Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
5.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
71.54 Кб
Скачать
  1. Что такое свет?- это электромагнитное излучение, невидимое для глаза. Свет становится видимым при столкновении с поверхностью

  2. Что такое световой поток? Единица измерения. (Ф) мощность потока излучения, оцениваемая по световому ощущению, которое она вызывает у селективного приемника - стандартного фотометрического наблюдателя, криваяотносительной спектральной чувствительности глаза которогостандартизована МКО. Иначе говоря, световой поток‑ это эффективно преобразованный глазом поток излучения. За единицу светового потока в соответствии с международным соглашением принят люмен (лм).

  3. Что такое сила света? Единица измерения- это пространственная плотность светового потока в заданном направлении:

Ia = dФ/dw,

гдеФ‑ световой поток, лм;w ‑ телесный (пространственный) угол с вершиной в точке расположения источника света, в пределах которого равномерно распределен этот световой поток, ср.

Единица измерения: кандела

  1. Что такое освещенность? Единица измерения.-  это поверхностная плотность падающего светового потока. Освещенность элемента поверхности в заданной точке определяется отношением светового потока , падающего на рассматриваемый элемент поверхности, к площади dS2 (индексом 2 принято обозначать освещаемую поверхность) этого элемента поверхности: Е = dФ/dS2.

Единицей освещенности служит люкс (лк). 

  1. Что такое яркость поверхности? Напишите математическое выражение для яркости поверхности.- (L)это поверхностная плотность силы света в заданном направлении, т.е. отношение силы света в заданном направлении к площади проекции светящейся поверхности на плоскость, перпендикулярную данному направлению.

Единицей яркости служит кандела на квадратный метр

Яркость, излучаемая поверхностью {\displaystyle dS}dS под углом {\displaystyle \alpha }a к нормали этой поверхности, равняется отношению силы света {\displaystyle I}I, излучаемого в данном направлении, к площади проекции излучающей поверхности на плоскость, перпендикулярную данному направлению

  1. {\displaystyle L={\frac {dI}{dS\cos \alpha }}}Что такое коэффициент отражения поверхности?- безразмерная физическая величина, характеризующая способность тела отражать падающее на него излучение. В качестве буквенного обозначения используется греческая r {\displaystyle \rho } или латинская {\displaystyle R}R.

Количественно коэффициент отражения равен отношению потока излучения, отраженного телом, к потоку, упавшему на тело.

  1. {\displaystyle \rho ={\frac {\Phi }{\Phi _{0}}}.}Что такое коэффициент пульсации освещенности? Напишите его математическое выражение.(Кп„%) - это критерий оценки глубины колебаний освещенности в результате изменения во времени светового потока

где - соответственно максимальное и минимальное значения освещенности за период ееколебания, лк;

- среднее значение освещенности за этот же период, лк.

  1. Что такое стробоскопический эффект? Чем он опасен?- это возникновение зрительной иллюзии неподвижности предмета или его мнимого движения при его прерывистом визуальном наблюдении. Этот эффект возникает из-за инертности человеческого зрения, когда движение объекта наблюдается не непрерывно, а отдельными фрагментами. Примером может служить кинофильм. При просмотре статичные картинки меняются так быстро, что глаз не успевает проследить за их сменой, и возникает впечатление постоянного движения изображения.

Однако, несмотря на свою полезность, стробоскопический эффект может быть очень опасен. Связано это все с той же инертностью человеческого зрения. Особо осторожными нужно быть на производстве в условиях машиностроительных цехов. При неблагоприятном стечении обстоятельств и использовании в цехах газоразрядных ламп, возможна иллюзия того, что стремительно вращающиеся части станка кажутся абсолютно неподвижными. Это может стать причиной гибели или увечья рабочего. 

