции горения.

  5. Какими характеристиками определяется пожаровзрывоопасность веществ? –

  6. Что такое пожар? - это неконтролируемое горение, уничтожающее или повреждающее материальные ценности, создающее опасность для жизни людей.

  7. Что такое область воспламенения? - интервал концентрации горючего вещества, равномерно распределённого в данной окислительной среде (обычно в воздухе), в пределах которого вещество способно воспламеняться от источника зажигания с последующим распространением самостоятельного горения по смеси.

  8. Что такое нижний и верхний концентрационные пределы взрываемости? - минимальная (максимальная) концентрация горючего вещества (газа, паров горючей жидкости) в однородной смеси с окислителем (воздух, кислород и др.) при котором возможно распространение пламени по смеси на любое расстояние от источника зажигания (открытое внешнее пламя, искровой разряд).

  9. От чего зависит область воспламенения(взрываемости)? - Область воспламенения ограничена нижними и верхними концентрационными пределами воспламенения (КПВ). Значения КПВ зависят от рода веществ и окислительной среды, параметров состояния, направления распространения пламени, формы и размера сосуда, в котором заключена смесь.

  10. Какие производства относятся к категории "А", «Б», «В», «Г», «Д»? - К категории А (взрыво- и пожароопасная) относятся помещения, где в производстве обращаются горючие газы или легковоспламеняющиеся жидкости (ЛВЖ) с температурой вспышки паров не более 28 °С в таком количестве, что могут образовываться и фьшоопасные смеси газов, паров с воздухом, при воспламенении которых развивается избыточное давление взрыва в помещении более 5 кПа. Сюда же относятся вещества и материалы, способные гореть и взрываться при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или одного с другим. Это, например, производства, в которых используется или хранится достаточно большое количество бензина или металлического натрия.   К категории Б (взрыво- и пожароопасная) относятся помещения, где обращаются ЛВЖ с температурой вспышки более 28 °С, горючие жидкости или горючие пыли и мелкие волокна. Это, например, выбойные и размольные отделения мельниц, крупорушек, мазутное хозяйство котельных.         К категории В (пожароопасная) относятся помещения, где в процессе производства обращаются горючие и трудногорючие жидкости (дизельное топливо, трансформаторное масло), а также твердые горючие и трудногорючие вещества или материалы, в том числе пыль и волокна, не способные создавать взрывоопасные смеси с воздухом, но способные гореть. Сюда относятся, например, деревообделочные цехи, зерносклады и зерноочистительные отделения мельниц и помещения электроподстанций или закрытых электрических распределительных устройств; ремонтные мастерские и гаражи, несмотря на наличие в топливных баках находящихся там автомобилей небольшого количества бензина.         К категории Г относят помещения с производствами, связанными с сжиганием топлива (в том числе газа) или обработкой негорючих материалов в раскаленном или расплавленном состоянии — это котельные, кузницы, мотороиспытательные станции и машинные залы дизельных электростанций при условии, что топливный бак находится вне здания.         К категории Д относятся помещения, в которых обращаются только негорючие вещества в практически холодном состоянии. Это, например, водонасосные станции, консервные цехи, теплицы на биологическом или техническом обогреве, кроме тех, где сжигают газ.         От категории зависят меры пожарной безопасности в строительной и технологической части проектов. Категории определяются технологами проектных организаций.         Здание относится к категории А, если в нем суммарная площадь помещений категории А превышает 5 % всей площади, или 200 м2. Однако допускается в случае, если суммарная площадь помещений категории А не превышает 25 % всей суммарной площади здания и не более 1000 м2 , не относить здание к категории А при условии оборудования этих помещений установками автоматического пожаротушения. Имеются аналогичные условия отнесения здания к категориям Б, В, Г, различающимся количественными показателями. Остальные здания относят к категории Д.

  11. Что такое пожарная профилактика? Что она включает в себя? - комплекс мероприятий, направленный на предупреждение пожаров и создание условий для предотвращения ущерба от них, и успешного их тушения. Она достигается: • разработкой, внедрением и контролем за соблюдением пожарных норм и правил; • ведением конструирования и планирования с учетом пожарной безопасности создаваемых объектов; • совершенствованием и содержанием в готовности противопожарных средств; • регулярным проведением пожарно-технических обследований промышленных и с/х предприятий, организаций, жилых и общественных зданий; • пропагандой пожарно-технических знаний среди населения.

  12. Что такое огнестойкость конструкций? - это способность строительных конструкций сохранять свои рабочие функции под действием высоких температур пожара.

  13. Что такое предел огнестойкости конструкций? - время, по истечении которого конструкция теряет несущую или ограждающую способность. Потеря несущей способности означает обрушение строительной конструкции при пожаре. Потеря ограждающей способности означает прогрев конструкции при пожаре до температур, превышение которых может вызвать самовоспламенение веществ, находящихся в смежных помещениях, или образование в конструкции трещин, через которые могут проникать в соседние помещения продукты горения

  14. Что относится к противопожарным преградам? - К противопожарным преградам относятся противопожарные стены, перегородки, перекрытия, зоны, тамбуры-шлюзы, двери, окна, люки, клапаны.

  15. Для чего служат легкосбрасываемые конструкции? - это любые ограждения здания, способные полностью разрушаться или легко отделяться от здания. Они нужны, чтобы снять избыточное давление в случае несанкционированного взрыва.

  16. Что применяют в качестве легкосбрасываемых конструкций? - В качестве легкосбрасываемых конструкций используется остекление окон и фонарей. При недостаточной площади остекления допускается в качестве легкосбрасываемых конструкций использовать конструкции покрытий из стальных, алюминиевых и асбестоцементных листов и эффективного утеплителя.

  17. В каких частях здания располагают взрывоопасные производства? –

  18. Перечислите методы тушения пожара (методы прекращения горения)? - по­нижение в зоне горения концентрации кислорода ниже 14% по обьему; изоляция горящего вещества от зоны горения; снижение " температуры в зоне горения ниже температуры самовоспламе­нении горючего вещества; охлаждение горящего вещества ниже температуры вспышки или воспламенения.

  19. Перечислите основные средства пожаротушения? - Основными средствами тушения пожаров являются: вода, пар водяной, химическая и воздушно-механическая пена, инерт­ные газы, огнегасительные вещества и жидкости, песок и покрывала.

  20. Что нельзя тушить водой? - Воду нельзя применять для тушения веществ, бурно реагирующих с ней с выделением тепла, горючих, а также токсичных и коррозионно-активных газов. К таким веществам относятся многие металлы, металлоорганические соединения, карбиды и гидриды металлов, раскаленные уголь и железо. Кроме того, нельзя применять воду для тушения нефти и нефтепродуктов, поскольку может произойти выброс или разбрызгивание горящих продуктов. Нельзя также использовать компактные струи воды для тушения пылей во избежание образования взрывоопасной среды.

  21. Что тушат азотом? –

  22. Каким методом тушат пожар галоидные углеводороды? –

  23. Что тушат покрывалами? –

  24. Что тушат порошковыми составами? –

  25. Для чего предназначены спринклерные установки пожаротушения? -

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности