Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ЭиОП / Статистика предприятия

.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
01.04.2014
Размер:
35.33 Кб
Скачать

9.

РП = 800 + 90 + 100 = 990млн. р.

Ответ: РП = 990 млн.р.

18.

Q кач-ва –показатель качества с использованием линейной оценки = 0.08

К проч. – коэф-т кач-ва по прочности связи =1.04

К гибк. – коэф-т кач-ва по гибкости = 1.03

К проч. шва – коэф-т кач-ва по прочности шва -?

Решение:

Q кач-ва = (К проч.-1) + (К гибк.-1) + (К проч. шва – 1)

К проч. шва = Q кач-ва – ((К проч.-1) + (К гибк.-1)) +1 = 0.08 – (1.04 -1) – (1.03 – 1) +1= 1.01

Ответ: К проч. шва = 1.01.

30.

К об.об.выб – Коэф-т общего оборота по выбытию = 0.15

К восполн – коэф-т восполнения = 1.25

Т выбывш – общее кол-во работников, выбывших с производства и перешедших на друг. производства в отчетн. период

Т принят – общее кол-во принятых работников и перешедших с друг. производств в отч. периоде

Т списочн – списочное кол-во работников

К об. об по приему -?

Решение:

К об.об.выб = Т выбывш / Т списочн

К восполн = Т принят / Т выбывш

К об. об по приему = Т принят / Т списочн = К об.об.выб * Квосполн = 0.15*1.25 = 0.1875

Ответ: К об. об по приему =0.1875

37.

Q – количество выпущенной продукции

З на т – затраты раб. времени на производство одной тонны

Пт – производительность труда

З общ – общее кол-во затраченного труда

Решение:

Тq (темп роста) = Q отч / Q баз = 1575 / 1250 *100% = 126%

Тприр (темп прироста) = Тq – 100%= 26%

∆Q (абсолютный прирост) = Q отч – Q баз = 1575-1250= 325 т.

З общ = З на т * Q

Пт = Q / З общ

Уравнение: Q = Пт * З общ

а) ∆ Q от Зобщ = (З общ отч – З общ баз) * Пт баз

Пт баз = 1 / 0.5 = 2 т/чел-часы; З общ баз = 1250 *0.5 = 625 чел-час

Пт отч = 1 / 0.4 = 2.5 т/чел-часы; З общ отч = 1575 * 0.4 = 630 чел-час

∆ Q от Зобщ = (630-625)*2 = 10т или 10/325*100% = 3.08%

б)∆ Q от Пт = (Пт отч – Пт баз)*З общ отч = (2.5 – 2) * 630 = 315т или 315/325*100% = 96.92%

Ответ: Абсолютное изменение объема производства составило 325т. Прирост за счет фактора Количества затраченного труда составил 10т или 3.08% от общего прироста. Прирост за счет фактора Производ-ти труда составил 315т или 96.92% от всего прироста.

45.

Решение:

Ф кален (Фонд календарный) = 30дн * 24ч * 5 = 3600 станко-часов;

Ф реж (Фонд режимный) = 22дн * 2 * 8ч * 5 = 1760 станко-часов;

Ф внереж = Ф кален – Ф реж = 3600 – 1760 = 1840 станко-часов;

Ф распол = Ф реж – 4*5 = 1760 – 20 = 1740 станко-часа;

Ф рабоч = Ф распол * К сменн – 24 = 1740 * 0.95 -24 = 1629 станко-часов;

56.

Решение:

З на руб (затраты на рубль) = С.Ст (себестоимость) / Ст (Стоимость продукции)

З на руб баз = 100.8 млн. р / 120 млн. р = 0.84 руб. / руб. продукции

З на руб отч = 107.9 млн. р / 130 млн. р = 0.83 руб. / руб. продукции

∆ З на руб = З отч – З баз = -0.01 руб. / руб. продукции

i З на руб = З отч / З баз = 0.9881 или 98.81%

Ответ: Затраты на рубль продукции в отчетном периоде уменьшились на 1 копейку или на 1.19%.

2