  1. Какие источники света вызывают стробоскопический эффект?-стробоскопический эффект появляется именно при использовании ГАЗОРАЗРЯДНОГО источника света

10. Что такое фон?- поверхность, прилегающая непосредственно к объекту различения, на которой он рассматривается

11. Что такое контраст объекта с фоном? Напишите его математическое выражение.-Контраст объекта с фоном (К) характеризуется соотношением яркостей рассматриваемого объекта и фона. Контраст между объектом и фоном определяется по формуле:

где LoиLф - соответственно яркости объекта и фона, кд/м2.

12. Перечислите виды освещения-

Естественное

Искусственное

Совмещенное

13. Что такое совмещенное освещение? освещение, при котором недостаточное по нормам естественное освещение дополняется искусственным.

14. Когда применяют совмещенное освещение? Совмещенное освещение помещений производственных и общественных зданий рекомендуется применять в следующих случаях:  а) при технико-экономических преимуществах по сравнению с естественным освещением;  б) в помещениях, в которых выполняются зрительные работы I и II разрядов точности;  в) когда выбранные по условиям технологии и организации производства объемно-планировочные решения зданий не позволяют обеспечить достаточной по нормам естественное освещение помещений;  г) при строительстве зданий в районах СССР с суровыми климатическими условиями (северные строительно-климатические районы), в которых с целью снижения теплопотерь, целесообразно сокращать до минимума площадь световых проемов;  д) в цехах с крупногабаритным оборудованием, затеняющим естественный свет;  е) при повышенных требованиях к интенсивности, качеству и постоянству освещения на рабочих местах, которые трудно или невозможно удовлетворить при одном естественном освещении;  ж) когда по условиям выбора рациональных объемно-планировочных решений общественных зданий и вспомогательных помещений промышленных предприятий предусматриваются помещения большой глубины с боковым освещением. 

15. Перечислите системы естественного освещения.

- боковое, осуществляемое через световые проемы в наружных стенах;

- верхнее, организованное через световые проемы в крыше (фонари, купола);

- комбинированное, представляющее собой совокупность верхнего и бокового естественного освещения

16. Перечислите системы искусственного освещения.

по конструктивному исполнению может быть двух систем:

- общее, когда освещается все производственное помещение;

- комбинированное, когда к общему добавляется местное освещение, концентрирующее световой поток непосредственно на рабочих местах.

Общее освещение подразделяется на общее равномерное, которое устраивается без учета расположения рабочих мест, и общее локализованное, при котором размещение светильников связано с расположением оборудования и рабочих мест. При первом – высота подвески светильников, тип светильников, мощность ламп и т.д. принимаются одинаковыми, при втором – перечисленные характеристики могут быть различными.

Если по характеру выполняемой работы требуется усиленное освещение рабочего места, а общего освещения недостаточно, то в этом случае устраивается дополнительное местное освещение. Одновременное общее и местное освещение носит название "комбинированное".

17. Что такое комбинированное искусственное освещение? необходимая для выполнения работ освещенность создается с помощью местных светильников непосредственно на рабочих местах

18. Какое бывает освещение по функциональному назначению? По функциональному назначению искусственное освещение подразделяют на следующие виды:

- рабочее - для обеспечения нормальной работы, прохода людей и движения транспорта;

- аварийное - устраивается для продолжения работы в случае внезапного отключения рабочего освещения, наименьшая освещенность рабочих поверхностей, требующих обслуживания при аварийном режиме, должна составлять 5% освещенности, нормируемой для рабочего освещения при системе общего освещения;

- эвакуационное - для эвакуации людей из помещения при аварийном отключении рабочего освещения. Эвакуационное освещение должно обеспечивать наименьшую освещенность в помещениях на полу не менее 0,5 лк, а. на открытых территориях - не менее 0,2 лк.

- охранное - для освещения площадок предприятия;

- дежурное - для освещения помещений;

- бактерицидное - УФ облучение для обеззараживания воздуха помещения

Соседние файлы в предмете Основы безопасности жизнедеятельности