Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Хоз. право. Вопросы и ответы.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.07.2019
Размер:
65.54 Кб
Скачать

Вопросы по хоз. Праву

Блок 2

  1. Назовите основные группы субъектов хоз. Права?

А) 2 основные группы: те, кто непосредственно осуществляет хоз. деятельность и те, которые осуществляют руководство экономикой страны.

Д) 2 основные группы: министерства и юридические лица

Е) 3 основные группы: министерства, физические лица и незарегистрированные предприятия

Ж) 2 основные группы: незарегистрированные предприятия и недееспособные граждане

И) 3 основные группы: обанкротившиеся предприятия, юридические лица и ведомства.

Объяснение: Правильный а), см. определение субъектов хоз. Права

  1. Дайте классификацию юридических лиц по формам собственности?

а) коммерческие и некоммерческие организации

б) хозяйственные товарищества, полные товарищества и товарищества на вере

в) ГУП и МУП, хоз. организации, основанные на частной собственности, хоз. организации с иностранными инвестициями.

г) общества с ограниченной ответственностью и общества с дополнительной ответственностью.

д) хозяйственные товарищества, коммерческие и некоммерческие организации

Объяснение: Правильный в), т.к. ФОРМЫ СОБСТВЕННОСТИ - обобщенная категория для обозначения принадлежности имущества на праве собственности одному из четырех видов субъектов гражданских правоотношений: гражданину, юридическому лицу (за исключением унитарных предприятий и учреждений, которые финансируются собственником), государственным и муниципальным (публичным) образованиям.

3.Каковы общие черты и отличительные признаки, присущие хоз. Товариществу и обществу?

а) Отличия: Хозяйственные общества традиционно называют объединениями капиталов, в то время как хозяйственные товарищества - объединениями лиц. Общие черты: хоз товарищества и общества вправе в той или иной форме участвовать в управлении делами юридического лица, получать информацию о его деятельности, принимать участие в распределении прибыли

в) Только общие черты: Хоз. товарищества и хоз. общества несут ответственность по обязательствам своим имуществом.

г) Только отличия: хоз. товарищества несут риск в пределах внесенных вкладов, а хоз. товарищества несут ответственность по обязательствам всем своим имуществом.

д) Отличия: Участники хоз. общества не могут лично участвовать в делах товарищества в отличии от участников хоз. товарищества. Общие черты: хоз. товарищества и хоз. общества являются некоммерческими организациями, созданными на добровольной основе.

ж) Только отличия: хоз. общества – коммерческие организации, а хоз товарищества – некоммерческие.

Объяснение: ст. 66-67 ГК РФ

4.Какие типы ао Вы знаете? Назовите отличительные признаки?

а) ОАО, ЗАО и ООО. Отличительные признаки: Участники ОАО несут риск убытков в пределах стоимости, принадлежащих им акций в отличие от участников ЗАО и ООО.

б) ОАО и ООО. Отличительные признаки: Участники ООО могут отчуждать принадлежащие им акции без согласия других акционеров.

в) ОАО и ЗАО. Отличительные признаки: Участники ОАО вправе проводить открытую подписку. Число акционеров ОАО не ограничено.

г) ООО и ЗАО. Отличительные признаки: Участники ОАО вправе проводить открытую подписку. Число акционеров ОАО не ограничено.

д) ОАО и ЗАО. Отличительные признаки: Число акционеров ОАО не должно превышать 50 человек.

Объяснение: ст 96-104 ГК ФЗ об АО

5. Что собою представляю финансово-промышленные группы?

б) производственный комплекс, в состав которого входят не только производственные предприятия, но и кредитные организации.

в) производственный комплекс, в состав которого входят только кредитные организации.

в) объединение юридических лиц, действующих как основные общества.

е) объединение дочерних обществ.

з) объединение унитарных предприятий, религиозных и общественных.

и) объединение физических лиц по интересам.

Объяснение:см. определение финансово-промышленной группы.

6. Перечислите некоммерческие организации, содействующие хоз. деятельности и назовите функциональные обязанности?

а) Потребительские кооперативы: создаются для удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов. Объединение коммерческих и некоммерческих организаций: создаются в целях координации предпринимательской деятельности, представления и защиты имущественных интересов. ТПП: Представление и защита интересов индивидуальных предпринимателей, содействие развития экономики.

г) Холдинговые компании: Представление и защита интересов индивидуальных предпринимателей, содействие развития экономики. Потребительские кооперативы: создаются в целях координации предпринимательской деятельности, представления и защиты имущественных интересов.

д) Акционерные общества: извлечение прибыли. Холдинговые компании: Представление и защита интересов индивидуальных предпринимателей, содействие развития экономики.

ж) Народные предприятия: извлечение прибыли. Производственные кооперативы: Представление и защита интересов индивидуальных предпринимателей, содействие развития экономики.

з) Потребительские кооперативы: создаются для удовлетворения материальных и иных потребностей своих членов. Объединение коммерческих и некоммерческих организаций: создаются в целях координации предпринимательской деятельности, представления и защиты имущественных интересов.

Объяснение: Некоммерческие организации – организации, цель которых не является извлечение прибыли. В цели потребительских кооперативов, ТПП и объединение некоммерческих организаций не входит извлечение прибыли.